Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
1 апреля 2009, 16:15 • Общество

Демонстранты атакуют Центробанк

В Лондоне началась масштабная акция протеста

Демонстранты атакуют Центробанк
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

В Лондоне проходит массовая акция оппозиционных организаций, приуроченная к саммиту G20. Манифестанты четырьмя колоннами, названными «четырьмя всадниками Апокалипсиса», двинулись на британский Центробанк. Несмотря на радикальные лозунги, среди которых такие, как «банкиров на фонари!», лондонская полиция надеется, что акция завершится мирно. Тем не менее в Сити приняты особые меры безопасности.

В деловом районе Лондона Сити проходит массовая акция протеста, приуроченная к открывающемуся в британской столице саммиту стран «большой двадцатки», передает ИТАР-ТАСС.

Если вы потеряли свой дом, потеряли работу, потеряли ваши накопления или вашу пенсию, это ваше шествие

Конечным пунктом шествия манифестанты выбрали здание Центробанка Великобритании, у стен которого они проведут массовый митинг. Участники акции идут с лозунгом «Нанесем удар в самое брюхо зверю – Банку Англии».

Марш протеста стартовал из четырех сборных пунктов, находящихся возле ближайших к Сити станций метро. Четыре выдвинувшиеся к центру колонны острословы уже окрестили «всадниками Апокалипсиса».

Акция была организована объединенным движением G20 Meltdown, в которое вошли члены множества общественных организаций, антиглобалисты, защитники окружающей среды, левые, анархистские и прочие протестные организации.

Участники демонстрации протестуют против политики правящих кругов ведущих стран мира, чьи действия, подчеркивают манифестанты, привели мир к финансовому и экономическому кризису.

«Если вы потеряли свой дом, потеряли работу, потеряли ваши накопления или вашу пенсию, это ваше шествие», – призывают организаторы марша.

Ранее день встречи лидеров G20 протестующие уже назвали «Днем финансового дурака», подразумевая, что безответственные действия работников отрасли привели к катастрофе экономику.

Накануне оппозиционные организации распространяли в городе листовки с подчас достаточно радикальными призывами, например «банкиров – на фонарный столб!» и «громи банки!». Впрочем, участники манифестации на этот раз планируют ограничиться повешенным или сожженным чучелом.

Между тем в связи с саммитом лондонская полиция перешла на особенно напряженный график работы: накануне мероприятия ее представители заявили, что в эти дни пройдут «беспрецедентные акции протеста», передает BBC.

Меры по обеспечению безопасности на улицах города обошлись британским налогоплательщикам в 7,5 млн фунтов, у сотрудников полиции отменены выходные и отпуска.

Особенно сильные опасения городской администрации касаются Сити. Сотрудникам компаний, чьи офисы расположены в районе, рекомендовано не надевать деловые костюмы или вовсе остаться дома. Окна многих банков, офисов и магазинов на время саммита были заколочены фанерными щитами, некоторые учреждения приостановили свою работу.

Вокруг центра «Эксель», где заседают лидеры стран, перекрыты улицы, а служащим ближайших офисов разрешили в эти два дня не ходить на работу.

Ранее представители лондонской полиции выразили надежду, что все протестные акции будут носить мирный характер, в то же время подчеркивая, что готовы пойти на жесткие меры в случае беспорядков.

Впрочем, демонстрации, прошедшие в минувшую субботу, не дали повода говорить о беспорядках, несмотря на свою массовость. В акции, организованной альянсом Put People First («Люди прежде всего»), в который входят 150 профсоюзных, общественных и антивоенных организаций, приняли участие около 35 тысяч человек. Вопреки опасениям полиции, все протестные мероприятия носили мирный характер.

..............