Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 марта 2009, 15:18 • Общество

Защита от судьи

Судье Ходорковского и Лебедева заявлен отвод

Защита от судьи
@ РИА Новости

Tекст: Дмитрий Усов

Второй день предварительных слушаний нового уголовного дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева начался со скандала. Сторона защиты заявила отвод судье Виктору Данилкину, рассматривающему дело, заявив о том, что в ходе слушаний он не соблюдает принципов независимости. Эта просьба защиты стала уже третьим прошением об отводе участников процесса: накануне адвокаты попросили заменить двух представителей обвинения, однако защите было отказано.

Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева заявила отвод судье, передает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката Наталью Терехову, представляющую интересы Ходорковского.

По мнению адвокатов, председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин не соблюдает принцип независимости в ходе слушаний

По мнению адвокатов, председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин не соблюдает принцип независимости в ходе слушаний.

Это уже не первый отвод в истории очередного процесса. В первый же день рассмотрения дела бывших руководителей ЮКОСа и МЕНАТЕПа их адвокаты заявили целую серию ходатайств.

В частности, был заявлен отвод гособвинителям Дмитрию Шохину и Валерию Лахтину, которые в 2004–2005 годах уже участвовали в процессе по делу ЮКОСа. По мнению защиты, Лахтин и Шохин заинтересованы в исходе процесса.

«Мы заявили такое ходатайство, потому что они нам хорошо известны. Мы предъявили много аргументов и фактов о том, что эти прокуроры не закон блюдут, а добиваются нужного им и их руководству решения суда», – сказал адвокат Вадим Клювгант, слова которого приводило РИА «Новости».

Однако в удовлетворении этого ходатайства было отказано, уточнила позже адвокат Лебедева Елена Липцер.

#{help=262024}

Защитники также озвучили намерение заявить ходатайство об изменении подсудности второго уголовного дела в отношении бизнесменов и переводе его в другой суд.

«У нас есть соображения о том, где должно быть рассмотрено это дело, но мы подождем, что скажет прокуратура. Ходатайство будет заявлено позже», – заявил адвокат Лебедева Александр Ривкин.

Защитники также ходатайствовали о том, чтобы Ходорковский и Лебедев участвовали в процессе, сидя за столом адвокатов. «Мы просим, чтобы они сидели за столом защиты. Никакая безопасность от этого не пострадает», – сообщила адвокат Ходорковского Карина Москаленко.

Кроме того, адвокаты просили обеспечить конфиденциальность общения со своими подзащитными. По словам Москаленко, ее общению с Ходорковским мешают сторонние лица. «Единственная проблема – это то, что конвой ограничивает наши контакты с ними, не дает возможности общаться», – пояснила она.

Москаленко также добавила, что, если это будет продолжаться далее, защитники обратятся к суду, «чтобы он разрешил это недопонимание с конвоем». Однако по итогам состоявшегося судебного заседания по всем ходатайствам сторона защиты также получила отказ.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, 17 февраля заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение для Ходорковского и Лебедева. По версии следствия, в 1998 году они присвоили акции Восточной нефтяной компании стоимостью 3,6 млрд рублей, а затем похитили у дочерних структур ЮКОСа нефть почти на 900 млрд рублей и легализовали часть дохода.

«Ходорковский и Лебедев обвиняются в том числе в хищении чужого имущества, совершенном организованной группой в особо крупном размере, пользуясь служебным положением, а также в совершении финансовых операций и иных сделок денежными средствами, приобретенными заведомо незаконным путем», – сообщается на сайте Генпрокуратуры.

По словам адвоката Ходорковского Юрия Шмидта, учитывая, что фигурантам дела предъявлены обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса, им грозит по 22,5 года лишения свободы.

Во вторник в Хамовническом райсуде города Москвы начались предварительные слушания по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Обвинителем выступает Дмитрий Шохин, известный по многим громким делам, в том числе связанным с ЮКОСом. Уголовное дело рассматривает председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин.

Ходорковский и Лебедев были задержаны в 2003 году. Через два года Мещанский суд Москвы признал их виновными по семи статьям УК РФ, в том числе по статьям «мошенничество» и «неуплата налогов». Оба получили по девять лет лишения свободы.

22 сентября 2005 года кассационная инстанция Мосгорсуда снизила сроки наказания до восьми лет заключения, после чего Ходорковский и Лебедев были этапированы для исполнения приговора в колонии. В декабре 2006 года по требованию Генпрокуратуры заключенных поместили в следственный изолятор Читы для расследования нового дела об «отмывании» денежных средств.

..............