Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
3 марта 2009, 17:09 • Общество

Олимпиада галстуков

В Ганновере открылась выставка CeBIT-2009

Олимпиада галстуков
@ Reuters

Tекст: Константин Куц,
Германия

Интернет становится быстрее, а техника обзаводится еще большим числом функций – таковы тренды очередной выставки CeBIT, которая во вторник открылась в немецком Ганновере. На одном из крупнейших в мире смотров технических новинок свои разработки представили более 4 тыс. компаний. Это на четверть меньше, чем годом ранее. Однако и политики, и инженеры убеждены, что кризисные времена технике только на пользу. «Голь на выдумки хитра», – утверждают они.

«Это своего рода олимпиада – только не мускулов, а галстуков», – такими словами открыл выставку в Ганновере Арнольд Шварценеггер, губернатор штата Калифорния и почетный гость форума. По его словам, кризис – это «шанс обойти конкурентов».

CeBIT в Ганновере остается «индустриальным Давосом

«Проигравшие плачут, победители двигаются дальше», – дружно цитирует немецкая пресса слова бывшего актера и бодибилдера.

Канцлер Ангела Меркель, открывая выставку, заявила, что инвестиции в новые технологии помогут преодолеть тяжелые времена. Именно поэтому, по словам германского лидера, у страны неплохие шансы оказаться еще сильней после кризиса.

Подтверждая ее слова, в BITKOM – Союзе германских компьютерных производителей – заверяют, что кризис не сильно сказывается на ситуации в этой сфере: 55% компаний утверждают, что финансовый спад никак не повлиял на состояние их дел. Впрочем, они не исключают ухудшения экономической ситуации уже в ближайшие месяцы. Эти опасения подтверждают и прогнозы американской консалтинговой компании Gartner, по данным которой в этом году мировые продажи компьютеров упадут как минимум на 12%.

«Компьютерная выставка CeBIT скатилась на уровень 1990 года, – замечает по поводу открытия мероприятия немецкая газета Main-Post. – В 1990 году Интернет еще только учился ходить, а вес мобильников измерялся в килограммах. Выставки вроде CeBIT в последнее время перестали быть мерой вещей для IT-компаний, однако бегство назад, к истокам, пойдет выставке на пользу».

В этом году участников CeBIT заметно убавилось: в работе выставки участвуют 4 300 компаний, что на четверть меньше, чем в 2007-м. На выставке в Ганновере представлены технические новинки из 69 стран. Наиболее заметно присутствие Китая, Тайваня, Южной Кореи и США. «CeBIT в Ганновере остается «индустриальным Давосом», – заверил на открытии выставки Август-Вильгельм Шеер, руководитель BITKOM.

Нужно отметить, что CeBIT – это в некотором роде сейсмограф общественных перемен. На последней выставке у всех на устах Webciety – виртуальное сообщество, включающее, к примеру, популярные социальные сети MySpace, Facebook*, StudiVZ и YouTube. По данным ученых из мюнхенского университета Людвига Максмилиана, каждый второй интернет-пользователь в Германии зарегистрирован в той или иной социальной сети.

Эксперты, изучившие тренд, ожидают дальнейшего слияния виртуального мира с реальным. К примеру, по опросам, уже сейчас большинство молодых немцев, скорее, откажутся от своей подруги или машины, чем от мобильного телефона или Интернета.

О дальнейшей виртуализации бизнеса на выставке объявил и компьютерный гигант Microsoft. По прогнозам, в 2011 году каждая четвертая бизнес-операция будет проводиться с помощью системы Cloud Computing. Переписка, виртуальные конференции, пересылка документов – для этого компании будут использовать не собственную технику, а арендовать компьютерные центры Microsoft, Google или Amazon.

CeBIT – это не только место встречи профессионалов, но и гигантский аттракцион технических новинок, который ежегодно привлекает тысячи посетителей, желающих понять, какому компьютеру, фотоаппарату и мобильнику отдать предпочтение.

Общее отличие всех последних новинок – ускорение транспортировки данных. Так, у технологии VDSL, которая применяется в современных средствах связи, скорость пересылки достигает уже 50 мегабит в секунду – это в четыре раза быстрей обычных каналов DSL.

Среди компьютеров, представленных на CeBIT, признанным лидером остаются нетбуки – легкие, компактные и недорогие версии ноутбуков. Особым спросом у посетителей пользуется и новое поколение электронных книг eBook, способных сохранять несколько миллионов страниц. Устройство, похожее на записную книжку, может работать без подзарядки две недели.

Заметно поумнели и автомобильные лоцманы, заметный рост спроса на которые отмечают специалисты: встроенные навигаторы могут зарезервировать гостиницу, рассказать о ценах в соседней пиццерии, указать свободное для парковки место и предупредить о задержке авиарейса. А новейшая система оповещения eCall запрограммирована на автоматическую рассылку сигнала бедствия с указанием координат машины.

Лоцман Clarion Mind (Mobile Internet Navigation Device) предлагает беспроводной Интернет, touchscreen и память на четыре гигабайта. Navigon имеет функцию MyRoutes – лоцман запоминает особенности вождения хозяина машины и учитывает при расчете маршрута. TravelPilot 510 оснащен видеокамерой, которая дополняет виртуальную карту дорог.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
CeBit, как и вся компьютерная индустрия, действительно переживают сейчас не самые лучшие времена. В первую очередь это связано с тем, что люди, которые стоят перед угрозой потери работы, не слишком озабочены техническими инновациями и своим имиджем человека, у которого самая последняя модель коммуникатора. Поэтому очевидно, что в 2009 году будет наблюдаться устойчивый рост вполне определенной группы товаров. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1770.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............