Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
9 февраля 2009, 12:48 • Общество

Поджигателей накажут за убийства

Поджигателей накажут за убийства
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Австралийские власти уверены, что причиной большинства пожаров, бушующих на юге континента, стали умышленные поджоги. Премьер-министр страны уже назвал действия пироманов «массовым убийством» и пообещал жестко наказать виновных. Сейчас по подозрению в поджогах задержаны двое: 31-летний мужчина и 15-летний подросток из Нового Южного Уэльса. В ближайшее время им предъявят обвинения.

Правоохранительные органы Австралии уверены, что некоторые из пожаров, которые вторую неделю бушуют на континенте, возникли не случайно. Сейчас по подозрению в поджогах задержаны 31-летний мужчина и 15-летний подросток из Нового Южного Уэльса. В ближайшее время им будут предъявлены обвинения.

Премьер-министр Австралии Кевин Радд назвал действия пироманов «массовым убийством» и пообещал жестко наказать виновных.

По информации следователей, которые осмотрели пепелище, более 400 случаев возгорания были связаны с человеческим фактором. Полиция уже начала опечатывать населенные пункты, в которых погибло наибольшее количество жителей. Стражи закона обещают расследовать каждую смерть, произошедшую в результате пожара.

«Мы найдем преступников, чего бы нам это не стоило», – подчеркнула специальный уполномоченный полиции штата Виктория Кристина Никсон.

По количеству жертв и разрушений пожары 2009 года стали самыми масштабными за всю историю страны. По последним данным, в огне погибли, по меньшей мере, 130 человек. Десятки раненых госпитализированы с серьезными ожогами. Полиция заявляет, что число жертв еще будет увеличиваться.

Огонь поглотил уже более 220 гектаров. С пожаром борются 4 тысячи пожарных штата Виктория, к ним присоединились волонтеры из других австралийских штатов, однако установившаяся жара и ветер не дают спасателям взять ситуацию под контроль.

Больше всего от огня пострадали города Кинглейк и Мэрисвилль к северо-востоку от Мельбурна. Выжившие после удара стихии очевидцы рассказывают, что на них со скоростью поезда двигалась стена пламени высотой с 40-этажное здание. Многие люди погибли в машинах, пытаясь покинуть штат.

«Это была настоящая Хиросима. Повсюду валялись трупы животных, местность выглядела, как после атомной бомбежки», – приводит Reuters слова одного из выживших Криса Харвея (Chris Harvey). Для погорельцев открыты палаточные лагеря, куда постоянно поступают новые люди.

В понедельник стало известно и о первых жертвах наводнения, которое обрушилось на северо-восточное побережье Австралии. В штате Квинсленд, по меньшей мере, один человек погиб, еще один числится пропавшим без вести.

Тело 34-летнего мужчины было обнаружено в районе Эурамо. Бурный речной поток унес еще одного местного жителя, пятерых удалось спасти.

Метеорологи предсказывают новые ливни, а местные власти предупреждают жителей о возможном появлении в затопленных домах крокодилов и змей. Рептилии уже стали появляться на улицах городов. Несколько дней назад крокодил даже стал причиной дорожной аварии.

По предварительным оценкам, ущерб от наводнения в Австралии составляет 70 млн долларов.

..............