Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
1 апреля 2009, 09:14 • Общество

Избит известный правозащитник

Нападение на Пономарева было четко спланировано

Избит известный правозащитник
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Усов

Вечером во вторник на востоке Москвы был жестоко избит известный правозащитник и лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. Двое или трое неизвестных подошли к машине Пономарева, когда тот парковался возле дома, и принялись избивать его ногами. На карете скорой помощи Пономарев был доставлен в горбольницу. По словам коллег правозащитника, в последнее время в адрес Пономарева поступали угрозы, за ним следили, нападение связано с его профессиональной деятельностью.

Вечером во вторник в Москве группа неизвестных напала на известного правозащитника Льва Пономарева. «Все произошло поздно вечером, когда, вернувшись домой, он ставил машину на стоянку. В этот момент на него напали несколько человек и зверски избили», – приводит агентство «Интерфакс» слова дочери правозащитника адвоката Елены Липцер.

Однозначно это месть, потому что нападение четко спланировано

По ее словам, Лев Пономарев на карете скорой помощи был доставлен в больницу.

«Кроме мобильных телефонов у него ничего не забрали, бумажник и другие предметы остались при нем», – сказала Липцер.

В свою очередь жена Льва Пономарева сообщила, что правозащитник был доставлен в больницу № 36 в Измайлово. По ее словам, нападение произошло возле дома, где он проживал, по адресу: Свободный проспект д. 11 корпус 5 в Новогиреево. Предположительно, в 22.15 по московскому времени двое или трое человек подошли к его машине и попросили у правозащитника закурить. В ответ на слова, что он не курит, последовали несколько ударов в лицо, а затем его стали бить ногами в область грудной клетки. По словам жены правозащитника, возраст нападавших – около 40 лет.

Между тем коллеги правозащитника уверены, что нападение связано с его профессиональной деятельностью. «Нет никаких сомнений, что нападение на Льва Пономарева связано с его правозащитной деятельностью. Однозначно это месть, потому что нападение четко спланировано, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД руководитель информационно-аналитической службы движения «За права человека» Евгений Ихлов. – Льву Александровичу неоднократно угрожали, и угрозы эти исходили с разных сторон, так что истинная причина нападения может быть самой неожиданной».

По словам Ихлова, в последнее время Льву Пономареву не только угрожали, но и организовали за ним слежку. «Лев Александрович мне рассказывал, что кто-то несколько раз прокалывал колеса его автомобиля и при этом спускал ниппель, – говорит правозащитник. – Как считает сам Пономарев, это делалось для того, чтобы в дальнейшем спровоцировать дорожно-транспортное происшествие, когда на дороге воздух из вновь накачанных колес выйдет. Последний инцидент произошел буквально в понедельник. Кроме того, Лев Пономарев неоднократно отмечал наружное наблюдение за ним или его машиной».

По словам Ихлова, сейчас Лев Пономарев находится дома и спит. «Из 36-й больницы, куда его доставили на скорой помощи, он по каким-то причинам выписался под расписку, – говорит аналитик. – Насколько я знаю, рентген показал, что переломов нет, а дожидаться результатов томографии и УЗИ Лев Александрович не стал».

Пономарев является одним из ветеранов российского правозащитного сообщества, недавно он участвовал в создании оппозиционного движения «Солидарность».

Заместитель главы московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина заявила, что связывает нападение с профессиональной деятельностью Льва Пономарева, а этот инцидент свидетельствует о том, что атмосфера, в которой работает российское гражданское общество, неприемлема. По ее словам, Пономарев занимается защитой прав человека в различных сферах, в приемной движения «За права человека» работал адвокат Станислав Маркелов, которого убили на улице Пречистенка в Москве.

В свою очередь, в управлении информации ГУВД Москвы подтвердили, что на правозащитника было совершено нападение неподалеку от его дома по адресу: Свободный проспект д. 11 корпус 5 в Новогиреево. «Согласно предварительным данным, на правозащитника напали двое неизвестных. Личности нападавших пока установить не удалось», – сказал представитель ГУВД.

Напомним, что одним из наиболее громких дел за последнее время, касающихся нападений на правозащитников, стало убийство ученого-этнографа Николая Гиренко, являвшегося одним из ведущих экспертов по проблемам расизма и национализма и консультировавшего правоохранительные органы при расследовании уголовных дел. Он был убит в Петербурге 19 июня 2004 года в собственной квартире. Следствие установило причастность к данному нападению членов группировки, которая также обвинялась в убийстве двух иностранных студентов и нападениях на иностранцев.

..............