Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 марта 2009, 13:05 • Общество

Евлоев погиб без оснований

Возбуждено дело по незаконному задержанию Евлоева

Евлоев погиб без оснований
@ liptown.ru

Tекст: Мария Иванова

В понедельник Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту незаконного задержания Магомеда Евлоева, в ходе которого тот погиб. Об этом сообщил представитель семьи Евлоевых, официального подтверждения информации пока нет. Трагедия произошла 31 августа прошлого года – владелец сайта «Ингушетия.Ру» был застрелен после того, как был задержан колонной министра внутренних дел Ингушетии Мусы Медова и увезен в неизвестном направлении.

«СКП по республике Ингушетия возбудил уголовное дело по ст. 285 («злоупотребление должностными полномочиями») УК РФ по факту незаконного задержания М. Евлоева в аэропорту Магаса 31 августа прошлого года», – приводит «Интерфакс» слова представителя семьи Евлоевых Мусы Плиева.

Правоохранительные органы осуществили привод, не имея на то должных оснований

Он пояснил: «Имеется в виду то, что правоохранительные органы осуществили привод, не имея на то должных оснований».

«Сейчас СКП будет проводить следственные действия и устанавливать вину каждого участника. Известно, что в приводе участвовало много людей», – добавил Плиев.

Официального подтверждения информации от Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ пока не поступило.

Предварительные слушания по делу о гибели Евлоева, по словам Плиева, состоятся в Назрановском суде Ингушетии 19 марта. Представитель семьи оппозиционера отметил, что суд планировал перейти к слушаниям дела по существу, но в связи с тем, что ранее предварительные слушания прошли без участия обвиняемого, суд намерен вернуться к начальному этапу разбирательства.

Напомним, 30 января 2009 года Верховный суд Ингушетии признал незаконным арест владельца оппозиционного сайта «Ингушетия.Ру». Об этом также сообщил адвокат семьи Евлоевых Муса Плиев: «Верховный суд Ингушетии отклонил жалобу прокуратуры Южного федерального округа на решение районного суда республики, который ранее признал незаконным задержание Евлоева в аэропорту Магаса», – пояснил он.

«Сейчас можно говорить, что Евлоев был вызван незаконно. Мы будем подавать жалобу на следователей, инициировавших принудительный привод, и просить возбудить в отношении них уголовное дело», – обещал он тогда.

«Возбуждено еще одно уголовное дело по факту пропажи у Евлоева крупной суммы денег после задержания. На предстоящем заседании мы будем ходатайствовать о соединении этих дел: деньги пропали, значит, возможно, преступление было совершено со злым умыслом из корыстных побуждений», – добавил защитник.

Магомед Евлоев скончался в республиканской больнице в Назрани, куда он был доставлен 31 августа с огнестрельным ранением в голову. За несколько часов до того он был задержан в аэропорту Магас колонной министра внутренних дел Ингушетии Мусы Медова и увезен в неизвестном направлении.

По версии властей, ранение Евлоева было вызвано непроизвольным выстрелом его конвоира, а этот выстрел был сделан после того, как оппозиционер пытался отнять у другого милиционера автомат.

СКП будет проводить следственные действия и устанавливать вину каждого участника. Известно, что в приводе участвовало много людей

Однако руководитель оргкомитета ингушского общенационального митинга протеста и новый главред «Ингушетии.Ру» Магомед Хазбиев 4 сентября прошлого года заявил в Москве, что Магомеда Евлоева застрелили еще до выезда с территории аэропорта и есть основания думать, что это мог сделать сам глава МВД Ингушетии Муса Медов.

Коллеги и друзья Евлоева провели собственное расследование обстоятельств его гибели. 20 сентября на сайте «Ингушетия.Ру» появился список тех, кому грозит кровная месть.

Список кровников возглавлял экс-президент Ингушетии Мурат Зязиков. В предисловии к списку соратники Евлоева уверяли, что непосредственно исполнением приказа Зязикова занимался начальник охраны Медова Ибрагим Евлоев, которому перед этим было поручено создать группу для устранения оппозиционера.

Кстати, не прошло и месяца, как Ибрагиму Евлоеву были предъявлены официальные обвинения, он стал главным подозреваемым в деле об убийстве оппозиционера.

Несмотря на то что после убийства Евлоева в интервью газете ВЗГЛЯД ингушская оппозиция уверяла, что никакой мести не будет, осенью прошлого года одно за одним поступали сообщения о покушении на родственников президента.

Так, 10 сентября 2008 года в столице Ингушетии Назрани был убит двоюродный брат президента республики Мурата Зязикова. Бекхан Зязиков возглавлял управление Ингушавтотранспорта.

19 сентября на федеральной трассе близ Назрани взорван автомобиль 37-летнего ингушского предпринимателя Тугана Зязикова. Взрывчатка находилась под дном машины и сработала, когда авто отъехало от торгового центра. Туган Зязиков, который получил тяжелые ранения, приходится двоюродным братом президенту республики Мурату Зязикову.

6 октября около 16.00 в Назрани была обстреляна машина Mercedes-320, принадлежащая юрисконсульту Радиотелевизионного передающего центра Анзору Зязикову, который также приходится родственником бывшему ингушскому президенту.

..............