Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
12 марта 2009, 16:45 • Общество

Отелло с пистолетом

США: Третий массовый расстрел за три дня

Отелло с пистолетом
@ sxc.hu

Tекст: Дарья Клименко

Северный Ричланд-Хиллс в штате Техас в четверг присоединился к печальному списку городов, в которых произошли массовые немотивированные убийства. В четверг мужчина, имя которого пока не называется, напал на семью своей бывшей подруги, расстрелял трех человек и покончил с собой. Эта трагедия стала уже третьей за последние три дня. В четверг стали известны кровавые подробности предыдущих двух.

Постпраздничная неделя ознаменовалась целой серией громких массовых немотивированных убийств. Во вторник в американском штате Алабама 28-летний Майкл Маклендон, получивший прозвище Алабамский стрелок, зверски расстрелял десять человек, среди которых были его мать, бабушка, дядя и двое двоюродных братьев. В среду немецкий подросток Тим Кречмер (Тихоня c «береттой») перестрелял 16 человек в школе и округе города Винненден. А в четверг житель Техаса ранил бывшую подругу и застрелил ее мать и сына.

Такая трагедия. Ты расстраиваешься, когда слышишь об этом повсюду. Но становится особенно страшно, когда это происходит с твоими соседями

Во всех случаях киллеры покончили с собой, оставив почву для размышлений о причинах, мотивах и последствиях их преступлений.

Информация о последнем убийстве поступила в четверг утром. Около 10.30 по местному времени дежурный полиции принял звонки от соседей жертв, которые сказали, что слышали выстрелы. Инцидент, в результате которого погибли три человека и один был ранен, произошел в Северном Ричланд-Хиллсе, штате Техас. По информации полиции, преступник напал на дом своей бывшей подруги, 37-летней Тамары Джоунс.

Полицейские, прибывшие на место происшествия, обнаружили в гараже и в доме тела двух мужчин, еще две женщины были тяжело ранены.

По данным представителей правоохранительных органов, один из погибших мужчин – 17-летний сын Тамары Тайлер Хайлигер, второй – возможно, сам убийца.

Одна из пострадавших женщин, 55-летняя мать Тамары Кристин Джоунс, скончалась в госпитале. Состояние самой Тамары оценивается как крайне тяжелое, передает France Press.

Прибежавшие на крики и выстрелы соседи заметили в гараже полуторагодовалого малыша – еще одного сына Тамары – со следами крови. Однако ребенок не был ранен, и соседи забрали его к себе домой, чтобы потом отправить к родственникам.

По словам соседки Джоунс Марии Хернандес, она была у себя на кухне, когда услышала выстрелы.

«Я услышала выстрел. Затем была пауза. Затем еще три выстрела. Они звучали, как будто бы это происходило очень близко. Это было действительно громко», – сказала соседка.

Потом она увидела, что тело Джоунс лежит на дороге около открытого гаража.

Другая соседка, Кэти Игнасио, сказала, что ее сын находился во дворе, когда раздались выстрелы и крики людей: «Нет! Нет! Нет!» – пишет Dallas News.

«Такая трагедия, – сетует Игнасио. – Ты расстраиваешься, когда слышишь об этом повсюду. Но становится особенно страшно, когда это происходит с твоими соседями».

Полиция пока не озвучивает причины преступления, но предполагает, что киллера подвигли на убийство домашний конфликт или ревность.

Мотивы преступлений у всех трех преступников, совершивших злодеяния за последние три дня, были личными. Наличие проблем с психикой у киллеров пока достоверно не установлено.

Так, в четверг стало известно, что Майкл Маклендон, расстрелявший людей в Алабаме, имел список людей, которые вызывали у него недовольство и которых он намеревался убить, пишет Independent. О содержании списка не сообщается.

«Мы полагаем, что он хотел убить несколько человек на заводе Reliable Metal Products, где ранее работал», – сообщил окружной прокурор.

Как передает местный телеканал WKRG, денежные проблемы и экономическое положение в стране вынудили Маклендона, который в 2003 году в течение короткого периода времени работал в департаменте полиции Самсона, озлобиться и взять в руки оружие.

А Тихоня c «береттой», 17-летний немецкий убийца, скорее всего, сводил счеты с девушкой, с которой у него не сложились отношения. Возможно, она отвергла его любовь. Этим министр внутренних дел земли Баден-Вюртемберг объясняет тот факт, что восемь из девяти убитых школьников были женского пола, он стрелял им прицельно в голову, также были застрелены три преподавательницы.

В то же время полиция предполагает, что основным мотивом преступления может стать увлечение убийцы компьютерными играми с чрезмерным содержанием насилия.

В четверг также стало известно, что Тим Кречмер перед совершением массового убийства предупреждал о своих намерениях в интернет-чате. «Вы сначала увидите картинку, а потом поверите, что это произошло на самом деле», – написал он.

Комментарии экспертов

Екатерина Измайлова, социальный психолог
Давно известно, что мужская психика гораздо менее эластична, чем женская: вопреки распространенному представлению о «сильном поле», мужчин гораздо чаще, чем женщин подкашивают «удары судьбы». Кто-то уходит в алкоголь, кто-то замыкается в себе, кто-то решается на такие вот чудовищные поступки. В истории с жителем штата Техас есть одна особенность, к сожалению, вполне типичная для таких случаев, которая проливает свет на причины убийства. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1917.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............