Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
10 февраля 2009, 13:40 • Общество

Управа на чиновников

Депутаты нашли управу на чиновников на местах

Управа на чиновников
@ Russia.Ru

Tекст: Дмитрий Усов

В маленьком городке Трубчевске с населением в 15 тысяч человек местная администрация прилагает все усилия, чтобы семья Поцелуевых, которая с двумя маленькими детьми ютится в подвальном помещении, не смела претендовать на улучшение жилищных условий. «Я не хочу никаких привилегий, мне просто нужно, чтобы двое маленьких детей жили в нормальных условиях», – объяснила Татьяна Поцелуева в ток-шоу Сергея Минаева «Честный понедельник» на НТВ. После передачи к решению проблемы пришлось подключиться брянскому губернатору.

В течение трех лет семья Поцелуевых из города Трубчевска Брянской области, в которой воспитывается двое маленьких детей, пыталась добиться от местных властей предоставления им нормального жилья и все это время наталкивалась на ожесточенное противодействие.

Нарушения закона недопустимы, Татьяна Петровна Поцелуева может стать примером для всех, как отстаивать свои права

Дело в том, что пенсионерка Татьяна Поцелуева, ее дочь и двое маленьких внуков – 6-летний Богдан и 5-летняя Елизавета – живут в полуподвальном помещении площадью 32 кв. метра. В 2005 году дом, где ютится семья, был признан непригодным для проживания, и Поцелуевым, согласно 57-й статье Жилищного кодекса, вне очереди должны были предоставить квартиру по соответствующим нормам, которые в Трубчевске составляют 18 кв. метров на человека.

То есть по закону Поцелуевы имеют право на квартиру площадью 72 кв. метра. Однако за три года квартиру Поцелуевы так и не получили.

По мнению главы городской администрации Трубчевска Игоря Обыденнова, квартира такой площади – непозволительная роскошь для семьи с двумя детьми. Поэтому Поцелуевым было решено выделить «апартаменты» гораздо меньшей площади – 42 кв. метр. Когда Поцелуевы потребовали соблюдать закон, в их нынешнем месте проживания прямо накануне Нового года были просто перепилены трубы и отключено отопление.

Дочери пенсионерки под разными предлогами не выдают справки для получения пособия на детей. Более того, администрация Трубчевска подала иск о принудительном выселении Поцелуевых, заседание суда намечено на 16 февраля.

В понедельник пенсионерка рассказала о своей беде в эфире ток-шоу «Честный понедельник» с Сергеем Минаевым на НТВ.

«Я не хочу никаких привилегий, мне просто нужно, чтобы двое маленьких детей жили в нормальных условиях, – рассказала Татьяна Поцелуева. – Однако глава Трубчевска, видимо, в этом не заинтересован».

По словам пенсионерки, администрация все-таки выделила им квартиру вместо подвального помещения, в котором они сейчас проживают. Однако эти 42 кв. метра находятся в общежитии, где нормальное проживание просто невозможно.

«Я знаю, что на улучшение наших жилищных условий было выделено 1 млн 50 тыс. рублей, и я знаю как минимум пять нормальных домов, где можно купить квартиру за эти деньги, – говорит Татьяна Поцелуева. – Однако администрация Трубчевска по какой-то причине заставляет нас переехать именно в те комнаты в общежитии, которые купили они».

«До Бога высоко, до царя далеко. Чем ниже уровень чиновника, тем выше уровень амбиций и ниже контроль, – оценил сложившуюся ситуацию в эфире канала НТВ депутат Государственной думы Александр Хинштейн. – Скорее всего, администрация купила квартиру за полмиллиона и заставляет Поцелуевых туда въехать». Депутат пообещал сразу после прямого эфира лично позвонить губернатору Брянской области с просьбой взять дело под свой контроль.

«Я считаю, что проблема семьи Поцелуевых абсолютно решаема, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД ведущий программы «Честный понедельник» публицист и писатель Сергей Минаев. – Мы не можем помочь сотням тысяч таких, как Татьяна Поцелуева, по стране, но ей мы помогли – во вторник она встречается с губернатором Брянской области».

По словам Минаева, таких семей в России очень много, с этим надо бороться. «Просто надо проявить активную социальную позицию – писать в вышестоящие органы, обращаться к депутатам, и тогда любое самое сложное дело сдвинется с мертвой точки», – резюмировал он.

«Как и обещал, сразу же после программы позвонил губернатору Брянской области Николаю Денину, и он обещал разобраться в проблемах семьи Поцелуевых, – отчитался корреспонденту газеты ВЗГЛЯД депутат Государственной думы Александр Хинштейн. – Он даже посетовал на то, что Поцелуева к нему не обращалась, потому что он уж точно нашел бы решение ее проблемы».

Александр Хинштейн рассказал, что нужно делать людям, которые хотят законным образом отстоять свои права.

Если мы обратим внимание на такие вот семьи, которых по всей стране тысячи, то четверть всех проблем в стране будет решена

«Сейчас многие сталкиваются с засильем чиновничьего произвола и черствости, но человеку, который прав, нечего стыдится, – убежден депутат. – Тут главное не бояться и проявить активность: обращаться в прокуратуру, которой сейчас возвращают полномочия отстаивать права социально незащищенных граждан в суде. Кстати, в случае Поцелуевых прокурор Трубчевска первым встал на ее защиту. Еще один вариант – обращаться к своему депутату или в общественную приемную председателя партии «Единая Россия», сеть которых действует по стране», – повторил депутат Хинштейн вариант публициста Минаева и заметил, что сейчас в общественных приемных лежит множество обращения от граждан, в том числе и на произвол чиновников. И по все этим обращениям достаточно высокий процент положительных решений. «Нет такой проблемы, которую нельзя было бы решить», – говорит депутат.

Как только беда Поцелуевых вышла в публичное пространство, проблемой занялись региональные власти.

«Уже 9 февраля мой помощник выезжал в Трубчевск разбираться в этой ситуации. Ситуация очень сложная, история тянется еще с 1988 года, когда Поцелуева вселилась в старый дом с печным отоплением, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД губернатор Брянской области Николай Денин. – В доме, который был позже признан ветхим, у Поцелуевых была квартира площадью около 30 кв. метров. Им предоставили новое жилье общей площадью 41 кв. метр, хотя Жилищный кодекс РФ обязывает предоставлять только равнозначное по площади жилье», – пояснил он.

Между тем губернатор Брянской области был явно недоволен действиями своих подчиненных. «Все это, конечно, не уменьшает вины чиновников, допустивших волокиту и открытый конфликт с семьей Поцелуевых. Будем разбираться, будем искать пути урегулирования этого конфликта», – пообещал Николай Денин.

«Нарушения закона недопустимы, Татьяна Петровна Поцелуева может стать примером для всех, как отстаивать свои права», – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД депутат Государственной думы Константин Рыков, который инициировал депутатский запрос в администрацию Трубчевска.

По словам Рыкова, 25% всех обращений в приемные депутатов Госдумы поступают от тех, кто пытается решить свои жилищные проблемы.

«Если мы обратим внимание на такие вот семьи, которых по всей стране тысячи, то четверть всех проблем в стране будет решена», – уверен депутат.

..............