Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
10 апреля 2009, 22:40 • Общество

Тайна четырехлетнего Глеба Агеева

Тайна четырехлетнего Глеба Агеева
@ Russia.ru

Tекст: Роман Крецул

Имеет ли ребенок право на защиту? Желающие спорить вряд ли найдутся. Имеют ли родители право на защиту от назойливых органов опеки? Однозначный ответ дать не так просто, как кажется, особенно учитывая уровень коррупции. Как уберечь детей от родителей-садистов и при этом не дать порядочным родителям стать жертвами недобросовестных чиновников, обсуждали участники очередной «Программы Ц» на телеканале Russia.Ru.

Нужно ли ужесточать законы за преступления против детей? На первый взгляд, ответ очевиден. Но когда законодатели вводят уголовную ответственность за действия с расплывчатой формулировкой «ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей», у общества возникает много вопросов.

Так вот все, чего я хочу, – это защиту от дурака. Расскажите, как и за счет чего она будет реализована

Эти вопросы были заданы гостю «Программы Ц» телеканала Russia.Ru адвокату, члену Общественной палаты России Павлу Астахову.

Его собеседниками в выпуске передачи, посвященном проблемам насилия над детьми в семьях, были журналист Russia.Ru Илья Переседов, журналист и общественный деятель Анастасия Михайловская, обозреватель газеты «Известия» Борис Клин, преподаватель философии ГУ ВШЭ Кирилл Мартынов.

Поводом обсудить эту тему послужила нашумевшая история Глеба Агеева, попавшего в больницу с побоями и ожогами в очень тяжелом состоянии. После того как эта информация стала достоянием общественности, в блогосфере можно было наблюдать многочисленные призывы линчевать родителей ребенка, и эти призывы значительно усилились, когда выяснилось, что родители приемные.

Уже обозначенные в предыдущем абзаце факты стали предметом острой дискуссии участников передачи. Когда Павел Астахов рассказал о проблеме насилия над детьми, ее масштабах, а также рассказал о том, какую позитивную роль играют СМИ, освещая такие факты, Борис Клин указал на ряд странностей. Во-первых, раскрыта тайна усыновления, что само по себе является уголовным преступлением, и почему-то за это никто не привлекается к ответственности; во-вторых, на каком основании журналисты с камерами оказались в больничной палате? Выяснилось, что один из сотрудников клиники пустил их чуть ли не по прямому приказу, сказал Клин. Кроме того, законодательством запрещен незаконный сбор информации о частной жизни людей. Итак, нарушена тайна усыновления, врачебная тайна и презумпция невиновности.

Все это указывает на то, заключил Клин, что кому-то выгодно нагнетание обстановки.

Следующим вопросом был перечень обязанностей, которые предписываются родителям. Павел Астахов сказал, что нужды в нем нет, и суды, вынося вердикты в отношении родителей, будут руководствоваться «здравым смыслом». Этот вопрос и стал главным камнем преткновения: не случайно в народе есть поговорки «закон, что дышло…» и «от тюрьмы не зарекайся». По мнению Клина и поддержавшего его Мартынова, если будет создана законодательная база и контролирующий орган, уполномоченный вторгаться в семью, очень многие станут рассматривать его как кормушку, по масштабам не сопоставимую «даже с ГИБДД, потому что одно дело, когда у тебя отбирают права, и совершенно другое, когда речь идет о собственном ребенке». Астахов ответил на это, что его оппоненты просто не верят в государство, в силу закона и самих себя.

Еще одним вопросом было равноправие родителей и детей – по мнению Клина, не может у них быть равных прав. В частности, право ребенка на свободу – весьма условное понятие, ведь есть еще и свобода совать пальцы в розетку или играть на дороге. Участники передачи согласились, что корень проблемы в том, что в стране нет нормально функционирующего института семьи, очень много спившихся и социально деградировавших людей, которые действительно представляют угрозу для детей. Но что может помочь исправить ситуацию? По мнению одних, общественные организации, которых, как выяснили участники передачи, пока в нашей стране нет – по крайней мере, если говорить о защите прав детей. Другой вариант, который предлагал Астахов, – вмешательство государства в семью, но чем это может обернуться, подробно рассказали Клин и Мартынов. Да и сам Астахов привел в пользу их позиции пример из правовой истории Франции, когда дети оговорили учителей. Педагоги провели за эту «невинную шалость» по полтора года в тюрьме.

К единому мнению участники передачи так и не пришли. По мнению Астахова, защитить детей призван закон, однако его оппоненты отметили, что мы живем в реальности, и в этой реальности даже гораздо более четко и подробно прописанные законы не соблюдаются. Астахов развел руками: что поделаешь, дураки есть везде. «Так вот все, чего я хочу, – это защиту от дурака, – пояснил Клин. – Расскажите, как и за счет чего она будет реализована».

Закрывая передачу, Илья Переседов высказал пожелание, чтобы в России пошли не путем ужесточения законов, а создавая реальные действующие организации, способные помочь решению проблем.

Комментарии экспертов

Виктор Кисляков, судебный психолог-эксперт
Все происходящее должно стать поводом. Поводом для того, чтобы понять и осознать, что общественного контроля за тем, что происходит с детьми, нет. Что для этого нужно? <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2425.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............