Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

24 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
12 февраля 2009, 09:47 • Общество

За вице-мэра ответил шофер

На вице-мэра Воронежа устроили покушение

За вице-мэра ответил шофер
@ guns.ru

Tекст: Дмитрий Усов

Вечером в понедельник в Воронеже было совершено покушение на вице-мэра Марину Плиеву. Киллеры расстреляли автомобиль, в котором находилась женщина, из пистолета с глушителем. В результате инцидента Плиева не пострадала, однако 21-летний водитель вице-мэра Игорь Хромых, получивший огнестрельное ранение грудной клетки и предплечья, был отправлен реанимацию одной из горбольниц. Врачи оценивают его состояние как стабильно тяжелое. Руководство СКП РФ взяло расследование покушения под свой контроль.

«Руководство Следственного комитета при прокуратуре РФ взяло под личный контроль расследование покушения на вице-мэра города Воронежа Марину Плиеву, – цитирует РИА «Новости» официального представителя СКП РФ Владимира Маркина. – Для оказания помощи расследованию этого преступления в Воронеж направлены специалисты-криминалисты».

Функции, которые выполняет в городской администрации Марина Плиева, не позволяют связывать нападение с ее служебной деятельностью

Инцидент произошел в 19.25 по московскому времени в Северном микрорайоне, на пересечении улиц 45-й Стрелковой дивизии и Шишкова в Воронеже. «Был произведен выстрел в служебный автомобиль заместителя главы города. В результате ранен в спину ее водитель, сама Плиева, находившаяся в машине, не пострадала», – приводит «Интерфакс» слова помощника руководителя Воронежского управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Ирины Мельник. Всего в служебную «Волгу» чиновницы попало четыре пули, пишет «Коммерсантъ».

Расстреляв «Волгу», киллеры бросили на месте преступления пистолет с глушителем и скрылись, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах города. Всего, по словам силовика, в покушении на Марину Плиеву участвовали два человека. Работа следователей на месте покушения пока не закончена.

Между тем состояние пострадавшего при покушении на вице-мэра водителя оценивается как стабильно тяжелое, говорится на официальном сайте горадминистрации со ссылкой на руководителя управления здравоохранения Сергея Бредихина.

По словам главного медика города, Игорь Хромых 1987 года рождения находится в реанимационном отделении одной из городских больниц. При покушении он получил проникающие огнестрельные ранения грудной клетки и левого предплечья. По предварительным данным, серьезных повреждения внутренних органов нет.

«Сейчас самая главная задача медицинского персонала вывести его из шокового состояния. Серьезной угрозы его жизни нет», – резюмирует Сергей Бредихин.

Вице-мэр Воронежа Марина Плиева курировала правовые вопросы в работе городской администрации, а также взаимодействие с правоохранительными органами. Кроме того, в последнее время по инициативе мэрии в Воронеже началась ликвидация временных торговых точек, расположенных на центральных улицах города. Вопросами, связанными с ликвидацией павильонов, как раз и занималась Марина Плиева.

Однако коллеги Марины Плиевой уверены, что покушение не связано с ее профессиональной деятельностью. «Функции, которые выполняет в городской администрации Марина Плиева, не позволяют связывать нападение с ее служебной деятельностью, – говорится в заявлении руководителя информационно-аналитического управления Воронежа Светланы Труновой, размещенном на официальном сайте городской администрации. – Администрация Воронежа ждет выводов правоохранительных органов».

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, покушение на Марину Плиеву не единственное нападение на чиновника такого высокого ранга, совершенное в последнее время. В конце ноября 2008 года на глазах у четырех охранников снайпер выстрелом застрелил мэра Владикавказа Виталия Караева, когда тот садился в служебный автомобиль. Прибывшие медики госпитализировали Караева в реанимационное отделение республиканской клинической больницы, однако спасти пострадавшего так и не удалось.

«В Виталия Караева стреляли всего один раз, по всей видимости, работал снайпер. Пуля попала прямо в сердце», – рассказал газете ВЗГЛЯД оперативный дежурный МВД республики Северная Осетия.

Через 20 дней после убийства Караева на одном из сайтов чеченских сепаратистов появилось заявление некоего осетинского джамаата «Катаиб аль Хоул», который взял на себя ответственность за убийство чиновника. В этом заявлении сепаратисты уверяли, что Караев был убит за санкционирование преследования женщин в исламском одеянии в общественных местах и в общественном транспорте города после взрыва маршрутного такси.

..............