Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
19 марта 2009, 18:18 • Общество

«Сибирь» не пошла на мировую

"Сибирь" отказала инвалиду в компенсации

«Сибирь» не пошла на мировую
@ РИА Новости

Tекст: Роман Крецул

Авиакомпания «Сибирь» не удовлетворила претензию инвалида Павла Обиуха и отказалась выплатить ему компенсацию в размере 50 тыс. рублей. Представители авиаперевозчика настаивают на том, что незрячий пассажир поздно предупредил компанию о своей инвалидности, и заявляют, что не пустили его на борт самолета в соответствии с действующим законодательством. Обиух намерен обращаться в суд, сумма иска остается прежней – 1 млн рублей.

Авиакомпания «Сибирь» отказалась удовлетворить претензию инвалида I группы по зрению Павла Обиуха, которого 18 февраля не пустили на борт самолета, и выплатить ему компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. рублей, сообщает РИА «Новости».

Ваша претензия внимательным образом рассмотрена претензионной комиссией и признана не подлежащей удовлетворению

«Ваша претензия внимательным образом рассмотрена претензионной комиссией ОАО «Авиакомпания «Сибирь» и признана не подлежащей удовлетворению. Основанием для отказа в воздушной перевозке послужила не внутренняя инструкция авиакомпании, а необходимость соблюдения требований действующего законодательства, изменять которые ОАО «Авиакомпания «Сибирь» не уполномочена», – говорится в письме компании.

«Информация о Вашей инвалидности при бронировании и оформлении авиаперевозки не была своевременно доведена до ОАО «Авиакомпания «Сибирь» надлежащим образом, что подтверждается данными из истории бронирования Вашей авиаперевозки», – указывается в документе, подписанном гендиректором «Сибири» Владиславом Филевым.

П. 114 «Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» гласит, что «несопровождаемый пассажир, лишенный зрения и/или слуха, пассажир в кресле-коляске, неспособный передвигаться самостоятельно, или больной на носилках принимается к перевозке под наблюдением перевозчика по согласованию с перевозчиком и после оформления в соответствии с правилами перевозчика письменного заявления на перевозку под наблюдением перевозчика».

А ст. 107 Воздушного кодекса РФ, на который ссылается авиакомпания, допускает разрыв перевозчиком в одностороннем порядке договора с пассажиром, «если состояние здоровья пассажира воздушного судна требует особых условий воздушной перевозки либо угрожает безопасности самого пассажира или других лиц, что подтверждается медицинскими документами, а равно создает беспорядок и неустранимые неудобства для других лиц».

«Учитывая планируемую загрузку рейса более 60% и невозможность комплектования экипажа дополнительным бортпроводником ввиду позднего информирования перевозчика об особых условиях перевозки, представитель компании принял правомерное решение об отказе Вам в воздушной перевозке, о чем был составлен акт. Денежные средства, оплаченные за авиаперевозку, возвращены в полном объеме», – пишет директор авиакомпании.

«Таким образом, все действия ОАО «Авиакомпания «Сибирь» в данном случае были регламентированы действующим воздушным законодательством и направлены на обеспечение безопасности полетов пассажиров данного рейса. В связи с изложенным, требование о выплате компенсации морального вреда в размере 50 тысяч рублей не подлежит удовлетворению», – отмечается в документе.

Однако ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» отмечает, что «Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников)… для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта. Предприятия, учреждения и организации, осуществляющие транспортное обслуживание населения, обеспечивают оборудование специальными приспособлениями вокзалов, аэропортов и других объектов, позволяющими инвалидам беспрепятственно пользоваться их услугами».

А в соответствии со ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» «условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме».

По словам юриста Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» Максима Ларионова, Обиух изучит письмо авиакомпании, вернувшись из командировки в субботу.

«Мы вчера получили письмо от «Сибири», они не признают наши претензии, вновь ссылаясь на федеральные авиационные правила, которые обязывают летать инвалида с сопровождающим лицом, – цитирует РИА «Новости» слова Ларионова. – Ответ авиакомпании Павла не устраивает. После возвращения из командировки он еще раз изучит это письмо, и мы будем готовить иск, который подадим на следующей неделе по месту регистрации Павла – в Тульской области. Сумма иска не меняется – миллион рублей», – заключил адвокат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Павел Обиух собирался лететь из Москвы в Казань в командировку по заданию региональной общественной организации инвалидов «Перспектива». Однако на борт самолета его не пустили, ссылаясь на внутреннюю инструкцию, и в итоге он вынужден был купить билет другой авиакомпании.

По словам инвалида, представитель «Сибири» сообщил, что по инструкции человек с инвалидностью по зрению не может лететь без сопровождения человека или собаки-поводыря.

Пострадавший инвалид озвучил намерение отстаивать свои права в судебном порядке и потребовать от обидчиков один миллион рублей.

Поддержать Павла Обиуха решил Роспотребнадзор. «Мы готовы в соответствии с законодательством вступить в процесс», – заявил глава ведомства Геннадий Онищенко.

С инициативой по защите прав инвалидов выступил и известный адвокат, член Общественной палаты (ОП) РФ Анатолий Кучерена, который готов лично инициировать судебные иски по фактам ущемления прав инвалидов, таким как инцидент с инвалидом по зрению Павлом Обиухом.

«Внутренние правила не должны нарушать права человека, за это нужно серьезно наказывать авиакомпанию, и если это будет продолжаться, я, как председатель комиссии по контролю за деятельностью правоохранительных органов, буду вынужден сам инициировать иски в суды и сам заниматься этими проблемами», – заявил Кучерена, комментируя действия «Сибири».

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин жестко осудил действия авиакомпании «Сибирь». «Это полное безобразие, неуважение к человеку, нарушение его прав на передвижение, вопиющее дело – в конце концов просто свинство!» – подчеркнул Лукин.

Более того, прецедентом с Обиухом заинтересовалась и Генпрокуратура. «По данному случаю, который мы считаем вопиющим, безусловно, будет проведена проверка», – заявила в четверг официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, напомнив, что у прокуратуры ранее уже были претензии к авиакомпании «Сибирь».

В прокуратуре намерены выяснить, почему «Сибирь» не устранила нарушения закона, выявленные в ходе предыдущей проверки. В 2008 году было установлено, что ряд правил авиакомпании противоречит законам о защите прав потребителей и социальной защите прав инвалидов.

«В ходе проверки мы выясним также, почему не были устранены нарушения закона, выявленные прокуратурой во внутриведомственных документах», – сказала Гриднева.

..............