Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
2 февраля 2009, 11:50 • Общество

«Фаину» отпустят через четыре дня

"Фаину" отпустят через четыре дня

«Фаину» отпустят через четыре дня
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Морские разбойники заявили, что переговоры по поводу «Фаины», захваченной в сентябре прошлого года, находятся в «финальной стадии». При условии получения выкупа в размере 3 млн долларов они готовы освободить корабль уже через несколько дней. Пираты подчеркивают, что сами не заинтересованы в том, чтобы длить разбирательство дольше, и по их поведению заметно, что они расслабились, им хочется «немного отдохнуть».

«Наши переговоры с владельцами судна находятся в финальной стадии. Мы почти договорились (о выкупе в размере) 3 миллионов долларов, а затем мы освободим судно, вероятно, через четыре дня», – приводит Reuters слова представителя пиратов по имени Гелле, он сейчас находится в сомалийском порту Харардер.

«Мы надеемся разобраться с делом сухогруза как можно быстрее», – добавил он.

Гелле уточнил, что он покинул захваченный корабль и прибыл в порт, чтобы немного отдохнуть, передает РИА «Новости».

Слова Гелле подтвердил еще один представитель пиратов – Фахран Муса (Fahran Muse), он также заявил, что переговоры об освобождении сухогруза находятся в финальной стадии.

«Сейчас переговоры продолжаются, и они могут быть завершены в течение нескольких дней, может быть, четырех (дней)», – сказал Мусса. Он пояснил, что владельцы судна связываются с ними каждый день.

В то же время, по информации Латвийского профсоюза моряков, переговоры с пиратами осложняют противоречия между владельцами судна и груза.

«Если бы на борту судна не было военной техники (33 украинских танка Т-72, зенитно-пулеметные установки, гранатометы, боеприпасы), моряков, скорее всего, уже давно бы отпустили. Между владельцами судна и груза существуют противоречия: один хочет спасти судно, другого, естественно, интересует груз. И каждый готов платить за это свою цену. Это осложняет переговоры с пиратами», - заявил РИА «Новости» член Международной федерации торгового флота (ITF), президент Латвийского профсоюза моряков Игорь Павлов.

В понедельник МИД Украины призвал судовладельца «Фаины» сообщить о ходе переговоров с пиратами. Перед этим родственники членов экипажа захваченного судна неоднократно обвиняли власти страны в бездействии и «попытке замести следы от нелегальной сделки по продаже оружия», уточняет ИТАР-ТАСС.

#{help=248723}

Напомним, полторы недели назад одесская компания «Томекс» – владелец судна – заявила, что готова пойти на беспрецедентные меры и заплатить за освобождение «Фаины» даже больше ранее оговоренной суммы. При этом конкретные цифры не назывались, поскольку украинские переговорщики боялись повлиять на ситуацию с другими захваченными кораблями.

Отметим, что изначально пираты требовали за освобождение «Фаины» 35 млн долларов, однако в ходе переговоров сумма выкупа снизилась до восьми, а затем и до трех миллионов. Позже появились сообщения, что бандиты избавились от одного из посредников при переговорах и рассчитывают получить более пяти миллионов долларов.

Незадолго до заявления компании-судовладельца капитан «Фаины» Виктор Никольский, который взял на себя управление после смерти россиянина Владимира Колобкова, сообщил, что с момента захвата судна в сентябре прошлого года судовладельцы ни разу не вступили в прямые переговоры с пиратами.

Впрочем, эксперты заявили, что корсары, скорее всего, держат самого Никольского в неведении относительно реального положения дел.

«Пираты уже давно ведут переговоры напрямую с судовладельцем, – заявил газете ВЗГЛЯД главный редактор издания «Морской Бюллетень – Совфрахт» Михаил Войтенко. – В самом начале общались через британских посредников, но потом пираты отказались говорить через них и предпочли переговоры напрямую. Последнее сообщение от пиратов: переговоры идут, договариваются о сумме выкупа».

Украинский корабль, следовавший к берегам Кении под флагом Белиза, был захвачен в конце сентября. На борту «Фаины» находятся 33 танка Т-72 и другая бронетехника. На момент захвата в экипаж входили 17 граждан Украины, трое россиян и один гражданин Латвии.

Судно находится под наблюдением нескольких американских кораблей, задача которых не допустить выгрузки оружия и техники на берег.

..............