Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
4 февраля 2009, 08:03 • Общество

Поиски себя в Интернете

Интернет получил свою телефонную книгу

Поиски себя в Интернете
@ sxc.hu

Tекст: Кира Петрова

В Интернете появился домен .tel, представляющий собой глобальную адресную книгу, где будут храниться контактные данные владельца домена: номера телефонов, реальные и онлайновые адреса. Фактически сайт с расширением .tel станет виртуальной визитной карточкой, содержащей информацию об отдельных людях и компаниях. Интерес к новинке уже проявили Microsoft, Ferrari, солист U2 Боно и писательница Джоан Роулинг. Российские же пользователи Сети воспользоваться преимуществами нового домена смогут не в полной мере.

Отличительной особенностью доменов .tel является простота занесения информации, а также высокая скорость ее передачи и надежность хранения, что достигается с помощью новейшего типа распределенной базы данных DNS.

«DNS – Domain Name Services – служба в Сети, которая отвечает за трансляцию понятных человеку адресов вроде www.vz.ru в понятный для машин язык – 87.242.82.7, – пояснил газете ВЗГЛЯД IT-директор консалтинговой корпорации Евгений Чижов. – Это основа основ Интернета. Представляете, что будет, если пользователю придется хранить в голове кучу цифр?»

При регистрации пользователь доменного имени в .tel сразу получит доступ к вводу и редактированию информации по заранее структурированной форме, а значит, ему не нужно будет тратить время и средства на создание и поддержку собственного сайта. Благодаря усовершенствованной технологии записей информация в .tel будет занимать гораздо меньший объем, чем обычные веб-страницы.

Использование поиска по именам в этой зоне будет особенно удобно для владельцев мобильных устройств. Домен в новой зоне будет доступен и через обычный браузер – посетитель увидит скромную веб-страничку, с примером которой можно ознакомиться уже сейчас на henri.tel.

Создатели объясняют актуальность появления доменной зоны .tel бурным развитием мобильного Интернета и социальных сетей. Любая социальная сеть: Facebook*, LiveJournal, «Вконтакте» – предоставляет пользователям возможность сохранять личную контактную информацию, но все эти данные хранятся в различных форматах и требуют доступа через интерфейс этой сети. Домен .tel является попыткой стандартизации разрозненной информации.

Регистрация доменных имен будет проходить в три этапа. На первом, завершившемся во вторник, осуществлялся прием заявок и проверка их законности (во избежание споров о торговых марках) от компаний и организаций. На втором этапе (он продлится с 3 февраля по 23 марта 2009 года) можно будет зарегистрировать доменное имя любому желающему по особому тарифу.

Третий этап – свободная регистрация – начнется с 24 марта следующего года, тарифный план на новшество уже известен, пишет The New York Times. В США регистрация будет стоить 300 долларов в год в течение первых трех лет. Затем оплата составит по 20 долларов в год.

Новый домен еще до своего запуска уже получил признание у знаменитостей и крупных корпораций: Microsoft, Ferrari, солист U2 Боно и писательница Роулинг уже приобрели адреса по этому домену.

Отметим, что условия регистрации доменов в .tel пока не предполагают существование имен на кириллице. Тем не менее на первом этапе регистрации было аккредитованы две российские фирмы: «Центрохост» и «Регтайм». Последняя уже начала прием заявок на регистрацию доменов в новой зоне .tel от владельцев торговых марок по цене 9000 руб за три года. На портале Webnames.ru запущена проверка и регистрация доменов в режиме реального времени.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............