Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
4 марта 2009, 16:43 • Общество

Столичное милосердие

Решение по делу Бахминой будут принимать в Москве

Столичное милосердие
@ РИА Новости

Tекст: Дмитрий Усов

В среду суд Зубово-Полянского района Мордовии вынес вердикт по делу об условно-досрочном освобождении бывшего юриста НК «ЮКОС» Светланы Бахминой. Из трех возможных решений – удовлетворить прошение, отказать или отправить дело в столицу – судья Юрий Митягин выбрал последнее и отправил прошение в Преображенский суд Москвы. Ранее Зубово-Полянский суд, в юрисдикцию которого входит колония, где отбывает заключение Бахмина, дважды отказывал ей в помиловании.

Суд Зубово-Полянского района республики Мордовия принял решение направить ходатайство бывшего юриста НК «ЮКОС» Светланы Бахминой об условно-досрочном освобождении в Преображенский районный суд Москвы, передает «Интерфакс» со ссылкой на председателя районного суда Юрия Митягина.

Тут мало положительного, поскольку процесс снова затянется, хотя в этом решении ничего удивительного нет

«Суд вынес определение о направлении ходатайства об УДО Бахминой на рассмотрение в Преображенский райсуд по подсудности», – заявил Юрий Митягин.

Комментируя решение Зубово-Полянского суда, адвокат Светланы Бахминой Роман Головкин заявил, что суд имел основания для принятия решения о передаче ходатайства об условно-досрочном освобождении (УДО) Бахминой по подсудности в Москву, однако это все усложнит.

«Тут мало положительного, поскольку процесс снова затянется, хотя в этом решении ничего удивительного нет. Мы этого ожидали», – сказал Головкин, слова которого приводит «Интерфакс», добавив, что по закону соответствующие вопросы рассматриваются в суде по месту нахождения осужденного.

Головкин предположил, что рассмотрение дела в Москве состоится «не раньше чем через месяц», и подчеркнул, что вопрос об условно-досрочном освобождении Бахминой с учетом кассационных рассмотрений уже затянулся практически на девять месяцев, заявив, что обжаловать решение его подзащитная не намерена.

Адвокат также сообщил, что его подзащитная по-прежнему содержится в больнице в Подмосковье вместе с недавно родившейся дочкой. «5 ноября Бахмина была этапирована в СИЗО № 1 «Матросская тишина», где, согласно имеющимся документам, по-прежнему числится. С учетом фактических обстоятельств это формальность, поскольку, по нашей информации, она по-прежнему находится в больнице», – рассказал Роман Головкин.

Условно-досрочное освобождение юриста ЮКОСа, которая помимо новорожденной имеет еще двоих детей, вызвало широкий общественный резонанс. В Интернете был организован сбор подписей под обращением к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой помиловать Светлану Бахмину. На сегодня под обращением подписались более 93 тысяч человек.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, Светлана Бахмина была арестована 7 декабря 2004 года по ходатайству Генпрокуратуры. По версии обвинения, она вместе с начальником правового управления ЮКОСа Дмитрием Гололобовым участвовала в присвоении имущества и активов компании «Томскнефть» на сумму более 8 млрд рублей, передает РИА «Новости». Также Генпрокуратура обвинила Бахмину как физическое лицо в уклонении от уплаты налогов в 2001–2002 годах на сумму 606 тыс. 40 рублей.

В мае 2005 года Бахминой было предъявлено окончательное обвинение по статьям 198 («уклонение от уплаты налогов») и 160 («присвоение или растрата денежных средств») УК РФ. 19 сентября дело Светланы Бахминой было передано в Симоновский суд Москвы.

Спустя семь месяцев, 19 апреля 2006 года, Бахмина была признана виновной и приговорена к семи годам лишения свободы в колонии общего режима, однако 24 августа Мосгорсуд снизил срок заключения на полгода. Суд переквалифицировал действия Бахминой с ч. 2 ст. 198 на ч. 1 ст. 198 («уклонение от уплаты налогов») и прекратил производство по данному эпизоду за истечением срока давности.

19 сентября 2006 года Бахмина направила в Симоновский суд ходатайство с просьбой об отсрочке исполнения приговора на девять лет. Она просила суд отложить исполнение приговора до тех пор, пока младший из ее детей не достигнет совершеннолетия. Несмотря на просьбу Бахминой, 2 октября Симоновский суд в отсрочке отказал.

Во второй половине октября 2006 года Бахмина была этапирована для отбывания наказания в исправительную колонию № 14, находящуюся в Мордовии. Отбыв более половины срока заключения, Светлана Бахмина в 2008 году обратилась в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении (УДО).

Тогда Зубово-Полянский районный суд Мордовии рассмотрел ходатайство и 27 мая отказал Бахминой, ссылаясь на то, что во время отбывания наказания она получала взыскания. Между тем сообщалось, что осужденная характеризовалась положительно, ей даже был предоставлен краткосрочный отпуск для поездки домой. 30 июля Верховный суд Мордовии решение районного суда отменил.

На заседании Верховного суда была озвучена информация о том, что осужденная Бахмина находится на четвертом месяце беременности. После этого ходатайство Бахминой было направлено в Зубово-Полянский районный суд на новое рассмотрение. 10 сентября 2008 года районный суд повторно отказал Бахминой в условно-досрочном освобождении.

20 октября Бахмина также подала президенту прошение о помиловании, но уже через десять дней отозвала его при неясных обстоятельствах.

В ноябре 2008 года Светлана Бахмина, находясь в подмосковной больнице ГУФСИН, родила третьего ребенка – девочку, став, согласно российским законам, многодетной матерью.

21 января 2009 года Верховный суд Мордовии, рассмотрев кассационную жалобу защиты на отказ в условно-досрочном освобождении Бахминой, принял решение о направлении дела в Зубово-Полянский суд (Мордовия) на новое рассмотрение.

..............