Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 марта 2009, 18:15 • Общество

Поймали по горячим следам

Убийство помощника вице-спикера Думы раскрыто

Поймали по горячим следам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Убийцы Александра Беляева – помощника вице-спикера Госдумы Александра Бабакова – установлены, отчитались представители правоохранительных органов. Силовики уверены, что в преступлении участвовали два человека, один из них уже задержан, предпринимаются шаги по розыску и аресту второго подозреваемого. Пока не сообщается, являются ли подозреваемые знакомыми убитого, как сообщалось изначально.

«Подозреваемые установлены. Один из них задержан в близлежащей к Московскому региону области и в настоящее время доставлен в столицу», – приводит «Интерфакс» слова источника в правоохранительных органах. Он уточнил, что в данный момент предпринимаются шаги по задержанию второго подозреваемого.

#{help=262772}

Напомним, помощник вице-спикера Госдумы Алексей Беляев был убит в ночь со среды на четверг в квартире, которую снимал на западе Москвы. Его тело с множественными ножевыми ранениями обнаружили соседи.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин, в 19.00 в четверг в милицию обратились коллеги чиновника, которые сообщили, что тот не выходит на связь, после чего было принято решение вскрыть квартиру. Тело Беляева милиционеры обнаружили в 21.00. Маркин отметил, что следов взлома входной двери нет.

Следствие сразу предположило, что помощника вице-спикера убил кто-то из его знакомых. На это милиционеров натолкнули обстоятельства, при которых произошло преступление: «Он (Беляев) был обнаружен в одной из комнат, на постели, одетым в домашний халат. Беляев мог хорошо знать и доверять неизвестному, чтобы пустить его к себе в квартиру на ночь», – цитирует РИА «Новости» представителя силового ведомства.

Владимир Маркин не исключил, что Беляев мог быть убит с целью ограбления. Все ящики на момент осмотра жилища были выдвинуты, а вещи разбросаны по комнате. «Установить, что именно пропало, трудно, так как Беляев, приехавший в Москву из Череповца, снимал эту квартиру и жил в ней один», – сказал силовик.

Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин взял расследование убийства Беляева под личный контроль. По факту убийства помощника вице-спикера Госдумы возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («убийство»).

Беляев был помощником заместителя председателя Госдумы Александра Бабакова. Александр Бабаков – бизнесмен, зампред Государственной думы РФ пятого созыва, совладелец ряда коммерческих структур в России и за рубежом.

При этом коллеги убитого заявили, что Алексей Беляев занимался техническими протокольными вопросами и не касался в своей работе общественно-политических дел, передает РИА «Новости».

«Алексей – аппаратчик чистой воды. Он занимался протокольными вещами. Технический сотрудник, никаких общественных дел не вел, был аполитичен и далек от общественно-политической жизни, к политике не имел отношения», – рассказал агентству коллега убитого.

А источник в оперативно-следственной группе заявил, что «убийство Беляева не связано с его работой в Госдуме»: «Наиболее вероятный мотив убийства связан с особенностями его личной жизни», – уточнил он.

В ходе опроса свидетелей милиция сняла показания с Владимира Семенова, который был знаком с Александром Беляевым с 1996 года. Как пояснил свидетель, у покойного не было жены и детей, родители проживают в Череповце, автомашины он не имел и передвигался на общественном транспорте или такси.

..............