Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
17 марта 2009, 18:33 • Общество

Суд отказал Ходорковскому

Суд отказался закрыть дело Ходорковского

Суд отказал Ходорковскому
@ РИА Новости

Tекст: Оксана Бойко

Во вторник председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин огласил решения по ходатайствам гособвинителей и защитников, заявленных на предварительных слушаниях по делу Ходорковского – Лебедева. Свыше десяти просьб со стороны адвокатов было отклонено. Судья отказался прекратить дело или вернуть его в Генпрокуратуру, зато поддержал прокуроров – подсудимых еще на полгода оставят под стражей. Слушания по существу назначены на 31 марта.

Итоговое постановление по предварительным слушаниям громкого дела председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин зачитал во вторник. Для журналистов организовали телетрансляцию, однако звук включили только на резолютивной части, сообщает РИА «Новости».

Суд оставил все ходатайства, заявленные защитой подсудимых в ходе предварительных слушаний, без удовлетворения

За две недели предварительных слушаний защита Ходорковского и Лебедева заявила свыше десяти ходатайств, в том числе о прекращении уголовного дела. Гособвинение в свою очередь лишь попросило сохранить подсудимым меру пресечения в виде содержания под стражей.

Адвокаты четырежды просили вернуть дело прокурору, в том числе для включения в список свидетелей министра финансов Алексея Кудрина, а также для перенаправления в Симоновский суд Москвы и объединения с делом бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна.

Заявленные ходатайства также касались условий проведения процесса – защита просила пересадить подсудимых из стеклянной клетки за стол адвокатов, разрешить им передавать записки и дать возможность адвокатам и их клиентам конфиденциально общаться.

#{help=262024}

Кроме того, адвокаты ставили вопрос о подсудности Ходорковского и Лебедева и об исключении из материалов ряда доказательств.

Защитники также просили изменить меру пресечения, несмотря на то что оба подсудимых не смогли бы выйти на свободу, так как отбывают восьмилетние сроки по первому уголовному делу.

«В итоге суд оставил все ходатайства, заявленные защитой подсудимых в ходе предварительных слушаний, без удовлетворения», – заявила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Дело Ходорковского – Лебедева не перестанут рассматривать и не вернут прокурору.

В рамках второго уголовного дела подсудимые будут содержаться под стражей, поскольку суд удовлетворил ходатайство гособвинителей.

Постановление может быть обжаловано в части сохранения Ходорковскому и Лебедеву меры пресечения в виде содержания под стражей в Мосгорсуде в течение десяти дней. Слушания по существу назначены на 31 марта. Данилкин сообщил, что рассмотрит дело единолично, а процесс будет проходить в открытом режиме.

Напомним, предварительные слушания по второму делу Ходорковского и Лебедева начались 3 марта в Хамовническом суде Москвы. Защита дважды просила об отводе гособвинителей Дмитрия Шохина и Валерия Лахтина, которые в 2004–2005 годах уже участвовали в процессе по «делу ЮКОСа». Однако в удовлетворении ходатайств было отказано.

Позже был заявлен отвод судье, разбирающему дело. По мнению адвокатов, председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин не соблюдает принцип независимости в ходе слушаний.

Однако Данилкин взять отвод отказался. «Согласно российскому законодательству вопрос об отводе судьи находится в компетенции самого судьи, – прокомментировал ситуацию газете ВЗГЛЯД председатель «Движения за права человека» Лев Пономарев. – Это довольно нелепая ситуация, и я не могу назвать ни одного случая, когда подобное ходатайство было бы удовлетворено. Тем не менее, на мой взгляд, адвокаты предприняли правильные действия: документированный отказ судьи взять отвод потом может быть представлен в вышестоящую инстанцию или в Европейский суд по правам человека и сыграть положительную для стороны защиты роль».

Во время слушаний стал известен состав свидетелей: в частности, в списках значится Василий Алексанян, ранее занимавший должность вице-президента ЮКОСа, и нет фамилии Светланы Бахминой. Однако участие первого также остается под сомнением: Алексанян, который по состоянию здоровья выпущен под залог, может и не явиться на слушания.

По заключению медиков, «ввиду СПИДа и рака лимфатической системы, диагностированных у Алексаняна, его участие в следственных действиях запрещено» – это может представлять угрозу для его жизни.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, 17 февраля заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение для Ходорковского и Лебедева. По версии следствия, в 1998 году они присвоили акции Восточной нефтяной компании стоимостью 3,6 млрд рублей, а затем похитили у дочерних структур ЮКОСа нефть почти на 900 млрд рублей и легализовали часть дохода.

«Ходорковский и Лебедев обвиняются в том числе в хищении чужого имущества, совершенном организованной группой в особо крупном размере, пользуясь служебным положением, а также в совершении финансовых операций и иных сделок денежными средствами, приобретенными заведомо незаконным путем», – сообщается на сайте Генпрокуратуры.

..............