Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
13 марта 2009, 13:00 • Общество

Наркодилер в белом халате

Екатеринбургский педиатр распространяла героин

Наркодилер в белом халате
@ sxc.hu

Tекст: Мария Иванова

Рекордную партию героина – почти 9 килограммов – перевезла летом прошлого года из Екатеринбурга в Тюмень 55-летняя врач-педиатр. Пособницу наркоторговцев задержали с поличным. Следствие в пятницу завершилось, уголовное дело в отношении врача-контрабандистки и ее сообщницы прокуратура Тюменской области направила в Калининский районный суд. В случае признания вины им грозит до 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, Оксана Криворучко, 55-летняя врач-педиатр поликлиники № 1 детской городской больницы № 8, совершила преступление летом прошлого года.

«Криворучко 22 июня около 13.30 на электропоезде прибыла на железнодорожный вокзал Тюмени, где ее уже ждала жительница Нижнего Новгорода Елена Изина. В 13.35 состоялась передача наркотиков, после этого женщин задержали сотрудники регионального управления ФСБ России по Тюменской области, которые располагали оперативной информацией о поставке крупной партии смертоносного вещества в областной центр. При досмотре в сумке у Изиной был обнаружен и изъят героин массой 8,9 килограмма», – приводит РИА «Новости» слова помощника прокурора Тюменской области по взаимодействию со СМИ Елены Мельниковой.

Представитель правоохранительных органов уточнила, что для перевозки героина педиатра завербовали наркоторговцы.

По данным агентства Уралинформбюро, Оксана Криворучко могла работать по поручению цыган-наркоторговцев, живущих в районе Вторчермета, где трудилась и доктор Криворучко. Будучи участковым детским врачом поликлиники № 1 ДГБ № 8, она долго работала в цыганском поселке.

По решению суда 22-летняя неработающая Изина была заключена под стражу, в отношении Криворучко избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, говорится в сообщении, размещенном на сайте прокуратуры Тюменской области.

В пятницу уголовное дело в отношении врача-контрабандистки и ее сообщницы было передано в Калининский районный суд.

«Криворучко и Изиной предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ («незаконные хранение и перевозка наркотических средств, совершенные в особо крупном размере»). По данной статье им грозит до 10 лет лишения свободы», – уточнила Мельникова.

Напомним, это не первый случай в России, когда маленькие дети и тяжелые наркотики оказываются связаны. Как писала газеты ВЗГЛЯД, в конце прошлого года повар одного из дошкольных учреждений Ленинградской области обнаружил героин в кураге, предназначавшейся воспитанникам.

..............