Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
19 февраля 2009, 14:40 • Общество

НАТО стимулирует наркотрафик

НАТО стимулирует наркотрафик
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Руководитель ФСКН Виктор Иванов в четверг заявил, что объединенные силы НАТО, действующие в Афганистане, не предпринимают никаких усилий по борьбе с афганским наркотрафиком. Он уверен, что этот факт является одной из причин увеличения поставок психотропных веществ в РФ. В итоге от «героиновой агрессии», развернутой со стороны Афганистана, в России ежегодно погибают в два раза больше людей призывного возраста, чем за все время войны в Афганистане.

«Ни в коем случае не вменяя США и НАТО целенаправленные действия по наркотизации России, тем не менее по фактическим потокам, захлестывающим нашу страну, мы обязаны сделать вывод как минимум о бездействии тех, кто принял на себя ответственность за происходящее в Афганистане», – приводит «Интерфакс» высказывание главы Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктора Иванова на парламентских слушаниях, проходящих в Госдуме.

После начала операции «Несокрушимая свобода» и введения в Афганистан военных контингентов США и НАТО производство опиатов выросло в 44 раза

В то же время Иванов подчеркнул, что именно с началом военных операций США и Североатлантического альянса в Афганистане наркотрафик в Россию вырос.

«Показательно, что после начала операции «Несокрушимая свобода» и введения в Афганистан военных контингентов США и НАТО в 2001 году производство опиатов за семь лет выросло в 44 раза», – отметил он.

Глава ФСКН отметил, что эта тенденция очевидна, в «горячих точках» наркопроизводство возрастает: «Транснациональная организация наркогосударства и наркоэкономики в Афганистане отражает тот фундаментальный факт, что наркопроизводство в южных районах планеты неуклонно следует за геополитической напряженностью, образующейся, прежде всего, за счет иностранного военного присутствия. Неслучайно за последние двадцать лет мы стали свидетелями феномена миграции героинового наркопроизводства в географическом пространстве так называемого «золотого треугольника», обязанного своему возникновению войне в Индокитае, в Афганистан», – пояснил Иванов.

С главным борцом с наркотиками согласился и спикер Госдумы Борис Грызлов. «Именно тогда страна (Афганистан) стала абсолютным лидером по производству опиатов и поднялась на второе место в мире по производству марихуаны и гашиша», – подчеркнул он и напомнил, что борьба с наркотрафиком была одним из основных аргументов администрации президента Джорджа Буша-младшего в пользу ввода американских войск в эту азиатскую страну.

«Хотелось бы надеяться, что заявленные новые подходы президента США Барака Обамы возобладают и на афганском направлении внешней политики Соединенных Штатов в интересах достижения скорейшего решения проблемы афганского наркотрафика», – сказал Грызлов.

Спикер Госдумы также посетовал, что до сих пор западные партнеры России односторонне реагировали на предложения нашей страны по борьбе с наркотрафиком из Афганистана. «Они принимали во внимание лишь то, что отвечало их геополитическим и иным целям в регионе», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Поэтому спикер уверен, что в интересах международного антинаркотического сотрудничества было бы целесообразно активно задействовать парламентские структуры ОДКБ и НАТО. «Осознание масштаба наркотической угрозы побудило руководство страны принять комплекс мер, направленных на профилактику пресечения и преодоления последствий наркоагрессии, развернутой против России. Дальнейшее совершенствование получила отечественная антинаркотическая законодательная база, Российская Федерация уделяет первостепенное внимание наращиванию продуктивного международного взаимодействия в этой области», – сказал он.

Отметим, что действия международных сил в Афганистане неэффективны настолько, что они не могут справиться с ситуацией даже внутри страны. Накануне официальный британский источник сообщил, что в афганской провинции Гильменд 60% полицейских сами являются наркоманами.

Напомним, Россия не в первый раз бьет тревогу по поводу неграмотных действий войск альянса в Афганистане. Несколько месяцев назад Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков отчиталась в том, что Россия вышла на первое место в мире по объему потребления афганских опиатов, прежде всего героина, поскольку с момента начала контртеррористической операции НАТО в Афганистане объем производства наркотиков в этой стране вырос в 2,5 раза.

В четверг Виктор Иванов подтвердил, что против России с территории Афганистана развернута полномасштабная героиновая наркоагрессия – от наркотиков, произведенных в соседней с Пакистаном стране, ежегодно умирают 30 тысяч россиян призывного возраста, что вдвое превышает количество погибших советских военнослужащих во время войны в Афганистане. При этом Иванов особо отметил, что оперирует только официальными данными. «На деле количество потерь от афганских опиатов в стране значительно выше», – уверен он.

Чтобы справиться с ситуацией, в России постепенно повышаются объемы финансирования антинаркотической деятельности государства. Так, в следующем году на эти цели запланировано потратить 663 млн рублей, в то время как четыре года назад эта сумма равнялась приблизительно 550 млн.

Динамика роста наркопроизводства в Афганистане действительно свидетельствует о том, что национальная и международная антинаркотические стратегии в этой стране оказались неэффективными. В 2007 году размер площадей незаконных посевов опийного мака по сравнению с 2002 годом здесь увеличился более чем в 2,5 раза и оценивается в 193 тыс. гектаров. В прошлом году собрано 8200 тонн опия-сырца. Это на 34% больше, чем в 2006 году.

Афганские наркотики с каждым годом становятся все более ликвидными, на них можно приобрести оружие и боеприпасы для международных террористических организаций. «Ежегодно в Россию из Афганистана поступает порядка 18 тонн чистого героина. От реализации этого объема наркомафия получает порядка 16 млрд долларов. Это дестабилизирует политические системы стран транзита и служит подпиткой для террористической сети, в том числе на Северном Кавказе», – заявлял Виктор Иванова еще полгода назад.

Наркотрафик из Афганистана идет по трем основным маршрутам. Один из них – Балканский, он направляется в сторону Европы через территорию Ирана и Турции. Второй – Северный (или «Шелковый») – проходит через территорию России. Третий, Южный маршрут, идет через территорию Пакистана, Индию и затем морем по всему миру.

При этом Россия является своеобразным наркобуфером между Афганистаном и Европой. На черном рынке РФ в основном продаются афганские опиаты, которые составляют 90% в структуре наркозависимости, в то время как в Европе от них зависят менее 10%.

Ежегодно в России отмечался рост потребления наркотиков примерно на 20–30%.

..............