Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
9 февраля 2009, 17:10 • Общество

Сначала снарядами, теперь ядом

15 тонн ядохимикатов отравили украинское село

Сначала снарядами, теперь ядом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В Лозовском районе Харьковской области произошло ЧП. На складе частной фирмы «Сельхозхимия» загорелись 15 тонн ядохимикатов. Огонь удалось потушить только через три часа. Местные власти приняли решение на время проведения спасательных работ эвакуировать из зоны бедствия детей и всех желающих. Оставшимся жителям рекомендовано не выходить на улицу и не открывать окна. Полгода назад в том же селе из-за пожара начали рваться снаряды.

Сигнал о возгорании на складах с ядохимикатами, которые располагаются за селом Екатериновка Лозовского района, поступил на пульт МЧС около 10 утра по местному времени (11.00 – по московскому). По предварительным данным, воспламенение произошло из-за реакции кислотных веществ с водой.

Горящий склад тушили пять подразделений МЧС, к 14.00 по Москве пожар удалось ликвидировать. Огнем было охвачено около 120 кв. метров.

«На складах хранилось приблизительно 15 тонн неопознанных кислотных ядохимикатов», – сообщили газете ВЗГЛЯД в Харьковской областной госадминистрации.

На место ЧП выехали руководители главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации. До установления последствий выделения ядовитых газов для населения местные власти приняли решение эвакуировать из зоны бедствия детей и всех желающих. Оставшимся жителям рекомендовано не выходить на улицу и не открывать окна.

«В районный дом культуры автобусами были эвакуированы 112 детей из екатериновского детского садика и школы. Для эвакуации порядка 200 желающих жителей села были задействованы семь автобусов, которые перевезли людей в села Новоивановка и Орелька. Пострадавших нет», – рассказали в областной госадминистрации.

В данный момент над Екатериновкой скопилось большое облако дыма. Специалисты берут пробы воздуха и выясняют возможные последствия ЧП.

По словам директора фирмы, на балансе которой числятся склады с ядохимикатами, вопрос о выделении денег из госбюджета на утилизацию отравленных веществ поднимался еще летом 2008 года. Однако необходимые средства так и не были предоставлены.

Напомним, это уже не первое ЧП для жителей этого района. В августе прошлого года под Лозовой загорелись склады с боеприпасами. На протяжении нескольких дней там взрывались снаряды, из региона были эвакуированы тысячи жителей.

В правоохранительных органах Украины заявили, что виной всему был лесной пожар, который вспыхнул в Лозовском районе. В то же время некоторые эксперты не исключали версии умышленного поджога для сокрытия масштабов незаконного сбыта оружия.

..............