Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
25 марта 2009, 17:19 • Общество

Офицеры оправданы

Силовиков, обвиненных в похищении людей, оправдали

Офицеры оправданы
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Крецул

Уголовное дело о похищениях людей и вымогательстве, по которому проходили бывшие сотрудники спецслужб, завершилось оправдательным вердиктом. Согласно версии обвинения, потерпевших задерживали и иногда похищали, после чего им угрожали возбуждением уголовных дел или физической расправой и отпускали за вознаграждение. В материалах следствия фигурировала сумма 2 млн 400 тыс. рублей. Однако присяжные не согласились с версией обвинения.

В Московском окружном военном суде вынесен оправдательный приговор по делу о сотрудниках спецслужб, обвиненных в похищении людей и вымогательстве у них денег, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря суда Александра Минчановского.

По его словам, приговор был вынесен на основании оправдательного вердикта присяжных.

По версии следствия, в организованную группу входили бывшие сотрудники ФСБ РФ капитан запаса Максим Боев и капитан запаса Максим Левицкий, экс-сотрудник УФСКН РФ по Москве Алексей Касаткин. Кроме них в качестве обвиняемых по делу проходили действующий сотрудник ФСБ РФ оперуполномоченный майор Сергей Карпов и гражданский Алексей Карамнов.

Последний обвинялся в похищении человека в составе организованной группы лиц, в превышении должностных полномочий, злоупотреблении, разбое и грабеже.

Карпов, Боев и Левицкий проходили обвиняемыми по фактам похищения человека, вымогательства и превышения должностных полномочий. Левицкий также обвинялся в незаконном приобретении и хранении наркотических средств.

Касаткину инкриминировалось вымогательство и превышение должностных полномочий.

По данным следствия, в марте 2007 года Карамнов в Москве создал преступную группу, в которую в разное время вошли другие фигуранты процесса и сотрудник правоохранительных органов Щербаков, находящийся в настоящее время в розыске.

Получая от Щербакова информацию о лицах, «предположительно занимавшихся организацией проституции, обвиняемые, представляясь сотрудниками правоохранительных органов и при необходимости предъявляя документы, задерживали этих лиц, вплоть до похищения», настаивало обвинение, сообщает «Интерфакс».

После задержания, по данным следователей, на потерпевших оказывали психологическое давление, члены группы демонстрировали жертвам осведомленность об их жизни и требовали крупные суммы денег, угрожая применением насилия, а также тем, что им подбросят оружие и наркотики и возбудят уголовные дела.

Получив выкуп, задержанных отпускали, считает обвинение. Общая сумма таких требований составила 3 млн 800 тыс. рублей, между тем всего обвиняемые получили 2 млн 400 тыс. рублей, говорилось в обвинительном заключении.

В рамках уголовного дела был заявлен один гражданский иск о возмещении ущерба, однако он не был удовлетворен судом.

Согласно закону оправданные имеют право заявить иски о реабилитации и о возмещении вреда, который был причинен в результате необоснованного уголовного преследования.

..............