Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
31 марта 2009, 17:41 • Общество

Военные погорели на угле

Минобороны обвиняют в махинациях с углем

Военные погорели на угле
@ uzex.com

Tекст: Мария Иванова

Серьезные нарушения при заключении и реализации государственных контрактов на поставку угля для нужд Минобороны России выявил Следственный комитет в ходе очередной прокурорской проверки. Во вторник против должностных лиц Министерства обороны, причастных к совершению мошенничества, было возбуждено уголовное дело. По данным следствия, нечистые на руку военные чиновники нанесли государству ущерб на сумму более 50 млн рублей.

«В связи с участившимися случаями, связанными с перебоями теплоснабжения отдельных военных городков и других армейских объектов, Главной военной прокуратурой совместно с органами безопасности были проведены соответствующие проверки», – говорится в сообщении, размещенном на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Должностные лица Минобороны давали подчиненным незаконные указания о приемке некачественного угля по завышенным ценам

«В ходе проверок выявлены существенные нарушения закона, допущенные должностными лицами Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны Российской Федерации при заключении и реализации государственных контрактов на поставку угля, – уточняют следователи. – В частности, вопреки требованиям законодательства и условиям конкурсов, к участию в них допускались коммерческие организации-посредники, которые не являлись угледобывающими или углеперерабатывающими предприятиями и не обладали ресурсами, необходимыми для поставок топлива. Нередко эти организации признавались победителями конкурсов.

При этом некоторые должностные лица квартирно-эксплуатационных органов Минобороны России давали своим подчиненным незаконные указания о приемке некачественного угля по завышенным ценам. Кроме того, в ряде случаев с поставщиками заключались дополнительные соглашения на поставку данного вида топлива сверх предусмотренных государственными контрактами объемов».

По версии следствия, в результате неправомерных действий чиновников Минобороны и их партнеров из коммерческих структур государству был причинен ущерб на сумму более 50 млн рублей.

В итоге военным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации (СКП РФ) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество, совершенное в особо крупном размере»).

Напомним, в конце прошлой недели начальник военно-следственного управления СКП РФ Александр Сорочкин, отчитываясь о раскрытии преступлений, совершаемых силовиками, констатировал, что в Министерстве обороны ситуация обстоит хуже всего.

«В 2008 году число преступлений, совершенных военнослужащими, выросло на 2%. Подавляющее большинство преступлений совершаются военнослужащими Минобороны. В минувшем году ими было совершено 18 тыс. преступлений, что на 9% больше, чем в 2007 году», – заявил Сорочкин.

По его словам, такого числа преступлений не выявлено ни в одном другом силовом ведомстве. Напротив, в войсках гражданской обороны МЧС число преступлений сократилось на 60%, в ФСБ – на 46%, во Внутренних войсках МВД РФ – на 18%.

При этом «рост числа коррупционных преступлений составил 66% – с 1,4 до 2,3 тыс. преступлений, число обвиняемых выросло в 2,8 раза – со 180 до 506, в основном это работники военкоматов», уточнил представитель СКП. В частности, почти в 2,5 раза увеличилось число подлогов, в два раза – злоупотреблений должностными полномочиями, выросло число преступлений, связанных с получением взяток, растратой средств или присвоением имущества.

Первые месяцы 2009 года действительно ознаменовались целым рядом коррупционных скандалов, связанных с высшими офицерами Министерства обороны. Причем в большинстве своем махинации военных чиновников связаны с недвижимостью. Так, 19 марта военное следственное управление СКП РФ по Москве предъявило обвинения бывшему помощнику начальника Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ, начальнику юридической службы полковнику юстиции Ростиславу Буцу, бывшему главному инженеру, заместителю начальника Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ генерал-лейтенанту запаса Владимиру Шуховцеву, а также полковнику запаса Анатолию Ильдерякову, исполняющему обязанности директора ФГУП «101-й Центральный авторемонтный завод» Министерства обороны РФ. Все они обвиняются в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество, совершенное в особо крупном размере»)». Они перепродавали квартиры по завышенным ценам, а разницу тратили «по своему усмотрению».

Впрочем, махинации с поставками также проворачиваются нередко. Так, в декабре прошлого года было передано в суд дело бывшего начальника одного из управлений Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ генерал-майора Валерия Знахурко, обвиняемого в мошенническом хищении из бюджета более 93 млн рублей. По версии следствия, Знахурко и заместитель гендиректора ЗАО «Артесс» Татьяна Романова организовали поставку Минобороны 14 тыс. бронежилетов по значительно завышенной цене. После выяснилось, что качество этих бронежилетов не выдерживало никакой критики, по словам бывшего генпрокурора Владимира Устинова, они легко пробивались пулями из пистолета Макарова.

Общий ущерб от коррупции в вооруженных силах в 2008 году превысил 2 млрд рублей.

..............