Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 февраля 2009, 17:50 • Общество

Вынесен приговор за гибель 63 стариков

За смерть 63 стариков дали 3,5 года колонии

Вынесен приговор за гибель 63 стариков
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

В Ейске оглашен приговор по делу о пожаре в Камышеватском доме престарелых. Директор заведения и ее заместитель получили 3,5 и 4 года лишения свободы соответственно с отбыванием в колонии-поселении. Они признаны виновными в нарушении правил пожарной безопасности, в результате чего 63 человека погибли и более 30 получили ожоги. Сами осужденные виновными себя не считают, возлагая всю ответственность на пожарных.

Суд Ейска (Краснодарский край) вынес вердикт по делу о пожаре в Камышеватском доме престарелых, унесшем жизни 63 человек в марте 2007 года, сообщает «Интерфакс».

Директор интерната Галина Корвель приговорена к трем с половиной годам заключения, а ее заместитель Юрий Божко – к четырем годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Оба признаны виновными по ч. 3 ст. 219 УК РФ («нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

По официальной версии, причиной возгорания стала тлеющая сигарета и курение в неположенном месте. Однако здание не было оборудовано пожарной сигнализацией, а пути, по которым планировалось осуществлять эвакуацию, были завалены мусором.

Кстати, пожарная сигнализация в интернате была установлена вскоре после пожара. Как только стало известно о случившемся, из краевого бюджета было выделено 50 млн руб. на ремонт здания, а в станице открылась отдельная пожарная часть: ближайшая на тот момент находилась в 50 км, это тоже стало одним из факторов, приведших к такому числу жертв.

Между тем именно пожарных считают виновниками произошедшего сами осужденные: по их мнению, в гибели людей виноваты не они, а спасатели, которые поздно приехали на место происшествия. Свою вину Галина Корвель, которая до последнего дня оставалась в должности директора, и ее заместитель так и не признали.

Представители гособвинения настаивали на том, чтобы обвиняемые были приговорены к пяти годам лишения свободы каждый.

Напомним, в марте 2007 года в двухэтажном кирпичном доме престарелых в станице Камышеватская Ейского района Краснодарского края произошел пожар. В результате погибли 63 человека, еще 33 получили ранения.

По информации МЧС, частично смонтированная система оповещения о пожаре срабатывала трижды. Однако сторож дома престарелых по невыясненной причине находился вне здания, поэтому дважды игнорировал ее сигналы. Он догадался вызвать пожарную бригаду лишь на третий раз, после того как заметил открытое горение.

В январе 2006 года Госпожнадзор проводил проверку этого дома престарелых. В результате чиновники выдали ряд предписаний для устранения нарушений правил пожарной безопасности.

..............