Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
27 марта 2009, 14:26 • Общество

Штабной работорговец

Полковника ГРУ подозревают в работорговле

Штабной работорговец
@ РИА Новости

Tекст: Дмитрий Усов

Скандал разгорелся вокруг Министерства обороны РФ: СКП заявил, что полковник Генштаба является главой международной преступной группы, специализировавшейся на торговле людьми. По уголовному делу проходят 13 граждан России, Молдавии и Израиля. Газета ВЗГЛЯД выяснила имя обвиняемого и пообщалась с его адвокатами, которые заявляют, что громкое дело – PR-ход Военно-следственного управления.

Главным фигурантом дела о продаже в рабство более 130 женщин, которое расследует Военно-следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, является полковник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС РФ, цитирует РИА «Новости» руководителя управления генерал-лейтенанта юстиции Александра Сорочкина.

То, что за преступной группой стоял полковник ГРУ и дело раскрыто, – это просто PR-ход Военно-следственного управления

«По данным следствия, главой международной преступной группы, члены которой занимались продажей за рубеж женщин, является полковник ГРУ Минобороны», – сказал Сорочкин, добавив, что в октябре 2008 года было завершено предварительное следствие по делу, обвиняемыми по которому проходят 13 человек, в том числе граждане Израиля, Молдавии и России. 10 человек находятся под стражей, еще трое – под подпиской о невыезде.

Задержанным предъявлено обвинение в совершении четырех тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе в торговле людьми, организации проституции и вовлечении в нее с применением насилия, в том числе заведомо несовершеннолетних лиц, изготовлении поддельных документов и организации незаконной миграции.

В пресс-службе Военно-следственного управления фамилию подозреваемого военного раскрыть отказались, однако, как выяснила газета ВЗГЛЯД, скорее всего, речь идет о подполковнике ГРУ Дмитрии Стрыканове, который был задержан 14 марта 2007 года.

Эту информацию газете ВЗГЛЯД подтвердили и в адвокатском бюро «Коблев и партнеры», которое занимается защитой офицера.

«Никакого отношения к ГРУ мой подзащитный не имеет, – подчеркнул при этом в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД адвокат обвиняемого Руслан Коблев. – Может быть, формально его часть и находилась в систему ГРУ, но он занимался там технической работой, а все его участие в этом уголовном деле сводилось к тому, что он занимался оформлением виз через фирму своего отца и никакого отношения к физическому перемещению граждан через границу РФ не имел».

Более того, по словам Коблева, во время процесса следователи специально присвоили Стрыканову очередное воинское звание (на момент ареста он был подполковником. – Прим.), чтобы «раскрутить» это уголовное дело. «Фамилии других подозреваемых никому не известны, а то, что за преступной группой стоял полковник ГРУ и дело раскрыто, – это просто PR-ход Военно-следственного управления», – уверен Руслан Коблев.

По данным следствия, в период с 1999-го по 2007 год обвиняемые вывезли в Израиль, Италию, Германию, Грецию, Голландию и Арабские Эмираты и продали в сексуальное рабство более 130 женщин – гражданок России, Узбекистана, Молдавии, Украины и Белоруссии.

Следствие по делу продолжалось более двух лет. За это время следователям удалось установить не только исполнителей, но и тех, кто непосредственно руководил деятельностью сообщества.

«Материалы этого уголовного дела составляют порядка двухсот томов. Сейчас их переводят на иврит», – резюмировал генерал, отметив, что именно в Израиль были проданы большинство девушек.

Однако количество жертв преступной сети может в десятки раз превышать официальные данные. Как сообщил агентству ИТАР-ТАСС пресс-секретарь полиции Израиля Алекс Кагальский, в начале марта в различных районах страны были арестованы 12 человек, руководивших преступной сетью, через которую прошли тысячи женщин. По израильским законам, всем задержанным грозит минимум 20 лет тюрьмы за торговлю людьми.

Таким образом, с учетом проходящих по линии Военно-следственного управления СКП участников преступной сети общее количество фигурантов по этому интернациональному уголовному делу составило 25 человек.

«Они вербовали женщин в СНГ якобы для работы официантками за рубежом, легально привозили в Турцию, а затем через египетско-израильскую границу на Синае контрабандой доставляли в Израиль, – рассказал Кагальский. – Когда в Израиле стало небезопасно, они начали поставлять живой товар в замаскированные под ночные клубы бордели на севере Кипра, в Бельгию, Нидерланды и Канаду».

По его словам, операция стала завершением четырёхлетней работы по выявлению и поимке всех участников работорговли. Впервые она велась во взаимодействии с правоохранительными органами России, Украины и Белоруссии. Первый этап расследования прошел еще более года назад, когда в России были арестованы 13 российских и израильских граждан, участвовавших в деятельности сети.

..............