Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 февраля 2009, 18:17 • Общество

«Оказание давления на свидетелей»

Пожар в доме ветеранов возник из-за кипятильника

«Оказание давления на свидетелей»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

В среду директор подъельского дома ветеранов, где во время пожара погибли 23 человека, был задержан по подозрению в оказании давления на свидетелей. Об этом заявил глава СКП Александр Бастрыкин. Сейчас принимается решение об аресте чиновника. Кроме того, названа предварительная версия причины страшного пожара. Скорее всего, огонь вспыхнул из-за нарушения правил пожарной безопасности при использовании самодельного кипятильника.

«Директор дома ветеранов в Подъельске, где в результате пожара погибли 23 человека, задержан по подозрению в оказании давления на свидетелей, – приводит РИА «Новости» слова главы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александра Бастрыкина. – Сейчас решается вопрос об аресте».

Лично у меня вызывает подозрение тот факт, что директор брал средства у пенсионеров якобы просто для хранения

Задержанный, имя которого не разглашается, доставлен в Сыктывкар, а в его доме проходит обыск.

Глава СКП РФ отметил, что в ходе проверки деятельности директора дома престарелых выяснилось: через него проходили денежные средства – пенсии проживающих в приюте.

«Лично у меня вызывает подозрение тот факт, что директор дома брал также средства у пенсионеров якобы просто для хранения. Поэтому, по моему мнению, в ходе уже начавшегося обыска в доме директора мы найдем много чего интересного», – заявил Бастрыкин.

Руководитель Следственного комитета также рассказал, что причиной трагедии, унесшей жизни 23 человек, могло стать нарушение правил противопожарной безопасности.

По его словам, в комнате, где был очаг пожара, находилась розетка, о которой администрация учреждения умолчала. «Проживающий в комнате мужчина, по всей вероятности, кипятил воду самодельным кипятильником из проводов и бритвенных лезвий, что и могло стать причиной возгорания», – цитирует Бастрыкина «Интерфакс».

Бастрыкин также отметил, что с февраля 2008 года в России произошли восемь трагедий, подобных подъельской: погибли более 300 человек, при этом только один чиновник был привлечен к ответственности.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в среду стало известно о том, что после пожара в доме престарелых сразу три высокопоставленных чиновника в администрации Коми написали заявления об отставке. Уволен был только руководитель агентства по соцразвитию Республики Коми Константин Сажин.

Пожар в доме престарелых в селе Подъельск Корткеросского района Коми произошел 31 января. Пожарные боролись с огнем на протяжении 17 часов. В итоге деревянное здание площадью 1 120 кв. метров было полностью уничтожено. Жертвами трагедии стали 23 человека – 18 женщин и пять мужчин. Первоначально правоохранительные органы предполагали, что причиной возгорания мог быть поджог. Однако эта версия не нашла подтверждения.

По факту пожара было возбуждено уголовное дело по ст. 219 УК РФ («нарушение правил пожарной безопасности»). Для выяснения причин возгорания назначено 26 судебно-медицинских экспертиз.

Президент РФ Дмитрий Медведев отдал поручение провести тщательное расследование причин пожара в доме престарелых в Республике Коми и доложить ему о результатах. Первые данные уже получены. Эксперты пришли к выводу, что к большому числу жертв привели сразу несколько факторов: отсутствие сигнализации, несвоевременное сообщение о возгорании, удаленность пожарной части, преклонный возраст жильцов, а также малочисленность обслуживающего персонала.

В среду глава республики Владимир Торлопов подчеркнул, что правительство Коми ведет собственное расследование трагедии параллельно с проверками Следственного комитета, прокуратуры, МВД, МЧС.

«Проверки уже вскрыли вопиющие случаи: у нас еще восемь муниципалитетов, где подобные дома не имеют внятного юридического статуса. Проще говоря: за эти дома никто не отвечает. В том числе муниципалитеты, которые отказываются по непонятным причинам передавать дома на республиканский уровень. Не везде представлены технические паспорта, а в Койгородском районе нашей комиссии не смогли своевременно предоставить даже список жильцов! Это говорит о полном равнодушии к пожилым людям, абсолютной безответственности и нежелании работать», – заметил глава республики и пообещал, что «поблажек не будет никаких и никому. Кто виновен – будет наказан, и материалы пойдут в прокуратуру для дальнейших мер».

Комментарии экспертов

Алексей Чадаев, директор Аналитического центра «Московский регион» (АЦМР)
Алексей Чадаев, директор Аналитического центра «Московский регион» (АЦМР)
Трагедия, которая случилась в Коми – уже не первая, произошедшая в соцучреждении подобного рода. Из трагедий не было извлечено никаких уроков. Причин тому, что катастрофы повторяются с ужасающей регулярностью, я вижу всего две. Одна – это вечная российская безалаберность и безответственность, а вторая лежит гораздо глубже. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1391.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............