Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

16 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
2 марта 2009, 15:58 • Общество

Адмиральский размен

Россия отправит к пиратам новый корабль

Адмиральский размен
@ РИА Новости

Tекст: Оксана Бойко

Большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота «Адмирал Пантелеев» в апреле примет эстафету борьбы с пиратами у берегов Сомали. Судно сменит на посту «Адмирала Виноградова», который с января контролирует ситуацию в Аденском заливе. Военные характеристики готовящегося к рейсу корабля не уступают двум его предшественникам, что немаловажно для наводненного пиратами района.

«В апреле большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Пантелеев» покинет главную базу флота Владивосток и возьмет курс к берегам Сомали, где примет участие в международной операции по противодействию пиратству», – рассказал РИА «Новости» представитель штаба ТОФ.

Известно, что «Адмирал Пантелеев», построенный в Калининграде на заводе «Янтарь», был спущен на воду в 1988 году и через три года вступил в строй. В 1992 году судно включили в состав Тихоокеанского флота (ТОФ).

На вооружении «Адмирала Пантелеева» находятся противолодочные ракето-торпеды «Раструб», комплексы противовоздушной обороны «Кинжал», артиллерийские орудия АК-100 и АК-630М, 533-миллиметровые торпеды, ракетно-бомбовые установки РБУ-6000, а также два вертолета Ка-27, сообщает портал «Оружие России».

Дальние походы боевых кораблей РФ в 2008–2009 годах (разлив нефтепродуктов) (нажмите, чтобы увеличить)

Сейчас у берегов Сомали находится БПК ТОФ «Адмирал Виноградов», который с января 2009 года контролирует ситуацию в территориальных водах Сомали.

До этого вахту в районе Африканского Рога нес сторожевик «Неустрашимый». Корабль находился на службе более семи месяцев и за это время прошел более 40 тыс. миль. У берегов Сомали «Неустрашимый» неоднократно отражал атаки пиратов.

В середине января курс на Аденский залив также взяли большие десантные корабли Черноморского флота РФ, вышедшие из Севастополя. «Ямал» и «Азов», на борту которых находятся подразделения морской пехоты Северного флота, присоединились к патрулированию Аденского залива.

Помимо российских у берегов Сомали находятся около 20 кораблей других стран, в том числе эскадра Евросоюза, – они призваны защищать торговые суда от пиратов.

Противостоять корсарам корабли будут по полной программе: согласно последней резолюции ООН возможности государств, участвующих в операции против пиратов, значительно расширены, они даже имеют право устанавливать свою юрисдикцию над попавшими к ним в плен пиратами.

..............