Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
24 февраля 2009, 18:30 • Общество

«Гибель вашего сына потрясла всех нас»

Медведев написал письмо матери Дмитрия Ганина

«Гибель вашего сына потрясла всех нас»
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

Президент РФ Дмитрий Медведев ответил на письмо матери Дмитрия Ганина, погибшего в апреле 2007 года в ходе беспорядков в Таллине. Он пообещал, что Россия продолжит настаивать на поиске и наказании виновных в смерти молодого человека, который считал перенос останков советских воинов «осквернением их памяти», и будет противостоять попыткам пересмотреть историю и оклеветать героев-победителей, как это случилось во время демонтажа памятника Воину-Освободителю.

Россия будет настаивать на поиске и наказании виновных в смерти гражданина РФ Дмитрия Ганина, погибшего в ходе массовых беспорядков в Таллине в апреле 2007 года. Об этом президент РФ Дмитрий Медведев заявил в письме, направленном матери Дмитрия Ганина Вере Яковлевне, выдержки из которого распространила во вторник пресс-служба Кремля.

Дмитрий обладал обостренным чувством справедливости и открыто протестовал против кощунственного плана по переносу мемориала воинам

Обращаясь к Ганиной, глава государства выразил ей поддержку и глубокое сочувствие, которое, по его словам, «разделяют миллионы граждан России», говорится на сайте президента России.

«Гибель вашего сына во время драматических событий в апреле 2007 года потрясла всех нас, – пишет Медведев. – Дмитрий обладал обостренным чувством справедливости и открыто протестовал против кощунственного плана по переносу мемориала воинам, освободившим Европу от фашизма. Он по праву считал это осквернением их памяти».

«Убежден, что любые попытки оправдать нацизм и оклеветать героев-победителей ведут к недопустимому лицемерному пересмотру истории, к забвению ее уроков. Россия будет решительно и последовательно противостоять этому. Хочу заверить Вас, что мы будем твердо настаивать на том, чтобы виновные в гибели Дмитрия Ганина были найдены и понесли справедливое наказание», – отметил президент.

Напомним, 20-летний гражданин России Дмитрий Ганин, постоянно проживавший в Эстонии, скончался в больнице в ночь на 27 апреля 2007 года от ножевого ранения в грудь, которое получил во время беспорядков в Таллине, возникших в связи с решением эстонских властей выкопать останки советских воинов на площади Тынисмяги и перенести захоронение в другое место.

Начиная с 27 апреля эстонскими полицейскими были задержаны в общей сложности более тысячи человек. 46 из них были арестованы, в их числе 21 гражданин Эстонии, 21 лицо без гражданства, один гражданин Литвы, один гражданин России и два человека, сведения о гражданстве которых отсутствуют. По состоянию на воскресенье, суд выдал санкции на арест 51 человека.

По мнению группы депутатов российской Госдумы, побывавших в Таллине, жизнь Дмитрия Ганина можно было спасти. «Этой смерти можно было бы избежать, если бы ему вовремя была оказана медицинская помощь», – заявил тогда председатель думского комитета по делам ветеранов Николай Ковалев, возглавлявший делегацию.

По словам Ковалева, в течение 1 часа 40 минут Дмитрию Ганину не оказывали медицинскую помощь, хотя все стражи правопорядка Эстонии были обеспечены специальными медицинскими комплектами. «Не была вовремя вызвана и скорая помощь», – сказал Ковалев.

Москва потребовала от властей Эстонии предоставления полной информации о гибели Дмитрия Ганина и привлечении к ответственности виновных в этом преступлении.

«Выражая соболезнования родным и близким погибшего, требуем от эстонских властей предоставления всей информации о случившемся, оперативного проведения расследования и привлечения к ответственности виновных в этом преступлении», – говорится в заявлении МИД России.

Эстонская сторона, в свою очередь, обещала тщательно расследовать обстоятельства смерти Дмитрия Ганина, но, несмотря на то что ранее уже делались заявления о задержании подозреваемых в этом преступлении, до сих пор говорить о каких-то результатах расследования не приходится.

«Я понимаю, что каждая мать будет защищать своего сына, но Дима действительно был хорошим парнем, нравственным, порядочным, очень добрым и доверчивым, недрачливым, у него было много друзей. У нас, в Муствеэ, люди были поражены, что погиб Дима, он никому не делал зла, со всеми ладил. Сколько людей пришли проститься с ним! Моего сына убили, при этом успели и оболгать и обворовать. В ту ночь я несколько раз звонила Диме, он был спокоен, обещал попозже позвонить мне, в пятницу 27 апреля приехать домой на выходные, но 27 апреля в 12.30 ночи его телефон перестал отвечать, я поняла, что что-то произошло плохое с ним. Дима никогда не нарушал обещаний мне», – написала мама Дмитрия Ганина в письме президенту РФ.

..............