Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 февраля 2009, 16:35 • Общество

США испугались российских истребителей

В США признали превосходство истребителей РФ

США испугались российских истребителей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Затраты США на вооружение явно недостаточны, заявил в четверг сенатор от республиканской партии Джеймс Айнхоф. Он уверен, что без увеличения ассигнований на истребители нового поколения армия США не добьется «превосходства на поле боя в техническом отношении». В том, что американский налогоплательщик должен еще больше раскошелиться на военные нужды, по мнению сенатора, виноваты самолеты ОКБ «Сухой», которые по своим характеристикам превосходят американские аналоги.

Ассигнования американской администрации на закупку вооружения и военной техники должны быть увеличены. Такое заявление сделал сенатор-республиканец Джеймс Айнхоф на заседании сената США во время обсуждения законопроекта о стимулировании американской экономики, сообщает РИА «Новости».

Такие вещи пишутся для того, чтобы больше денег вкладывалось в военную промышленность

Поправка в законопроект, предложенная сенатором, предусматривает выделение 5 млрд 232 млн долларов на «закупку самолетов, гусеничных и колесных боевых машин, ракет, вооружений, боеприпасов, аппаратуры связи, ремонтного оборудования, катеров для боевых действий в прибрежных водах, спасательного оборудования, прибрежной техники, а также оборудования для погрузки экспедиционного снаряжения».

Особенно, по мнению Айнхофа, в модернизации нуждается парк боевых самолетов. Собственно, этот довод и стал основным – поскольку «русские делают самолеты серии «Су», которые превосходят наши лучшие ударные машины – F-15 и F-16», подчеркнул сенатор. Он считает, что в первую очередь армия США нуждается в закупке истребителей нового поколения.

«Это программа закупок. У нас есть линия по выпуску F-22, имеется продвижение по Си-17 и другим машинам, возможно, есть необходимость все это расширить», – сообщил Айнхоф.

Выделение дополнительных 5,3 млрд долларов, считает сенатор, нужно «для того, чтобы мы обладали превосходством над нашими потенциальными противниками на поле боя в техническом отношении».

Напомним, на этой неделе сенат США рассматривает собственную версию законопроекта о стимулировании американской экономики в размере 884,5 млрд долларов. Дополнительные поправки, принятые сенаторами во вторник и среду, уже увеличили объем сенатской версии документа до 900 млрд долларов. Палата представителей конгресса свою версию законопроекта, но в объеме 819 миллиардов, утвердила еще на прошлой неделе.

Сенат проведет голосование по этому проекту закона до конца текущей недели, после чего оба документа будут направлены в согласительную комиссию. Окончательный вариант должен будет снова пройти через утверждение в обеих палатах, прежде чем законопроект поступит на подпись президенту США Бараку Обаме.

Поправка Айнхофа была рассмотрена на последнем заседании сената. При 59 голосах против и 38 за ее дальнейшее прохождение было заблокировано сенаторами от демократической партии.

Увеличение военных расходов – вечная мечта производителей вооружений, которые не упускают возможности пролоббировать свои интересы. Так, по данным авторитетной организации Center for Responsive Politics, Барак Обама получил в свой предвыборный фонд 195,132 млн долларов от лиц и организаций, так или иначе связанных с ВПК.

Особенно стараются убедить американскую администрацию в необходимости наращивания военной мощи производители авиационной и ракетной техники.

Русские делают самолеты серии «Су», которые превосходят наши лучшие ударные машины – F-15 и F-16

Свои доводы они подкрепляют следующим аргументом: США должны быть в состоянии «противостоять появлению новых истребителей в России и Китае» и восполнять боевые потери авиации ВВС в военных конфликтах последнего времени.

Однако отечественные эксперты уверены, что американцы не столько склоняют голову перед «могуществом» России и Китая, сколько лукавят, причем в корыстных интересах. В интервью газете ВЗГЛЯД заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин заявил, что «в России есть сохраняющееся с советских времен определенное преимущество по некоторым позициям. Может быть, по ракетам «воздух – воздух» и отдельным ракетным зенитным системам оно действительно есть. Но Китай вообще никогда ничего своего не делал, он все только замечательно копирует», – отметил эксперт.

Комментируя заявления американских политиков о том, что США необходимо готовиться к большой войне, российские специалисты также не скрывают скепсиса. «Речь идет не о большой войне, просто Соединенные Штаты пытаются сохранить лидерство любым путем. Нужно заметить, что им это дается все труднее. Сейчас ввиду чрезмерного перерасхода бюджетных денег они поддерживают свою ведущую позицию за счет печати долларов. Но такая ситуация бесконечно продолжаться не может», – пояснил в интервью газете ВЗГЛЯД старший научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Евсеев.

Александр Храмчихин считает, что «такие вещи пишутся для того, чтобы больше денег вкладывалось в военную промышленность». «Американцы любят такие вещи. Когда, например, в 2004 году со своими F-15 они проиграли на совместных маневрах индийским истребителям Су-30 все, что только можно, в значительной степени они вели игру в поддавки. Зато потом это использовалось, чтобы больше вкладывать в F-22», – напомнил он.

«Сейчас уровень военного бюджета США соизмерим с бюджетами всех остальных стран мира. Согласно последним озвученным цифрам, они планируют тратить по 200 млрд долларов в год на новое оружие. Это много – приблизительно половина всего военного бюджета, если не считать отдельных трат на Афганистан и Ирак. Но это свидетельствует о том, что Соединенные Штаты проводят инновационный путь развития министерства обороны. На обновление они тратят больше, чем на обеспечение. Кстати, России этого всегда не хватало. У нас стоит задача выйти на соотношение 50 на 50, сейчас оно составляет 60 (поддержание статус-кво) на 40 (развитие)», – посетовал Владимир Евсеев.

F-15E Strike EagleF-16 AFTIF/A-22 RaptorСу-30
Размах крыла, м13,059.4513,5614,7
Максимальная скорость, км/ч2655214522002500
Практический потолок, м18 30017 20018 00019 820
Боевой радиус, м6005791 1001 500
Экипаж2112
Вооружение20-мм шестиствольная пушка; возможна установка: ракет воздух-воздух, воздух-поверхность; 2х ядерных; различных бомб; возможна подвеска 3х контейнеров с 30-мм пушкамиШестиствольная пушка; боевая нагрузка различными ракетами и бомбами- 5638 кг на 9 узлах подвески (в ущерб маневренности возможна нагрузка 9276 кг; подвесной контейнер с 30-мм пушкой20-мм пушка; 3 внутренних отсека для бомб30-мм пушка; ракеты с различными системами наведения; бомбы калибром 500 кг

..............