Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
5 февраля 2009, 13:44 • Общество

Питерцы подали в суд на Эстонию

Питерцы подали в суд на Эстонию
@ enlight.ru

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Поводом для спора между россиянами и эстонцами стала часть пограничной реки Нарвы. Полвека назад здесь была построена Нарвская ГЭС. Потом Эстонская ССР вышла из Союза, а граница между РФ и независимой Эстонией прошла как раз по плотине ГЭС. Сейчас Нарвская гидроэлектростанция – российская, но часть ее сооружений оказались за границей. Одно из них – плотина Кулгу – отдают в аренду эстонским «Нарвским электростанциям», россияне выступают резко против.

Кто победит в экономическом споре – российская энергетическая компания или правительство Эстонии, должен решить Таллинский административный суд.

Тяжба энергетиков могла бы стать рядовым спором хозяйствующих субъектов, если бы не международная составляющая и непростые отношения России и Эстонии

Представители ТГК-1 подтвердили корреспонденту газеты ВЗГЛЯД факт подачи судебного иска, однако подробности сообщить отказались, ограничившись следующим заявлением: «В связи с появившимися в ряде СМИ сообщениями о том, что ОАО «ТГК-1» подан судебный иск к правительству Эстонии, компания подтверждает факт направления искового заявления в Таллинский административный суд, однако из уважения к закону и суду Эстонской Республики считает корректным воздержаться от комментариев до принятия решения по делу и вступления в силу судебного акта».

Однако в пресс-службе ТГК-1 добавили, что история со спором вокруг имущества Нарвской ГЭС длится уже довольно долго и вряд ли завершится в ближайшее время.

Суть дела заключается в следующем: территориальная генерирующая компания № 1 (ТГК-1) требует вернуть ей единицу недвижимости – плотину Кулгу, которую она считает своей. Однако недавно эстонское правительство приняло постановление, разрешающее передать ее в аренду «Нарвским электростанциям» (AS Narva Elektrijaamad).

Аргументацию министерства экономики соседней республики приводит эстонское агентство Postimees: официальный представитель эстонской стороны Калев Ваппер заявил, что суду переданы документы, подтверждающие их право аренды плотины, соответственно, все сделано по закону.

Тяжба энергетиков могла бы стать рядовым спором хозяйствующих субъектов, если бы не его международная составляющая и непростые отношения последних лет между Россией и Эстонией. Здесь можно вспомнить демонтаж Бронзового солдата, регулярные шествия ветеранов, воевавших на стороне Гитлера, проблемы русскоязычного населения Эстонии, вызывающие постоянную тревогу Москвы.

Таллин, в свою очередь, озабочен планами России построить у своих берегов газопровод Nordstream и недоволен политикой России по отношению к Грузии. После грузинской агрессии в Южной Осетии Эстония даже собиралась бойкотировать песенный конкурс «Евровидение», который в мае пройдет в Москве.

Интересно, что договор о границе между двумя странами, которая сейчас фактически проходит по сооружениям Нарвской ГЭС, пока не ратифицирован. Не исключено, что претензии и доводы питерских энергетиков или решение Таллинского административного суда, если он примет сторону эстонского правительства, могут повлиять на ход межгосударственных переговоров о демаркации границы.

Компания «ТГК-1» была образована ОАО «Ленэнерго», ОАО «Колэнерго» и ОАО «Карелэнергогенерация» в 2005 году в рамках проводимой в России энергетической реформы.

На сегодня ТГК-1 по мощности является третьей в стране территориальной генерирующей компанией и основной на северо-западе. Электростанции компании находятся в Петербурге, Ленинградской области, Мурманской области и в Карелии. Электроэнергия поставляется как российским потребителям, так и за границу, в частности в Эстонию и Финляндию. Самый крупный пакет акций компании – 28,66% – принадлежит российскому «Газпрому».

..............