Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
16 марта 2009, 18:07 • Общество

В Австрии стартовал «процесс века»

В Австрии начался суд над маньяком Фрицлем

В Австрии стартовал «процесс века»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Куц,
Германия

В понедельник начался суд над австрийским маньяком, прославившимся на весь мир. Судьи пытаются определить степень вины Йозефа Фрицля, которого пресса окрестила «монстром из Амштеттена». Тихий и скромный электротехник на протяжении 24 лет насиловал свою дочь Элизабет, заперев ее в подвале собственного дома. Так на свет появились семеро детей, трое из которых вплоть до весны прошлого года никогда не видели солнца.

Его появление в Земельном суде Санкт-Пельтена злые языки уже окрестили «бенефисом».

Процесс идет под строжайшим контролем полиции, здание суда обнесено решеткой. Запрещено даже летать над городом

До сих пор в прессе циркулировали лишь несколько фотографий 73-летнего пенсионера. Впрочем, своего лица он журналистам не показал и на этот раз, спрятавшись за синюю папку. Но и так смотреть на Йозефа Фрицля журналисты могли недолго. Под вспышки фотокамер невысокий седой старик прошел в зал суда. Руки его дрожали, но, как утверждается, на вопросы судьи он отвечал довольно твердо.

Прессе в зале суда присутствовать было запрещено. В качестве обоснования служители Фемиды указали то, что в ходе процесса будут обсуждаться крайне интимные детали скандального дела.

После оглашения пунктов обвинения прокурор Кристиане Буркхайзер рассказала о происходившем в подвале дома в Амштеттене.

Тайник электротехник обустроил еще в 1983 году. Год спустя за бронированной дверью, практически незаметной постороннему взгляду, оказалась Элизабет Фрицль.

18-летняя девушка была запугана отцом, который начал насиловать ее, когда та еще была подростком. Первые годы она провела в 11-метровой комнате без окна и теплой воды. Позднее Йозеф Фрицль обустроил еще две небольшие комнатки, где кроме Элизабет находились трое ее детей. От собственного отца она родила семерых. Суд особенно интересует Михаэль, увидевший свет в 1996 году и проживший всего три дня. Прокуратура убеждена, что мальчик мог бы выжить, если бы Йозеф Фрицль передал ребенка врачам.

Об этом случае стало известно в апреле прошлого года, вскоре после появления в больнице близ Амштеттена странной пациентки. 18-летняя больная находилась без сознания. Йозеф Фрицль сообщил, что это его внучка. Пенсионер якобы обнаружил ее на пороге своего дома с письмом, в котором его дочь, исчезнувшая 24 года назад, просит родителей о помощи.

Рудольф Майер, согласившийся защищать «монстра из Амштеттена», рассказал, что впервые за многолетнюю практику получал угрозы расправы

Полиция стала искать мать смертельно больной девушки. Спустя неделю та, как по волшебству, появилась в родном доме в сопровождении двоих детей: 5-летнего мальчика и 18-летней девушки. Она выглядела заметно старше своих лет. «Возвращение блудной дочери» еще больше насторожило полицию, и вскоре электромеханик был задержан недалеко от больницы, в которой находилась его предполагаемая внучка. Лишь оказавшись в полиции, вдали от отца, Элизабет Фрицль стала рассказывать о произошедшем за последние годы.

В свое время, объясняя исчезновение дочери, Йозеф Фрицль рассказывал полиции, что его дочь была наркоманкой, а в прощальном письме написала, что уходит в некую секту. Подозрений эти слова не вызывали, девушку никто толком не искал. Не вызвало вопросов и появление детей в этом доме. Трижды – с 1993-го по 2002 год – Йозеф Фрицль сообщал, что его дочь подбросила ему детей, рожденных неизвестно от кого. Две девочки и мальчик росли, как и другие дети в этом городке. Старшие ходили в школу. По словам врачей, они здоровы.

Известно, что в распоряжении суда оказалось 11-часовое видео с показаниями Элизабет Фрицль. Сама она в зале суда не появится. Где находится сейчас Элизабет Фрицль и ее дети, пока не совсем ясно. По одной из версий, она вывезена в укромное место где-то на севере Австрии, по другой – все еще живет в родном Амштеттене.

Как и ожидалось, Йозеф Фрицль не полностью признал свою вину. В частности, он считает несправедливыми обвинения в убийстве и порабощении. Факт инцеста, принуждения и ограничения свободы он отрицать не может. Судьям маньяк поведал о своем трудном детстве и дефиците родительской любви.

Первое заседание продолжалось меньше двух часов. Рудольф Майер, согласившийся защищать «монстра из Амштеттена», рассказал, что впервые за многолетнюю практику получал угрозы расправы.

Из Санкт-Пельтена о «процессе века» рассказывают более двухсот журналистов со всего мира. Процесс идет под строжайшим контролем полиции, здание суда обнесено решеткой. Запрещено даже летать над городом. Уже в ближайшую пятницу суд намерен огласить приговор. Скорее всего, это будет пожизненное заключение.

«Это не суд над всем народом», – приводит в понедельник австрийская пресса слова судьи, озвученные накануне процесса. Но, рассказывая о «монстре из Амштеттена», медиа охотно вспоминают другой австрийский кошмар. Три года назад Европу потряс случай Наташи Кампуш, которая в 10-летнем возрасте была похищена соседом и восемь лет провела в заточении.

..............