Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 марта 2009, 18:02 • Общество

Украина ищет подводные камни

ВМФ обещает перевооружить Черноморский флот

Украина ищет подводные камни
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Геннадий Нечаев

Позиция Украины мешает перевооружению Черноморского флота РФ, заявил замначальника главного штаба ВМФ РФ вице-адмирал Олег Бурцев. В настоящее время на вооружении ЧФ РФ находится лишь одна дизельная ПЛ, в то время как, по словам Бурцева, российский ВМФ планирует иметь на Черном море 8–10 ДПЛ, в том числе и новейших типов. Однако украинская сторона считает, что размещение новых боевых кораблей в Севастополе неприемлемо и является нарушением достигнутых ранее договоренностей.

«Мы планируем и будем передавать Черноморскому флоту подводные лодки, в том числе новейшие типа «Лада», однако сейчас этому мешает позиция Украины, которая рассматривает такую процедуру не как обновление подводных сил флота, а как постановку на вооружение нового вида оружия», – заявил Олег Бурцев, слова которого приводит РИА «Новости».

Мы планируем и будем передавать Черноморскому флоту подводные лодки, в том числе новейшие типа «Лада

Напомним, что на сегодняшний день в составе российского ЧФ имеется лишь одна дизель-электрическая подводная лодка (ДЭПЛ) «Алроса» проекта 877 «Палтус» (в коде НАТО – Klio, «Варшавянка»).

Как предполагают некоторые наблюдатели, в связи с перспективой ухода из главной базы ЧФ РФ – Севастополя – в 2017 году, а также присоединения Украины к НАТО, основными российскими кораблями на ЧФ станут скоростные ракетные корабли и подводные лодки. Позиция Киева, значительно осложняющая планы перевооружения Черноморского флота, для России принципиально неприемлема.

Это как минимум не первое обострение конфликта вокруг перевооружения ЧФ РФ. В январе с заявлением о невозможности пополнения российской группировки кораблей выступил директор первого территориального департамента МИД Украины Леонид Осавлюк, передает УНИАН.

Ссылаясь на информацию в СМИ, Осавлюк сообщил, что командование ВМФ России планирует в этом году поставить в Севастополь из Северного флота новую подводную лодку. При этом Осавлюк напомнил, что, в соответствии с заключенными двусторонними договорами и базовыми соглашениями, такое перевооружение является возможным исключительно с согласия Украины.

«Самостоятельно, в одностороннем порядке РФ не имеет права заменить или дополнить любым кораблем или любым другим видом вооружения ту часть ЧФ, которая базируется на территории Украины», – сказал он.

Действительно, согласно Приложению №4 к «Соглашению между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины» от 27 мая 1997 года, российская сторона не имеет права пополнять свою группировку ЧФ новыми кораблями кроме тех, что перечислены в Приложении.

Однако в тексте договора ничего не сказано о замене кораблей, отправленных на утилизацию. Между тем, в Приложении указано как минимум четыре ДЭПЛ. Две из них были проданы российской стороной в порядке взаиморасчетов, одна списана позднее. Таким образом, Россия имеет формальное основание заменить как минимум одну выбывшую боевую единицу новой.

По майскому соглашению 1997 года все споры относительно условий базирования ЧФ должна решать специальная двусторонняя комиссия. Между тем возможные позиции переговорщиков озвучил тот же Осавлюк. «Украина готова рассматривать вопрос об осуществлении замены вооружений ЧФ РФ на территории Украины при двух условиях – заключение специального соглашения о замене таких вооружений и после заключения двустороннего соглашения о действиях ЧФ РФ в кризисных ситуациях».

Украинский чиновник напомнил, что проекты этих соглашений Украина передала России и до сих пор «не увидела готовности к согласованию этих документов», хотя еще ранее украинские СМИ сообщали, что Россия готова рассмотреть инициативу Киева.

С другой стороны, из структур МИДов двух стран пока не поступало никакой достоверной информации относительно предмета и содержания «соглашения о действиях». Очевидно, что если речь в нем идет о согласовании с украинской стороной действий боевых кораблей ЧФ РФ в случае военных конфликтов России с третьими странами, то такой договор никогда не будет подписан.

Тем временем строительство Новороссийской военно-морской базы продолжается. Надо думать, что к моменту перебазирования туда флота новых лодок у России будет с избытком. И Украина не сможет ничего возразить.

..............