Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
17 февраля 2009, 18:15 • Общество

Вузы могут снизить стоимость обучения

Стоимость обучения в вузах может снизиться

Вузы могут снизить стоимость обучения
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Савелий Кащеев

Плата за обучение в государственных вузах в 2009 году снизится в связи с кризисом, а также усилившейся конкуренцией на ранке образовательных услуг, заявил во вторник глава Рособразования Николай Булаев. В самих вузах радужные прогнозы чиновников пока не подтверждают – администрации учебных заведений уверены, что цены на образование и так низкие. Впрочем, даже сниженная финансовая нагрузка скоро станет неподъемной для большинства россиян, говорят социологи.

«Мой прогноз, что абсолютное большинство вузов в этом году вынуждены будут уменьшить цифры оплаты на внебюджетных отделениях, потому что и на рынке образовательных услуг есть конкуренция, и в этом году она будет достаточно серьезной», – приводит слова главы Рособразования Николая Булаева РИА «Новости».

Если в этом году кто-то предлагает учить вас за 15 тысяч рублей, вы получите диплом, но вы не получите знаний

В то же время чиновник напомнил, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. «Если в этом году кто-то предлагает учить вас за 15 тысяч рублей, вы получите диплом, но вы не получите знаний. Это абсолютно точно», – предупредил он и пояснил, что получить качественное образование за небольшие деньги никогда не было возможным и это нереально даже во времена финансового кризиса.

«Заставить профессора работать за две тысячи рублей, организовать учебно-методическую базу, обеспечить нормальные условия обучения и проживания при плате студента за учебу 15 тысяч рублей невозможно», – считает Булаев.

Глава Рособразования сравнил плату за обучение, привносимую физическими лицами, с расходами государства на одного бюджетного студента, которые на сегодня в среднем составляют от 50 до 80 тыс. рублей. «И то мы считаем, что система профобразования недофинансирована – так определяют многие эксперты», – добавил он.

Между тем, как выяснила газета ВЗГЛЯД, в самих вузах к инициативе главы Рособразования относятся неоднозначно.

«Понижение цены возможно лишь при увеличении субсидий государства на обучение студентов бюджетных отделений», – уверена пресс-секретарь МГУ Олеся Безлер. Однако при этом в пресс-службе главного вуза страны корреспонденту газеты ВЗГЛЯД так и не смогли дать ответ на вопрос, планируется ли в МГУ снижение платы за обучение.

Чуть больше ясности в этот вопрос внесли в ректорате РГТЭУ. «Мы с ректором этот вопрос еще не обсуждали, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД проректор по учебной работе Российского государственного торгово-экономического университета Георгий Резго. – Однако мы проводили мониторинг и выяснили, что стоимость нашего обучения намного ниже, чем в других вузах, поэтому, скорее всего, понижения платы за обучение не будет».

Согласно статистике, платное образование для российских студентов и их родителей сейчас влетает в копеечку.

Так, обучение по специальности «Менеджмент и экономика» в год для столичных студентов сейчас стоит от 28 тыс. рублей в год (в Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова) до 250 тыс. рублей (в МГИМО).

Диплом специалиста по информационным технологиям и телекоммуникациям обходится от 30 тыс. рублей в Московском государственном технологическом университете «Станкин» до 135 тыс. рублей в Российской экономической академии им. Плеханова.

Тем, кто видит свое будущее в газовой и нефтехимической промышленности, придется выложить от 28 тыс. рублей в год за обучение в Московской государственной академии тонкой химической технологии им. Ломоносова до 124 тыс. в МГУ.

Диплом энергетика обойдется несколько дешевле: от 36 тыс. в Московском государственном индустриальном университете до 60 тыс. в год в РУДН.

И наконец, обучение по специальности «Машиностроение» обходится сейчас от 33 тыс. рублей в Московском государственном индустриальном университете до 65 тыс. рублей в Российском государственном университете нефти и газа им. Губкина.

Впрочем, социологи убеждены, что студентов платных отделений в новом учебном году будет меньше, чем в прошлом. В начале недели ВЦИОМ опубликовал данные о приоритетах крупных денежных трат, которые россияне расставили в 2009 году. Так вот, потратить деньги на образование сейчас готовы лишь 8% россиян.

«Вполне логичный процесс, который ВЦИОМ просто упорядочил в цифры, – прокомментировал ситуацию газете ВЗГЛЯД директор по маркетингу Национальной торговой ассоциации Евгений Фадеев. – В первую очередь сокращение расходов коснулось позиций, не относящихся к товарам первой необходимости».

По мнению маркетолога, это можно связывать как с реальными показателями снижения доходности граждан в связи с сокращениями уровня зарплат и увольнениями, так и с опасениями по поводу таких возможных увольнений.

«Как бы там ни было, все траты, не связанные с острой необходимостью, такие как обучение, отдых, внеплановое лечение, ремонт и тому подобное, отложены до лучших времен», – резюмирует Фадеев.

..............