Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
30 марта 2009, 17:56 • Общество

Ямадаева похоронят в Гудермесе

Стало известно место похорон Ямадаева

Ямадаева похоронят в Гудермесе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Родственники Героя России экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева, на которого в воскресенье было совершено покушение, сообщили, что в понедельник он скончался в одном из госпиталей Дубаи. В родовом селе Ямадаевых Гудермес идет подготовка к обряду погребения – по восточным обычаям хоронить покойного надо до захода солнца в день смерти. Член Совета федерации от Чечни назвал убийство «разрушением позитивных процессов».

Родственники Героя России Сулима Ямадаева, на которого в воскресенье было совершено покушение, подтвердили, что он скончался в понедельник в госпитале в Дубаи.

Одна из целей тех людей, которые спланировали покушение на Ямадаева, – разрушить поступательные процессы

«Сулим скончался от полученных ранений в понедельник в одном из госпиталей Дубаи», – цитирует РИА «Новости» близкого родственника погибшего, находящегося в родовом селе Ямадаева Гудермес.

Ранее генконсул РФ в Дубаи Сергей Красногор, ссылаясь на родственников погибшего, сообщил, что чеченец, о покушении на которого стало известно накануне, оказался Сулимом Ямадаевым. Однако официально подтверждать информацию он поостерегся. «Мы пока не можем сказать со 100-процентной уверенностью, что погиб именно Ямадаев, поскольку убитый человек проживал в Дубаи по документам на имя Сулеймана Мадова, а опознание тела пока официально не проводилось», – привело РИА «Новости» слова Красногора.

Тем временем во дворе дома родственников Сулима Ямадаева уже началась подготовка к прощанию: женщины убирают двор, готовя его для приема многочисленных гостей. По мусульманским обычаям покойного необходимо похоронить до захода солнца.

Напомним, минувшей осенью в Гудермесе прощались с братом Сулима Русланом. Герой России депутат Госдумы РФ Руслан Ямадаев был убит в Москве в сентябре 2008 года. На похоронах брата Сулим присутствовать не смог из соображений безопасности – на его жизнь к тому моменту уже неоднократно покушались.

Между тем член Совета федерации от Чечни Зияд Сабсаби заявил в понедельник, что ситуация с покушением на Сулима Ямадаева «носит явно провокационный характер и направлена на то, чтобы разрушить наметившиеся позитивные связи между Чеченской Республикой, отдельными арабскими странами и крупными частными компаниями из этих стран», – передает ИТАР-ТАСС.

В Гудермесе пройдут похороны Сулима Ямадаева (фото: РИА Новости)
В Гудермесе пройдут похороны Сулима Ямадаева (фото: РИА Новости)
«Позитивный процесс, происходящий в Чечне, все больше начинает быть понятым в арабском и мусульманском мире, – сказал Сабсаби. – Поэтому одна из целей тех людей, которые спланировали покушение на Ямадаева, – разрушить эти поступательные процессы».

Член Совета федерации предположил, что Сулиму Ямадаеву могли отомстить исламские экстремисты за уничтожение Абу аль-Валида (за эту операцию командир батальона «Восток» получил звезду Героя России) либо это дело рук его кровников, «которые у него появились за последние годы».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье дубайская газета Gulf News сообщила, что в городе на автомобильной парковке на территории элитного комплекса Jumeirah Beach Residence, построенного три года назад на побережье Персидского залива, был убит 36-летний уроженец Чечни Сулейман Мадов. Буквально в тот же день появилась информация о том, что под этим именем на территории Арабских Эмиратов мог скрываться экс-командир батальона «Восток» Герой России Сулим Ямадаев.

По одной из версий, покушение на Сулима Ямадаева может быть связано с противостоянием клана Ямадаевых, которые, по сути дела, контролировали второй по величине чеченский город Гудермес, и Рамзана Кадырова. Ситуация обострилась после инцидента, произошедшего 13 апреля 2008 года, когда бойцы «Востока» во главе с братом комбата Сулима Ямадаева Бадрудином не пожелали уступить дорогу автомашинам охраны Рамзана Кадырова. Дело закончилось стрельбой.

После этого президент Чечни обвинил «Восток» и братьев Ямадаевых в убийствах, похищениях людей и вымогательстве. Сулим Ямадаев был объявлен в розыск, с которого его сняли за успешные боевые действия во время августовских событий в Южной Осетии.

Еще одной версией, которую и озвучил в понедельник Зияд Сабсаби, является предположение об «арабском следе». ОАЭ граничит с Саудовской Аравией, уроженцем которой является известный террорист Абу аль-Валид, воевавший на стороне чеченских боевиков и уничтоженный бойцами «Востока».

..............