Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
31 марта 2009, 19:48 • Общество

105 суток до Марса

В Москве начался эксперимент по полету на Марс

105 суток до Марса
@ mars500.ru

Tекст: Оксана Бойко

В московском Институте медико-биологических проблем группа добровольцев проведет более ста дней в замкнутом пространстве, которое имитирует космический корабль. «Марсонавты» не смогут пользоваться Интернетом, смотреть телевизор и слушать радио. Если эксперимент завершится удачно, то в конце года стартует очередной этап протяженностью 520 дней – именно столько времени должен занять реальный полет на Красную планету.

В московском Институте медико-биологических проблем (ИМБП) стартовал эксперимент по наземному моделированию полета на Марс, сообщает РИА «Новости».

Одна из главных задач, которые ставят перед собой ученые, – собрать как можно больше информации о возможностях человеческого организма адаптироваться к условиям многомесячного автономного космического полета.

Участниками эксперимента стали четверо россиян, а также гражданин Франции и гражданин Германии, представляющие Европейское космическое агентство. Все они прошли жесткий отбор, в итоге в составе виртуального экипажа оказались космонавт-исследователь Сергей Рязанский, биохимик, сотрудник ИМБП Олег Артемьев из города Королев, космонавт-испытатель РКК «Энергия» Алексей Шпаков из города Великие Луки, специалист по физической культуре и спорту 33-летний москвич Алексей Баранов, врач высшей категории, уролог и онколог.

Что касается участников проекта из других государств, то это Сирил Фурнье (Cyrille Fournier) из Парижа, пилот авиакомпании Air France, капитан аэробуса A-320, и Оливер Кникель (Oliver Knickel) из Гамбурга, военный инженер. Желающих оказаться на их месте было достаточно – конкурс составлял около 1000 человек на место.

Во вторник они вошли в специальный медико-технический комплекс, имитирующий космический корабль, и задраили люки.

Теперь им предстоит прожить в изоляции от внешнего мира 105 суток. Участникам эксперимента не положено пользоваться Интернетом, смотреть телевизор и слушать радио. С пунктом управления «марсонавты» общаются по электронной почте и радиосвязи, которая идет с запозданием – имитирует особенности, с которыми придется столкнуться в ходе реального полета.

В рамках эксперимента будут исследованы особенности физиологической и психологической адаптации членов экипажа к условиям автономного проживания и работы, изучение взаимодействия экипажа с персоналом центра управления экспериментом при измененных условиях коммуникации (общение по электронной почте и радиосвязи), проверка средств обеспечения жизнедеятельности и научной аппаратуры.

Эксперимент «Марс-500» подготовлен российским Институтом медико-биологических проблем и Европейским космическим агентством.

Если нынешний «полет» завершится удачно, в конце года будет проведен более масштабный эксперимент, рассчитанный на 520 суток – именно столько, по расчетам ученых, должен занять реальный полет на Марс.

Комментарии экспертов

Степан Медников, психолог
Во-первых, для меня лично как специалиста в вопросах психологии были бы интересны результаты этого эксперимента, особенно с учетом тех новых условий, которые там предлагаются. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2234.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............