Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
4 марта 2009, 18:01 • Общество

Природа мошенничества

Региональные минприроды попали под подозрение

Природа мошенничества
@ government.perm.ru

Tекст: Роман Крецул

Сразу два руководителя региональных министерств природных ресурсов попали в поле зрения правоохранительных органов. Глава минприроды Пермского края подозревается в получении взятки в крупном размере. По данным следствия, в течение года он небезвозмездно «покровительствовал» коммерческой организации. Возбуждено уголовное дело. А министр природных ресурсов Дагестана совмещал свою должность с руководством коммерческими предприятиями, что запрещено законодательством.

Министр природных ресурсов Пермского края Станислав Панченко стал фигурантом уголовного дела, возбужденного главным следственным управлением краевого ГУВД. Он подозревается в преступлении, предусмотренным п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ («получение взятки в крупном размере»).

«В период с марта 2008 года по февраль 2009 года получил лично взятку от ООО «ПСК «Подводспецстрой» в виде денег в крупном размере на общую сумму не менее 780 тыс. руб. за общее покровительство указанной организации», – говорится в сообщении пресс-службы ГУВД по Пермскому краю, размещенном на сайте ведомства.

Вознаграждение перечислялось «покровителю» с расчетного счета ООО «ПСК «Подводспецстрой» на банковскую карту, находящуюся в его распоряжении, но оформленную на чужое имя. Полученные средства чиновник успел обналичить и потратить.

По уголовному делу проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, отмечают представители ГУВД. Мера пресечения министру пока не избрана.

В похожей ситуации оказался и коллега Панченко из Дагестана. Об уголовном деле в настоящее время речи не идет, но следственные органы требуют привлечь к ответственности министра природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Башира Магомедова: по результатам прокурорской проверки в деятельности чиновника выявлены нарушения антикоррупционного законодательства.

В сообщении, размещенном на сайте СКП РФ, указывается, что «Магомедов в нарушение антикоррупционного законодательства совмещает свою работу с коммерческой деятельностью в двух организациях».

«Также установлено, что из-за отсутствия со стороны министра должной требовательности и контроля за работой подчиненных четверо сотрудников этого министерства тоже не соблюдают установленные законом ограничения и запреты и являются учредителями коммерческих предприятий», – говорится в сообщении.

В ходе проверки выяснилось, что Магомедов занимает должность директора одного из предприятий, является учредителем коммерческой фирмы, а также руководит строительством многоэтажного здания фитнес-центра в Махачкале.

Представители СКП РФ напоминают, что невыполнение обязательств, предусмотренных законодательством о государственной гражданской службе, является основанием для прекращения служебного контракта, освобождения от занимаемой должности и увольнения с гражданской службы.

Прокурор республики направил в адрес президента Дагестана представление с требованием об устранении указанных нарушений и привлечении министра природных ресурсов и охраны окружающей среды к ответственности.

..............