Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

4 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
12 февраля 2009, 18:35 • Общество

Боевые потери

США признались в потере тысяч единиц оружия

Боевые потери
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

Крупная партия оружия, направленная американскими военными афганским коллегам, была утеряна, и ее местонахождение в настоящий момент неизвестно. Представители Пентагона разводят руками, а эксперты высказывают предположение: десятки тысяч стволов могли оказаться в руках талибов. Подробности пропажи пока не раскрываются, но ранее уже были прецеденты, когда поставки американского оружия попадали не в те руки.

Результаты проверки Главного контрольного управления США, касающиеся поставок оружия в Афганистан, были опубликованы в The Washington Post.

Согласно представленным данным, десятки тысяч единиц стрелкового оружия, отправленные в регион, исчезли в неизвестном направлении, не исключено, что оружие было попросту утеряно.

Представители военного ведомства США, как сообщает издание, не имеют данных о местонахождении партии. Проверка выявила недостачу более чем третей части от партии стрелкового оружия, переданного правительством страны афганским вооруженным силам. Партия включала в себя 242 тыс. стволов, среди них автоматы АК-47, пулеметы, реактивные гранатометы, минометы.

По мнению экспертов, пропавшее оружие могло попасть в распоряжение боевиков движения «Талибан*», пишет газета. О том, является ли пропажа результатом чьего-то злого умысла или имеет место случайность, информации пока нет, но ранее уже сообщалось о случаях, когда американское оружие попадало не в те руки.

Так, в минувшем году вертолет сил Североатлантического альянса должен был доставить «небольшой ящик» с боеприпасами и едой в отдаленный участок полиции Афганистана, но «по ошибке» груз сбросили не в то место назначения. В результате оружие попало к талибам.

«Главнокомандующий международными силами содействия безопасности в Афганистане генерал Дэн Мак-Нейл назвал произошедшее ошибкой, но я ему не верю», – сказал тогда Хамидулла Тухи, представитель провинции Забул в парламенте.

По его словам, груз был сброшен менее чем в ста метрах от дома одного из главарей движения «Талибан*» Муллы Мохаммеда Алама. «Позже туда пришли талибы и забрали оружие», – отметил он. Эти события произошли как раз в тот период, когда должна была завершиться операция американских военных по полному уничтожению движения «Талибан», анонсированная в 2007 году.

Тем не менее, к моменту, когда операция должна была завершиться, талибы не только не прекратили свое существование, но напомнили о себе серией новых атак.

В ноябре прошлого года президент Афганистана Хамид Карзай заявил о своей готовности сесть за стол переговоров с талибами, но эти инициативы тоже не увенчались успехом: талибы заявляют, что не сложат оружие, пока в стране находятся оккупационные войска.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............