Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
20 марта 2009, 13:40 • Общество

Гранит знаний укрепят рублем

Медведев увеличит президентские стипендии

Гранит знаний укрепят рублем
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Проблема доступности высшего образования обсуждалась на IX съезде Союза ректоров. Открывая заседание, Дмитрий Медведев рассказал о первых результатах антикризисных нововведений, стартовавших в феврале. 300 вузов уже согласились зафиксировать ставку оплаты обучения, на бюджетные места переведут 25 тысяч студентов, завершается оформление документов по образовательным кредитам. В то же время глава государства призвал пользоваться кризисом разумно.

Курс на помощь российским студентам во время кризиса Дмитрий Медведев наметил еще в начале февраля. Чтобы помочь учащимся российских вузов пережить кризис, глава государства предложил ввести фиксированную плату за обучение, развивать образовательные кредиты и предоставлять бюджетные места лучшим студентам.

Разруха не в клозетах, а в головах». Вот и мы не должны говорить о кризисе в оправдание собственной неспособности решать проблемы

Ознакомившись с поручениями президента, Министерство образования и науки подготовило документы с рекомендациями всем вузам.

«В итоге, по подсчетам экспертов, на вакантные бюджетные места в этом году могут быть переведены около 25 тысяч студентов», – сказал в пятницу Дмитрий Медведев, выступая на IX съезде Союза ректоров.

Президент назвал такое решение «конструктивной позицией руководства вузов» и считает, что «это немаленькая цифра».

На предложение ввести фиксированную плату за обучение откликнулись несколько сотен институтов и университетов. По информации Минобрнауки, более 300 вузов уже приняли решение зафиксировать плату в рублях для тех, кто сегодня учится, на весь период их обучения».

«Я понимаю, что это трудная мера, но в нынешних условиях вузы должны сделать шаг навстречу. Давайте посмотрим, как будет развиваться ситуация в этом году, а потом можно будет к этому вопросу вернуться», – предложил глава государства.

Документы, облегчающие получение льготных кредитов на образование, будут подготовлены в ближайшее время.

«Проценты предусматриваются минимальные, а возврат кредита возможен после того, как студент закончит вуз и устроится на работу», – отметил Медведев. Он уточнил, что «за счет бюджета будет субсидироваться часть процентной ставки по кредиту в размере трех четвертей ставки рефинансирования Центробанка, а также будут возмещаться банку невозвращенные суммы в размере до 20% выданных кредитов».

«Поручителем выступит государство, но условие для получения кредита – хорошая успеваемость», – предупредил президент, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Еще одной вспомогательной мерой в образовании станут президентские стипендии. Их число увеличат до двух тысяч, а размер повысят в два–три раза, пообещал глава государства.

В то же время основным критерием работы вуза, по мнению Медведева, должно быть качество образования, несмотря на трудности, связанные с кризисом. «Вузы обязаны максимально приближать образовательные программы к перспективам рынка труда, ориентировать работу на самые современные модели развития экономики и социальной сферы», – заявил он.

Более того, президент считает, что «меры по развитию образования ни в коем случае не должны сводиться к вопросу преодоления кризиса». «Кризисом можно воспользоваться для решения давно назревших задач», – убежден Медведев.

В то же время президент подчеркнул, что в условиях кризиса необходимо сохранить научные коллективы в университетах, не скатываясь до ситуации 1990-х годов.

«Я помню и униженное положение преподавателей, и зарплату, которую приходилось искать на стороне. Сейчас все-таки атмосфера другая», – предостерег он.

«Вспомните знаменитую фразу из повести Михаила Булгакова «Собачье сердце»: «Разруха не в клозетах, а в головах». Вот и мы не должны говорить о кризисе в оправдание собственной неспособности решать проблемы», – подчеркнул глава государства.

Продолжить обсуждение образовательных проблем Дмитрий Медведев планирует на заседании Госсовета по молодежной политике, передает «Интерфакс».

«Я рассчитываю на то, что материалы работы съезда будут использованы при подготовке Госсовета», - подытожил Медведев.

Комментарии экспертов

Дмитрий Бадовский, Председатель Совета директоров Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (Фонд ИСЭПИ)
Дмитрий Бадовский, Председатель Совета директоров Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (Фонд ИСЭПИ)
Предлагаемый пакет мер носит антикризисный характер. Действительно, соответствующие предложения выдвигал президент, о них говорил и премьер-министр. Я ожидают поддержку этих предложений со стороны ректорского сообщества. Ректора тоже прекрасно понимают сложившуюся ситуацию и те антикризисные задачи, которые сейчас стоят перед системой образования. <a href=http://www.actualcomment.ru/daytopic/357.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............