Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
10 апреля 2009, 12:09 • Общество

Летнее послабление

Хорватия отменяет визы для россиян

Летнее послабление
@ hothorvatiay.ru

Tекст: Мария Иванова

В период с 1 мая по 31 октября граждане России и Украины смогут въезжать на территорию Хорватии без виз. Решение было принято по настоянию министерства туризма страны, желающего снизить темпы падения турпотоков. Кроме того, Хорватия готова позволить приземляться в своих аэропортах старым российским самолетам, на которых чаще всего осуществляются чартерные рейсы.

Сообщение о временном введении безвизового режима между Хорватией и Россией с Украиной в пятницу распространила пресс-служба правительства принимающей страны. Соответствующее решение было принято кабинетом министров Хорватии «с целью увеличения доходов от туристической отрасли», передает РИА «Новости».

В целом план стимуляции отрасли, выдвинутый министерством туризма страны, включает в себя 15 пунктов. По словам главы туристического ведомства Хорватии Дамира Байса, сейчас также рассматривается вопрос о снятии запрета на посадку в местных аэропортах российских самолетов старого поколения (в частности, марки «Туполев»), на которых чаще всего и осуществляются чартерные рейсы.

Туризм серьезно пополняет бюджет Хорватии: в прошлом году эта отрасль принесла 7,5 млрд евро дохода (в 2007 году – 6,75 млрд). Из 9,4 млн туристов, посетивших страну в прошлом году, 175 тыс. были из России, 31 тыс. – с Украины.

По мнению представителей туристических компаний, данная мера специально вводится в условиях кризиса, чтобы снизить темпы падения турпотоков из вышеназванных стран в Хорватию, сообщает «Интерфакс».

С какими странами Россия имеет безвизовый режим (нажмите, чтобы увеличить)

Напомним, сейчас у России с Хорватией действует облегченный визовый режим, то есть виза не требуется, если у въезжающего имеются оригиналы приглашения от принимающей стороны или туристического ваучера. Владельцы дипломатических и служебных паспортов РФ также могут въезжать без визы.

В последнее время Россия активно облегчает туристические и деловые визиты своих граждан в другие страны. Так, 18 марта было подписано соглашение об отмене виз между Россией и Аргентиной. За день до этого стало известно, что во второй половине апреля визовый режим для россиян собирается отменить и Колумбия. А 6 марта к списку безвизовых для россиян стран присоединилась Венесуэла.

По этим соглашениям граждане двух стран, являющиеся владельцами действительных паспортов (за исключением дипломатических и служебных), могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории соответствующих государств без виз 90 дней в течение каждого полугодия, начиная с даты первого въезда.

Однако при посещении другого государства в рамках безвизового режима запрещается заниматься коммерцией или устраиваться на работу. Кроме того, государства оставляют за собой право отказывать во въезде лицам, приезд которых сочтут нежелательным.

..............