Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
31 марта 2009, 14:23 • Общество

Роснефть хотят исключить из дела

Роснефть хотят исключить из списка пострадавших

Роснефть хотят исключить из дела
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В Хамовническом суде началось рассмотрение по существу нового уголовного дела в отношении бывшего руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-главы МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева. В начале заседания суд получил ходатайство об устранении от участия в деле ряда потерпевших. В частности, адвокаты просят исключить из списка потерпевших Роснефть и Федеральное агентство по управлению госимуществом. Сам Ходорковский настаивает на прекращении процесса.

Люди стали собираться у здания Хамовнического суда Москвы за несколько часов до начала заседания. Несколько человек развернули транспаранты с надписями «Свободу политзаключенным», однако подоспевшие сотрудники ОМОНа усадили демонстрантов в автобус и вывезли с территории суда, передает «Интерфакс».

Вскоре суд приступил к рассмотрению второго уголовного дела Ходорковского – Лебедева. По нормам УПК заседание началось с выступления прокурора, который зачитал подсудимым обвинение.

После этого слово предоставили Ходорковскому и Лебедеву, а также их адвокатам.

Первым делом защита заявила ходатайство об устранении от участия в деле ряда потерпевших. В частности, из списка потерпевших просят исключить Роснефть и Федеральное агентство по управлению госимуществом.

Напомним, что Роснефть на аукционах по продаже имущества обанкротившегося ЮКОСа приобрела основную часть его активов. Позже нефтяная компания заявила иск к Ходорковскому и Лебедеву о возмещении вреда, однако его сумма неизвестна.

#{help=262024}Сам Ходорковский настаивает на полном прекращении процесса.

«В деле должны участвовать независимые прокуроры, гособвинители Дмитрий Шохин и Валерий Лахтин таковыми не являются. Поэтому единственным правильным решением будет прекращение процесса», – заявил он.

Обращаясь к участникам процесса, Ходорковский также сообщил, что прокуроров, которые ведут его дело, можно с легкостью привлечь за соучастие в преступлении, передает РИА «Новости».

«Для этого надо установить, покупали ли они в период с 1998 по 2003 год бензин или дизельное топливо по цене значительно ниже, чем стоимость нефти в Роттердаме, - сказал Ходорковский. - В случае если покупали, им надо заходить сюда, в аквариум и ждать решения суда о том, сознательно или несознательно они покупали».

Ранее адвокаты уже просили о прекращении процесса, однако по завершении предварительных слушаний суд отклонил все ходатайства защиты.

Учитывая, что материалы уголовного дела насчитывают 168 томов, адвокаты допускают, что уголовный процесс может занять более полугода. Во время предварительных слушаний стало известно, что на суде выступят более 500 свидетелей.

«250 человек включены в список стороной обвинения. Мы подтвердили необходимость явки этих людей и, кроме того, заявили о необходимости вызова еще 300 человек», – сказал адвокат Лебедева Константин Ривкин. Среди заявленных свидетелей – как государственные чиновники, так и бывшие сотрудники различных нефтяных компаний.

Ранее сообщалось, что в списках свидетелей значится Василий Алексанян, занимавший должность вице-президента ЮКОСа, и нет фамилии Светланы Бахминой. Однако участие первого также остается под сомнением: Алексанян, который по состоянию здоровья выпущен под залог, может и не явиться на слушания.

По заключению медиков, «ввиду СПИДа и рака лимфатической системы, диагностированных у Алексаняна, его участие в следственных действиях запрещено» – это может представлять угрозу для его жизни.

Кроме того, адвокат Платона Лебедева подтвердил намерение своего клиента пригласить в суд в качестве свидетеля министра финансов РФ Алексея Кудрина.

Обвинительное заключение по текущему делу Ходорковского и Лебедева было утверждено 17 февраля заместителем генерального прокурора РФ Виктором Гринем. По версии следствия, в 1998 году они присвоили акции Восточной нефтяной компании стоимостью 3,6 млрд рублей, а затем похитили у дочерних структур ЮКОСа нефть почти на 900 млрд рублей и легализовали часть дохода.

«Ходорковский и Лебедев обвиняются в том числе в хищении чужого имущества, совершенном организованной группой в особо крупном размере, пользуясь служебным положением, а также в совершении финансовых операций и иных сделок денежными средствами, приобретенными заведомо незаконным путем», – сообщается на сайте Генпрокуратуры.

..............