Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
12 февраля 2009, 17:58 • Общество

Кризис поможет Интернету

Медведев: Кризис поможет Интернету

Кризис поможет Интернету
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Одной из главных тем, освещенных на первом заседании Совета по развитию информационного общества в РФ, стала популярность Интернета в России. По мнению Дмитрия Медведева, который открыл заседание, непростое для страны время может положительно сказаться на развитии Всемирной паутины: доступное и дешевое общение нужно всем. А проблема скоростей доступа в Сеть в школах будет решаться совместными усилиями.

Среди множества проблем развития информационного общества страны, пожалуй, лишь рост популярности Интернета не вызывает сомнений у руководства РФ.

«Я думаю, что, несмотря на кризис, трафик будет увеличиваться, и, более того, это, наверное, не несмотря, а благодаря кризису», – заявил Дмитрий Медведев на заседании Совета по развитию информационного общества.

Он напомнил, что в период Великой депрессии в США возросла популярность кинематографа. «Но тогда не было Интернета, который, как глобальная система, позволяет людям общаться, и общаться достаточно дешево», – приводит слова главы государства РИА «Новости».

Сложнее дела обстоят в школах, где скорости доступа в Интернет в рамках нацпроекта «Образование» трудно назвать высокими. «Нужно подумать, как решить проблему, ведь задача архиважная, 128 кб/с – это не скорость, это издевательство», – подчеркнул президент.

Присутствующий на заседании губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин предложил модернизировать конечные линии доступа в Интернет за счет регионов, а строительство магистральной инфраструктуры возложить на крупные компании с привлечением средств федерального бюджета, отмечает «Интерфакс».

Глава государства еще раз напомнил: в первую очередь информационные технологии должны внедряться в социальную сферу.

«Сейчас нужно начинать массовое обучение школьных учителей новым технологиям», – отметил он и сказал, что «необходимо продвигать дальше перевод школ на использование отечественного свободного программного обеспечения». Кроме того, необходимо создание центров дистанционной подготовки для детей-инвалидов, которые обучаются дома, а в «сфере здравоохранения надо перейти к ведению истории болезни в электронном виде, унифицировать социальные карты и другие формы учета».

Дмитрий Медведев особо подчеркнул, что кризис не должен помешать интеграции РФ в информсообщество: «Несмотря на кризисные сложности, мы должны в ближайшие два года создать и информационные, и институциональные предпосылки для интеграции в глобальное информационное общество», – сказал он и добавил, что именно в этом заключается основная задача Совета по развитию информационного общества в РФ.

Напутствуя членов совета, глава государства отметил, что «в глобальном информационном обществе, естественно, успешным является тот, кто способен экономически эффективно производить добавленную стоимость с учетом долгосрочной тенденции роста информационных ресурсов, роли технологий и услуг», – подчеркнул глава РФ.

..............