Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
16 февраля 2009, 14:58 • Общество

В Китай пришла сексуальная революция

В Китае объявлена сексуальная революция

В Китай пришла сексуальная революция
@ Reuters

Tекст: Дарья Клименко

Поднебесная запустила кампанию, призванную сделать вопросы секса более открытыми. Толчком к ее началу послужило исследование, показавшее, что лишь 7% женщин и 8% мужчин в Китае добровольно обращаются к врачам при подозрении на половые заболевания. Акция стартовала под лозунгом «Солнечный свет – на гендерное здоровье», в ее рамках будут проводиться конкурсы, выставки и беседы, призванные развенчать стереотип, что говорить о проблемах секса неприлично.

Китайские ученые бьют тревогу: проблема СПИДа в стране в последнее время стала особенно актуальной. Теперь жертвами ВИЧ в основном становятся не наркоманы, как раньше, а люди, злоупотребляющие небезопасным сексом и гомосексуальными контактами.

Долгие годы страна находилась под феодалистическим влиянием. Люди не очень-то открыты

Результаты последних исследований свидетельствуют о том, что вирус распространился во всех провинциях Китая. Так, юго-западная провинция Юньнань считается одной из неблагополучных в стране: в конце 2004 года в провинции были зарегистрированы 28 тысяч ВИЧ-инфицированных и 1223 больных СПИДом, 744 из них погибли, пишет Жэньминь жибао.

Также в ходе исследования выяснилось, что только 7% женщин и 8% мужчин немедленно обращаются к врачам при подозрении на венерические заболевания, больше трети населения Китая в этом случае никогда не пользуются медицинской помощью, пишет China Daily. В результате, по официальной статистике, в 2008 году число случаев заражения сифилисом возросло на 20% – до 257,5 тысячи человек.

«Подобные цифры шокируют, – прокомментировала полученные статистические данные Ксиа Инлэн, глава отделения акушерства и гинекологии госпиталя «Фусин» при столичном университете медицинских наук. – Это тормозит оказание необходимого лечения в случае очень серьезных заболеваний».

«Половое здоровье – важная часть семейной жизни и помощь в построении гармоничного общества», – поддержала ее Суи Йанди из центра развития женщины и ребенка.

Чтобы переломить ситуацию, в воскресенье власти Китая запустили кампанию под лозунгом «Солнечный свет – на гендерное здоровье». Ее цель – борьба с половыми заболеваниями и отмена традиционных табу, касающихся секса, которые приняты в китайском обществе. По сути, с началом кампании дан старт официальной сексуальной революции в Китае.

Во время проведения акции в городах КНР вывесят плакаты на заданную тему, в Пекине откроется международная выставка сексуальных игрушек, будут проводиться познавательные тематические конкурсы. Первый из них уже состоялся в воскресенье в городе Хэфэй – это было соревнование на лучший поцелуй, пишет РИА «Новости».

Лицом кампании станут китайская кинозвезда родом из Гонконга Ивон Юнг и ее супруг Уилл Лью.

Эксперты готовы к трудностям и вспоминают: когда правительство Китая запустило кампанию с целью привить обществу привычку использования презервативов, оказалось, что секс для многих – проблемная тема: люди стесняются обсуждать это.

«Это табу. Долгие годы страна находилась под феодалистическим влиянием. Люди не очень-то открыты», – приводит Reuters слова Ксиа Инлэн.

«Людям нужно, чтобы об этом говорили сейчас, когда наблюдается быстрый рост экономики, а мы становимся более открытыми», – уверена она.

..............