Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
13 марта 2009, 11:00 • Общество

Старики в огне

Пожар в Доме ветеранов Петрозаводска унес жизнь

Старики в огне
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Дом престарелых в столице Карелии загорелся вечером в четверг. Очаг возгорания находился в комнате, расположенной под палатой лежачих пациентов. Срочно пришлось эвакуировать 159 человек, 16 из них находились непосредственно в зоне задымления, их выводили в дыхательных масках. А в пятницу стало известно о том, что в результате отравления угарным газом один человек погиб. Иск о закрытии этого Дома ветеранов был подан Госпожнадзором еще на прошлой неделе.

Возгорание в Доме ветеранов Петрозаводска началось в четверг вечером. «Пожар произошел в 20.07 по московскому времени в одной из комнат. Предположительная причина пожара – неосторожность при курении одного из жильцов», – сообщила РИА «Новости» начальник отдела регионального управления МЧС Зинаида Буртовская.

О неудовлетворительном состоянии Дома ветеранов Петрозаводска спасатели знали давно

«Огнем повреждена комната на площади 12 квадратных метров на втором этаже девятиэтажного здания. В этот момент этажом выше находились несколько лежачих пациентов, однако эвакуировать их не пришлось – пожарные организовали своевременное проветривание, а бригада врачей наблюдала за состоянием здоровья пациентов. В итоге все обошлось», – заверила представитель ведомства.

Однако в пятницу стало известно о том, что в результате пожара погиб человек.

«На пожаре сильные травмы получил 83-летний пенсионер, который был госпитализирован с ожогами верхних дыхательных путей и отравлением угарным газом. Позднее пострадавший от полученных травм скончался в реанимации», – приводит «Интерфакс» слова источника в республиканском МЧС.

В пятницу спасатели подтвердили, что основной причиной возгорания считается неосторожное обращение с огнем при курении.

«Ущерб от пожара и виновный в его возникновении устанавливаются отделом дознания пожарной охраны Петрозаводска. Проверку по факту пожара проводит городская прокуратура», – уточнил представитель МЧС.

О неудовлетворительном состоянии Дома ветеранов Петрозаводска спасатели знали давно. Несколько дней назад Госпожнадзор даже направил в суд иск о закрытии социального учреждения за нарушение норм противопожарной безопасности. Рассмотрение иска должно состояться в суде на следующей неделе.

Впрочем, карельский Дом престарелых не единственный в своем роде. Проверка, проведенная МЧС после страшного пожара в Подъельске, унесшего жизни 23 человек, показала, что каждое шестое здание, в котором расположены заведения социальной защиты, находится на грани аварийности, 100 соцучреждений не имеют никакого правового статуса, 200 объектов из-за вопиющих нарушений и вовсе пришлось закрыть.

По итогам проверки более 9 тысяч объектов в органы прокуратуры было направлено более 3 тысяч представлений. К административной ответственности привлечены более 2 тысяч юридических лиц, более 400 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 3,5 тысячи дел об административном правонарушении.

«Ситуация по итогам первых проверок удручающая, и этому есть наглядное подтверждение. Проверки не должны быть разовой кампанией, – резюмировал начальник контрольного управления администрации президента РФ Константин Чуйченко, слова которого приводил «Интерфакс». – Ногами должна быть пройдена вся страна. Ответственность лежит прежде всего на региональных и муниципальных властях».

Вопрос о нарушениях в российских объектах соцзащиты на особом контроле держит Дмитрий Медведев. Сразу после трагедии в Подъельске он потребовал привлечь к уголовной ответственности всех виновных в гибели людей. «Насколько я понимаю, этого дома престарелых просто юридически не существовало. Это фантом, в котором жили и погибли люди. Мы должны разобраться в этом досконально. Я не буду сейчас называть виновных, это неприемлемо, но следствие должно дать надлежащую правовую оценку и привлечь всех виновных», – заявил он на совещании по этому вопросу.

По словам президента, «такие трагедии не случались бы, если бы не было столь циничного, запредельно циничного, просто безнравственного отношения к судьбам людей, живущих в домах престарелых».

..............