Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
22 марта 2009, 19:12 • Общество

«Я против независимости от Киева»

Патриарх против независимости от Киева

«Я против независимости от Киева»
@ РИА Новости

Tекст: Роман Крецул

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся в Калининграде, где он провел много лет, будучи митрополитом Смоленским и Калининградским, предложил, чтобы в День России отмечали день рождения святого Александра Невского. Также он выступил против независимости от Киева и против того, чтобы зарплаты людей превышали их реальный вклад в дело. Сам кризис глава РПЦ назвал благословением, призвав не впадать в истерику и становиться сильными.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил совместить государственный праздник – День России, отмечаемый 12 июня, – с церковным праздником – днем рождения святого Александра Невского.

Если это независимость от Киева, то лично я против такой независимости

Об этом глава Русской православной церкви объявил в воскресенье на торжественном приеме в епархиальном управлении Смоленско-Калининградской епархии в Калининграде, передает «Интерфакс».

Патриарх обратил внимание на совпадение этих дат и напомнил, что раньше государственный праздник 12 июня отмечался под маркой Дня независимости, и это название, по его словам, вызывало негативную реакцию в обществе.

«Многие не понимали, от чего и от кого эта независимость, – отметил патриарх. – Если это независимость от Киева, то лично я против такой независимости».

По его мнению, придать празднованию общенациональный статус могло бы совмещение государственного праздника с церковным.

«Может быть, 12 июня мы будем и день рождения Александра Невского праздновать?» – обратился глава Русской православной церкви к присутствовавшим на мероприятии.

Патриарх напомнил также о том, что каноническая территория Русской православной церкви намного шире существующих ныне границ РФ, на что указывает, в частности, то, что на прошедшем в январе Поместном соборе представители российских епархий составили менее 50% от общего числа делегатов, остальную же часть составили епископы, священники и миряне Московского патриархата из стран СНГ и дальнего зарубежья.

«Русская церковь – это огромное сообщество людей, по своим размерам намного превышающее границы современной Российской Федерации, – заключил Кирилл. – И сила этого сообщества в общности ценностей. Мы можем и должны заложить сегодня основы русского мира – великого многонационального мира».

Предстоятель РПЦ сделал также ряд других заявлений, касающихся, в первую очередь, мирового финансового и экономического кризиса.

Каждый должен спросить себя, а насколько его собственная зарплата соответствует его реальному вкладу

По его словам, в развитие кризисной ситуации вносят дополнительный вклад доходы людей, превышающие их реальный вклад.

«Каждый должен спросить себя, а насколько его собственная зарплата соответствует его реальному вкладу», – сказал патриарх, озвучив мнение, что часто можно наблюдать несоответствие в сторону доходов, а также «очень часто значительная часть этого вклада виртуальна – больше языком, чем делом».

«Разве это не является дополнительным вкладом в развитие кризисной ситуации?» – апеллировал предстоятель Русской православной церкви к присутствовавшим, подчеркнув, что «очень важно нам всем выйти из кризиса умудренными с точки зрения осознания собственного вклада в созидание нашего Отечества».

По словам патриарха, на самой церкви кризис отражается в той же степени, что и на государстве.

«Как мы еще не чувствуем всей боли кризиса, так и церковь ее не чувствует, но должны готовиться ко временам, когда может существенно сократиться финансирование церковных программ, – отметил он. – Хотя церкви не привыкать к трудностям, во много крат превышающим те, что выпали на наше общество и церковь сейчас».

Однако, заявил глава Русской православной церкви, кризис имеет не только негативную сторону.

«Кризис – это не только проклятие, но и благословение, – сказал патриарх. – Он заставляет многое переосмысливать, задуматься. Кризис может помочь людям выработать правильное отношение к труду. Мы должны хорошо научиться работать для того, чтобы строить свое благополучие».

«Из этого кризиса мы должны выйти не ослабленными, а сильными. Нам Бог дает сейчас шанс, у нас есть способность преодолеть трудности, не впасть в истерику; мы станем сильными, если сделаем правильные выводы из кризиса – и власть, и все люди», – заключил патриарх.

На патриарший престол новоизбранный Патриарх Московский и всея Руси Кирилл был возведен 1 февраля.

В своем первом обращении Патриарх Московский и всея Руси выразил надежду на плодотворный диалог между церковью и государством. По его словам, развитие таких отношений будет «содействовать упрочению гражданского мира и согласия».

Комментарии экспертов

Кирилл Фролов, заведующий отделом Украины Института стран СНГ
Кирилл Фролов, заведующий отделом Украины Института стран СНГ
Патриарх Кирилл создает действенную систему симфонии Церкви и государства в интересах Русской Церкви и нашей страны. Все его последние шаги доказывают, что в лице Патриарха Кирилла мы видим выдающегося отца Русской Церкви и государственного деятеля России. Патриарх обладает колоссальной харизмой для того, чтобы серьёзно повлиять на политические элиты Украины и Белоруссии. <a href=http://www.actualcomment.ru/daytopic/362.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............