Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
14 апреля 2009, 09:30 • Общество

Игра в шашки

В Осетии дети подорвались на тротиловой шашке

Игра в шашки
@ ntv.ru

Tекст: Дмитрий Усов

Вечером в понедельник в Северной Осетии на окраине шахтерского поселка Мизур на тротиловой шашке подорвались восемь школьников. В результате инцидента один мальчик погиб, а еще семеро были доставлены в больницы. Их состояние расценивается как удовлетворительное. По версии следствия, дети могли принести шашку с собой или найти ее у шахты. Возбуждено уголовное дело.

Вечером в понедельник в поселке Мизур Северной Осетии прогремел взрыв. В результате пострадали школьники – один старшеклассник погиб, а еще семь юношей с ожогами и осколочными ранениями оказались в больнице, передает телекомпания НТВ.

Почти 80% жителей Мизура задействованы в горнодобывающей промышленности, где при взрывах горных пород в шахтах используются тротиловые шашки

«По одной из версий, дети гуляли недалеко от шахт, где используются тротиловые шашки. Ребята нашли такую шашку, играли ею, и тут произошел взрыв», – цитирует телеканал исполняющего обязанности начальника криминальной милиции Северной Осетии Сергея Склярова.

Раненых подростков развезли по больницам: четверых школьников с небольшими ожогами конечностей и мелкими осколочными ранениями поместили в районную больницу Мизура, а еще троих пострадавших с более тяжелыми травмами доставили в больницу Владикавказа, где им были сделаны экстренные операции. Двоих подростков после осмотра медики в тот же день отпустили домой.

По сообщению Минздрава Северной Осетии, в понедельник состояние пострадавших от взрыва подростков от взрыва оценивается как удовлетворительное, передает РИА «Новости». Кроме того, двум молодым людям проведены операции на глазах.

«Их зрение вне опасности», – говорит вице-премьер правительства республики Сергей Таболов.

По факту взрыва и гибели подростка СКП по Северной Осетии возбудил уголовное дело. «Проверку проводит Следственный комитет. Уголовное дело возбуждено по ст. 222 ч. 2 («незаконный оборот оружия»).

Версия диверсионно-террористического акта полностью исключается», – говорит исполняющий обязанности начальника криминальной милиции Северной Осетии Сергей Скляров.

По его словам, следствие рассматривает две версии взрыва: молодые люди могли обнаружить неразорвавшийся элемент, который используется при разработке горнорудных шахт, расположенных близ Мизура. По второй версии, молодые люди могли с собой принести тротиловую шашку.

«Почти 80% жителей Мизура задействованы в горнодобывающей промышленности, где при взрывах горных пород в шахтах используются тротиловые шашки. У многих рабочих они остаются неиспользованными», – говорит Скляров.

..............