Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 февраля 2009, 19:40 • Общество

ВМФ покидает Астрахань

Каспийская флотилия может сменить дислокацию

ВМФ покидает Астрахань
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Махачкала, возможно, станет основной базой Каспийской флотилии ВМФ России, заменив Астраханскую военно-морскую базу, где в настоящее время базируются основные силы соединения. По словам представителей штаба флотилии, такая мера позволит ликвидировать возникший в постсоветские годы дисбаланс в базировании кораблей флотилии, а также серьезно сэкономить на горючем. Между тем, по мнению экспертов, перевод флотилии в Махачкалу связан с интересами браконьеров, промышляющих на Каспии незаконной ловлей осетра.

Штаб Каспийской флотилии ВМС России избрал Махачкалу в качестве основной базы, где в настоящее время создается новая объединенная корабельная ударная группировка, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в штабе флотилии. По данным представителя штаба, такая модернизация позволит ликвидировать возникший в постсоветские годы дисбаланс в базировании корабельного состава Каспийского флота, усилить эффективность применения сил флотилии при значительном сокращении расходов топлива и моторесурсов.

Просто так, что называется, «с дурачка» военно-морские базы не продаются

Официального комментария представителя ВМФ России пока не последовало, однако, как сообщает источник агентства, такая рокировка связана с топливно-экономическими особенностями региона и особенностями задач, которые предстоит решать соединению.

«Особенность базирования корабельного состава флотилии состоит в том, что ее наиболее боеспособная боевая единица – ракетный корабль «Татарстан» – с 2003 года находится в Махачкале, а все ракетные катера располагаются в Астрахани. В результате для выполнения учебно-боевых задач нашим кораблям приходится осуществлять 180-километровый переход по Волго-Каспийскому судоходному каналу, который к тому же закрыт в зимнее время года», – пояснил представитель командования. По его словам, в ближайшее время все ударные ракетные боевые единицы флотилии будут сосредоточены на базе в Махачкале.

Между тем эксперты склонны предполагать, что перевод ударной группировки в Махачкалу осуществляется совсем по иным причинам. «Не одни вы не можете понять, что именно происходит на Каспии, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД военный эксперт, капитан первого ранга запаса Михаил Волженский. – Я думаю, что дело тут связано с тем, что военные сооружения в Каспийске, где сейчас базируются катера, собираются продать каким-то третьим лицам».

При этом военный эксперт склонен полагать, что все это делается не без участия высших должностных лиц. «Просто так, что называется, «с дурачка» военно-морские базы не продаются», – уверен Михаил Волженский.

В настоящее время в дагестанском городе Каспийск размещены следующие подразделения Каспийской флотилии: 106-я бригада кораблей охраны водного района, 327-й гвардейский дивизион надводных кораблей, 242-й дивизион десантных кораблей и 77-я отдельная гвардейская бригада морской пехоты, передает издание «Коммерсантъ».

..............