Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
20 февраля 2009, 21:58 • Общество

Шри-Ланку атаковали с воздуха

Сепаратисты атаковали Шри-Ланку с воздуха

Шри-Ланку атаковали с воздуха
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Усов

В пятницу в столице Шри-Ланки, городе Коломбо, были слышны взрывы бомб и выстрелы зенитных орудий. Два самолета, принадлежащих, по предварительным данным, сепаратистской организации «Тигры освобождения Тамил-Илама», сбросили бомбу на здание государственной казны, после чего вооруженные силы страны открыли по ним огонь из зениток. Один из летательных аппаратов был сбит, а другому удалось скрыться. В результате налета двое находившихся на земле человек погибли, а еще 44 получили ранения. О потерях среди сепаратистов не сообщается.

Самолеты вооруженных сил Шри-Ланки в пятницу вступили в бой с двумя самолетами, предположительно принадлежащими тамильским сепаратистам из организации «Тигры освобождения Тамил-Илама», которые предприняли налет на столицу страны, город Коломбо, передает «Интерфакс».

Один из двух принимавших участие в налете самолетов повстанцев сбит

Как сообщил командующий ВВС Шри-Ланки Джанака Нанаваккара, один из двух принимавших участие в налете самолетов повстанцев сбит. Второму удалось скрыться. По свидетельствам очевидцев, в городе были слышны выстрелы зенитных орудий, которые открыли огонь по самолету.

Ранее представители министерства обороны Шри-Ланки проинформировали о том, что самолет «Тигров освобождения Тамил-Илама» сбросил бомбу на здание государственной казны. В результате налета два человека погибли, еще 44 ранены.

«Тигры освобождения Тамил-Илама» (ТОТИ) – наиболее мощная тамильская группа в Шри-Ланке, основана в 1976 году. Использует как легальные, так и незаконные методы получения средств, приобретения оружия и публикации своих идей и причин установления независимого государства тамилов. «Тигры» начали вооруженный конфликт с правительством Шри-Ланки в 1983 году. При этом сепаратисты ведут вооруженную борьбу за создание независимого государства в населенных преимущественно тамилами северных и восточных районах острова. С начала конфликта погибло более 70 тыс. человек.

В январе 2008 года правительство разорвало соглашение о прекращении огня, которое 2,5 года действовало только на бумаге, и начало активное наступление на позиции сепаратистов на севере и востоке страны. Боевики пока сохраняют контроль над рядом регионов на Шри-Ланке.

Основной сценарий боевых действий ТОТИ – партизанская стратегия с использованием террористической тактики. Тамильские «тигры» атакуют не только правительственные войска в сельской зоне (партизанская стратегия), но нападают на чиновников, офицеров и политиков в столице Шри-Ланки – Коломбо. Политические убийства и теракты стали для тамильских «тигров» обычной практикой. Среди известных акций – покушение камикадзе на ланкийского президента Ранасингха Премадасы (Ranasinghe Premadasa) в 1993 году и индийского премьера Раджива Ганди в 1991 году.

Личный состав «тигров» насчитывает приблизительно 10 тысяч партизан и от 3 до 6 тысяч боевиков. Организация также имеет существенную заграничную структуру поддержки для добычи средств, приобретения оружия и пропаганды.

Между тем «тигры» имеют связи и с республиками бывшего СССР. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в конце января бывший полевой командир группировки «Тигры освобождения Тамил-Илама» (ТОТИ) Винаякамурти Муралидхаран заявил, что тамильские мятежники до последнего времени получали контрабандное оружие с Украины.

«Они (ТОТИ) закупали оружие на Украине», – сказал бывший боевик, перешедший на сторону правительства в 2004 году, после ссоры с лидером ТОТИ Велупиллаи Прабхакараном. По его словам, Киев снабжал сепаратистов артиллерийскими системами, стрелковым оружием и «многим другим». Контакты с неизвестным «оружейным бароном» на Украине курировали бывший руководитель военных закупок ТОТИ Патманандан и его преемник Прадип.

Муралидхаран также заявил, что украинские специалисты в середине 90-х годов обучали боевиков. Впрочем, с украинским правительством инструкторы эти связаны не были.

Сам Муралидхаран (более известен по кличке Каруна-Амман, или просто Каруна) командовал мятежниками на востоке Шри-Ланки и некоторое время возглавлял разведку сепаратистского движения. Сейчас он перешел в легальное поле и заседает в парламенте государства-острова.

Одна из самых резонансных акций «тигров» произошла 16 июня 2008 года, когда как минимум 16 человек погибли, около 20 получили ранения в результате теракта, совершенного в городе Вавуния на севере Шри-Ланки. Террорист-смертник атаковал полицейский участок в тот момент, когда возле него собрались сотрудники правоохранительных органов, чтобы получить задания на день.

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
История сингало-тамильского конфликта насчитывает уже 20 лет и данному противостоянию, как любому другому жесткому этническому столкновению, нет конца. Более того, борьба тамилов за создание независимого государства постепенно приобретает все более радикальные формы. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1626.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............