Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
18 марта 2009, 16:44 • Общество

Чернобыль продолжается

Вред от Чернобыля оказался серьезнее, чем думали

Чернобыль продолжается
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дарья Клименко

Впервые за 23 года, прошедшие с момента катастрофы в Чернобыле, в этом районе было проведено исследование видового разнообразия живых организмов и влияния на них радиации. Результаты, полученные американским и французским учеными и опубликованные в среду, поставили под сомнение полное восстановление экосистемы в регионе. Но ученые уверены, что длительное отсутствие человека в пораженной зоне положительно сказывается на состоянии дикой природы.

Исследование профессоров Тимоти Мусо из университета Южной Каролины, США, и Андерса Моллера из университета Paris-Sud, Франция, проведенное в зоне, окружающей Чернобыль, показало, что здесь по-прежнему сохраняется «сильный уровень загрязнения». Вред от чернобыльской катастрофы серьезнее, чем предполагали раньше, уверены они.

Разнообразие видов, количество особей и плотность популяций птиц снижалась с увеличением уровня радиации

Отчет об исследовании видового разнообразия в районе катастрофы был опубликован в научном журнале Biology Letters.

Мусо и Моллер ранее уже изучали животных и растения в зараженной местности и сделали вывод, что уровень радиации в Чернобыле негативно сказывается на популяции птиц.

«Разнообразие видов, количество особей и плотность популяций птиц снижалась с увеличением уровня радиации», – говорилось в исследовании, опубликованном в научном издании в октябре 2007 года.

«Мы хотели включить в ряд наших исследований насекомых, млекопитающих и растения, – сказал тогда Мусо. – Данное исследование является следующим в этом ряду».

Авторы нынешней работы с удивлением отмечают, что до них не проводилось ни одного стандартизированного исследования влияния радиации на экосистему, передает РИА «Новости».

Профессор Мусо уже почти десять лет работает в зоне катастрофы в Чернобыле. Сопровождающая его команда исследователей посчитала всех насекомых и пауков на уникальной территории.

Для изучения последствий катастрофы использовалась так называемая стандартная экологическая техника, когда выбранные области разделяются линиями и в них подсчитывается число паутин и насекомых. Также ученые носили с собой ручные GPS и дозиметры для замера уровня радиации.

«Мы взяли зараженные участки в Чернобыле и незараженные зоны в Белоруссии, – пояснил Мусо. – Оказалось, что на всех этих территориях наблюдается одна и та же тенденция – количество организмов сокращается, если заражение увеличивается».

Оказалось, что число шмелей, бабочек, пауков, кузнечиков и других беспозвоночных было ниже в загрязненных зонах из-за сильного воздействия радиации, сохранявшегося здесь на протяжении 20 лет.

«Существуют области, где обитают более 100 особей насекомых на квадратный метр, но есть области, где их менее одного на квадратный метр. Это наблюдение верно для всех групп видов», – отмечает Моллер, которого цитирует Reuters.

Ученые обнаружили, что у существ, живущих недалеко от реактора, чаще встречаются различные мутации, в частности, изменение цвета, укороченные конечности.

«Обычно такие существа быстро оказываются добычей хищников, поскольку не могут быстро скрыться из-за того, что их крылья имеют меньшую длину. В этом случае мы наблюдали избыточное количество хищников с уродствами», – отмечает Моллер.

Раньше считалось, что отсутствие человека на пораженной радиацией территории оказывает исключительно положительное влияние на дикую природу, а животные и насекомые за 20 лет просто адаптировались к существующему уровню радиации. Поэтому украинские власти превратили чернобыльскую зону в заповедник, где обитают волки, бизоны и медведи.

Кстати, у Мусо, опубликовавшего исследование, уже появились оппоненты. Так, эксперт Чернобыльского центра на Украине Сергей Гащак опроверг результаты последней работы. Он сделал обратные выводы по тем же данным, которые получили ученые о птицах.

«Дикая жизнь действительно процветает из-за низкого уровня человеческого вмешательства, – сказал Гащак в интервью BBC. – Вся жизнь здесь появилась и развивалась под влиянием радиации, поэтому механизм противостояния и восстановления приспособился к выживанию в этих условиях».

«После катастрофы влияние радиации превзошло возможности организмов. Однако десять лет спустя ее уровень упал в тысячу раз», – добавил он.

Крупнейшая ядерная техногенная катастрофа в мире произошла на Чернобыльской АЭС в ночь на 26 апреля 1986 года. Была загрязнена территория площадью 160 тыс. кв. километров. Пострадали северная часть Украины, запад России и Белоруссия. В декабре 2000 года станция была остановлена. Чернобыль до сих пор остается уникальным местом для исследования воздействия радиации на экологию и возможных рисков.

..............