Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
1 апреля 2009, 13:40 • Общество

Ямадаев похоронен

Сулима Ямадаева похоронили в Дубаи

Ямадаев похоронен
@ РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Бывший командир батальона «Восток» Сулим Ямадаев в понедельник был похоронен на дубайском кладбище Аль-Коуз, сообщил в среду член Совета Федерации от Чечни Зияд Сапсаби. Его слова подтвердил привратник погоста, правда, он не смог рассказать, кто провожал в последний путь Героя России. Родственники Ямадаева до сих пор утверждают, что тот жив. Тем временем в среду дубайская полиция озвучила первые итоги расследования.

«К сожалению, он погиб и похоронен в Дубаи», – прокомментировал похороны бывшего командира батальона «Восток» член Совета Федерации от Чечни Зияд Сапсаби, слова которого приводит «Интерфакс». Сапсаби уточнил, что место последнего упокоения Ямадаев нашел в понедельник на кладбище Аль-Коуз.

К сожалению, он погиб и похоронен в Дубаи

Слова российского политика подтвердил и работник этого кладбища.

«Российский чеченец предан земле в понедельник», – приводит РИА «Новости» слова привратника погоста. Кладбищенский сторож не смог сказать, кто провожал в последний путь Героя России.

Кладбище Аль-Коуз находится в полутора десятках километров от старого города в промышленном районе Дубаи. В этой земле нашли последнее пристанище некоторые дальние родственники правящей дубайской семьи Мактумов, предводители ряда местных племен.

Напомним, покушение на Сулима Ямадаева произошло в субботу на парковке элитного жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, в котором он проживал около четырех месяцев. Информация о его гибели была подтверждена не сразу, поскольку экс-командир батальона «Восток» Герой России скрывался на территории Арабских Эмиратов под именем Сулеймана Мадова.

Спустя два дня появились сообщения о том, что Ямадаев от полученных ран скончался в госпитале, однако уже через несколько часов эту информацию опровергли в администрации госпиталя. Врачи заявили, что подполковник перенес операцию и находится в тяжелом состоянии.

Факт гибели Сулима Ямадаева официально был подтвержден только накануне. Во вторник глава полиции Дубаи генерал Дахи Хальфан Тамим лично сообщил генконсулу РФ в Дубаи и Северных Эмиратах Сергею Красногору, что Герой России, экс-командир батальона «Восток» скончался в Эмиратах. «Он был застрелен и умер мгновенно на месте», – заявил генерал-майор.

Однако родственники Сулима Ямадаева до сих пор опровергают факт гибели командира.

Дахи Хальфан Тамим сообщил, что по подозрению в причастности к расстрелу задержаны семь человек «со славянскими фамилиями».

По мнению генерал-майора, за убийством бывшего командира спецбатальона ГРУ Минобороны РФ «Восток» Героя России Сулима Ямадаева стоит организованная преступная группировка.

На кладбище Аль-Коуз последнее пристанище нашли некоторые дальние родственники правящей дубайской семьи Мактумов

По одной из версий, покушение на Сулима Ямадаева может быть связано с противостоянием клана Ямадаевых, которые, по сути дела, контролировали второй по величине чеченский город Гудермес, и Рамзана Кадырова. Ситуация обострилась после инцидента, произошедшего 13 апреля 2008 года, когда бойцы «Востока» во главе с братом комбата Сулима Ямадаева Бадрудином не пожелали уступить дорогу автомашинам охраны Рамзана Кадырова. Дело закончилось стрельбой.

После этого президент Чечни обвинил «Восток» и братьев Ямадаевых в убийствах, похищениях людей и вымогательстве. Сулим Ямадаев был объявлен в розыск, с которого его сняли за успешные боевые действия во время августовских событий в Южной Осетии.

Еще одной версией является предположение об «арабском следе». ОАЭ граничит с Саудовской Аравией, уроженцем которой является известный террорист Абу аль-Валид, воевавший на стороне чеченских боевиков и уничтоженный бойцами «Востока», – именно за эту операцию Сулим Ямадаев получил золотую звезду Героя.

В среду начальник дубайской полиции сообщил о первых итогах расследования убийства: «Нити, находящиеся в распоряжении полиции Дубаи, должны привести к разоблачению организаторов происшествия», – заявил генерал газете «Аль-Баян».

По словам начальника дубайской полиции, «для выявления преступников, организовавших и совершивших убийство Ямадаева», потребуется тесное сотрудничество эмиратских и российских правоохранительных органов.

Кстати, президент Чечни Рамзан Кадыров уже заявил о готовности республиканских правоохранительных органов оказать содействие в расследовании покушения на бывшего командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева в Объединенных Арабских Эмиратах, передает «Интерфакс». «Если будет необходимо, МВД республики готово оказать всяческую помощь следствию. Но для этого должно быть соответствующее распоряжение федеральных органов власти», – заявил Кадыров во вторник.

Сейчас в руках дубайских силовиков находятся возможные исполнители убийства Сулима Ямадаева. Называются четверо задержанных: Максим Долгополов, Алексей Миронов, Александр Мусияко и человек по фамилии или прозвищу Горбатый, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на неназванный источник.

Ранее генконсул России в Дубаи Сергей Красногор сообщал, что по подозрению в совершении преступления арестованы семь человек с русскими фамилиями.

Комментарии экспертов

Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
Ни одна из выдвинутых версий смерти Ямадаева – при всей их правдоподобности – пока не объясняет самой главной странности этой истории. Почему Сулима Ямадаева несколько раз хоронили и воскрешали? Зачем и кому нужны были эти странные игры? <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2247.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............