Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
12 марта 2009, 21:04 • Общество

Мусор угрожает МКС

Экипаж МКС приготовился к срочной эвакуации

Мусор угрожает МКС
@ sfwa.org

Tекст: Роман Крецул

Международная космическая станция едва не столкнулась в четверг с обломком космического мусора. Из-за позднего обнаружения объекта времени на маневр у экипажа не оставалось, ему пришлось пережидать опасность в корабле-спасателе. В Роскосмосе газете ВЗГЛЯД рассказали, что мусор в последнее время становится системной проблемой. Между тем в Центре управления полетами предупредили еще об одной опасности: на Землю падает старый советский спутник.

Астронавты НАСА Майкл Финк, Сандра Магнус и российский космонавт Юрий Лончаков, несущие вахту на Международной космической станции, подверглись в четверг немалой опасности: мимо станции пролетел обломок космического мусора.

Через 10 минут космонавты вернулись на борт МКС и продолжили работу по плану

«Космонавты вошли в корабль в 19.35 и переждали опасное сближение станции с космическим обломком в течение 10 минут. Они даже не закрывали люк между кораблем и станцией. Через 10 минут космонавты вернулись на борт МКС и продолжили работу по плану», – приводит «Интерфакс» слова руководителя пресс-службы Центра управления полетами Валерия Лындина.

По его словам, американские средства слежения за космическим пространством обнаружили объект слишком поздно, поэтому времени на маневр уклонения станции от обломка не оставалось. В Центре управления полетами было принято решение о том, чтобы космонавты переждали опасность в корабле-спасателе.

Пока неизвестно, осколком какого аппарата являлся объект, сблизившийся с МКС на опасное расстояние.

Стоит заметить, что буквально за пару часов до этого инцидента заместитель начальника отделения баллистики и навигации ЦУП Михаил Мартиросов в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД сообщил, что за безопасность МКС можно не беспокоиться. «Трасса МКС находится под постоянным контролем. Если траектория ее движения пересечется с траекторией другого объекта, будет совершен маневр и станция уйдет на другой путь», – сказал представитель ЦУП. Иначе говоря – в этот момент в ЦУПе и не подозревали о той опасности, которая грозила МКС. А когда опасность стала очевидна, предпринимать какие-либо действия для уклонения от объекта было уже поздно, оставалось лишь готовиться к возможному столкновению.

Однако проблемы, связанные с постоянно возрастающим количеством «космического мусора», касаются уже не только ученых и космонавтов. Существует опасность, что некоторые выработавшие свой ресурс аппараты рухнут на головы людей.

Михаил Мартиросов предупредил газету ВЗГЛЯД, что в ближайшие несколько месяцев на Землю упадет старый советский спутник связи «Молния».

Ожидается, что спутник войдет в атмосферу планеты в период с мая по июль, назвать более точное время эксперт затруднился: это зависит от многих факторов, в первую очередь от состояния атмосферы. Что касается места, то, по расчетам ЦУПа, падение произойдет в Южном полушарии.

О том, представляет ли спутник опасность для людей, говорить пока рано: многое зависит от того, как аппарат войдет в плотные слои атмосферы и, соответственно, насколько обгорит. Не исключено, что он будет уничтожен не полностью и какая-то часть конструкции упадет на земную поверхность.

«Мы внимательно следим за снижением «Молнии», – заверил Мартиросов, – и если вдруг выяснится, что обломки упадут на сушу, соответствующие службы будут предупреждены и люди из опасных районов будут эвакуированы».

Еще одним примером того, что обломки выслуживших свой срок аппаратов могут беспокоить не только ученых, может служить столкновение американского спутника Iridium-33 и нефункционировавшего российского спутника «Космос-2251», после которого обеспокоенные жители Техаса наблюдали обломки, падающие на землю. К счастью, все они сгорели в атмосфере, не успев достигнуть земной поверхности.

#{quote2}

По словам Мартиросова, ожидается, что в марте в атмосферу войдут и другие обломки тех спутников, но они также сгорят в воздушных массах.

«В последние годы проблема космического мусора приобрела системный характер, – пояснил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Федерального космического агентства (Роскосмоса) Александр Воробьев. – Если раньше такие случаи (подобные столкновению спутников. – Прим. ред.) были единичными, то сейчас они даже перестали восприниматься как ЧП. Все больше аппаратов выводится из строя китайцами, да и другими государствами. Но говорить, на мой взгляд, надо не о том, какая страна оставляет больше мусора, а о том, как сообща бороться с последствиями. Существует международный комитет, занимающийся проблемой мусора, куда входят все уважающие себя космические агентства, в том числе и Роскосмос, там обсуждаются эти вопросы и разрабатываются способы их решения».

Комитет, среди прочего, занимается тем, что систематизирует информацию о космическом мусоре, чтобы предупреждать об опасности падения крупных объектов на Землю или столкновения их с активными космическими аппаратами. Кроме того, разрабатываются технические требования, которые передаются космическим державам через ООН. В частности, как рассказал Михаил Мартиросов, все большее распространение получает технология утилизации разгонных блоков. По сути это последние ступени ракет-носителей, которые выходят на орбиту вместе с объектом и, выполнив свою задачу, становятся «бесхозным мусором». В соответствии с современными требованиями в них предусмотрен запас топлива, позволяющий увести блоки с орбиты и безопасно утилизировать в Мировом океане.

Комментарии экспертов

Юрий Караш, член-корреспондент Российской академии космонавтики
Юрий Караш, член-корреспондент Российской академии космонавтики
В настоящее время управление по отслеживанию космического мусора НАСА наблюдает до 13000 разного рода фрагментов космического мусора общей массой порядка 2000 тонн. Из этого мусора примерно 4400 фрагментов принадлежат России, 4200 – США, а остальные фрагменты – соответственно, другим странам: Китаю, Франции и т.д. У космического мусора есть вполне четкое местоположение в космосе. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1923.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............