Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
9 декабря 2009, 10:30 • Общество

Навсегда ушел от следствия

Умер подозреваемый по делу о пожаре в Перми

Навсегда ушел от следствия
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Ошаров

Арендатор клуба «Хромая Лошадь» и один из основных фигурантов дела о пожаре, 47-летний Александр Титлянов скончался в столичной больнице № 36. Смерть наступила в результате полученных ожогов. Титлянов, арендовавший помещения у Минобороны под кафе на 50 персон, стал 121-й жертвой трагического пожара. По некоторым данным, именно он как арендатор мог нести ответственность за соответствие помещения правилам противопожарной безопасности.

Александр Титлянов, один из подозреваемых по делу о пожаре в пермском клубе «Хромая лошадь», скончался в столичной клинической больнице № 36 в ночь на среду. Об этом сообщает администрация Пермского края на своем официальном сайте.

Титлянов находился в крайне тяжелом состоянии, и медикам не удалось его спасти. Он стал 121-й жертвой трагического ЧП

Титлянов находился в крайне тяжелом состоянии, и медикам не удалось его спасти. Он стал 121-й жертвой трагического ЧП.

В пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России заявляют, что пока официальных комментариев по данному поводу нет.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, 7 декабря главное следственное управление СКП предъявило обвинение четырем арестованным по уголовному делу о пожаре.

В сообщении ведомства говорилось, что исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, исполняющий обязанности арт-директора Олег Феткулов, а также соучредитель заведения Анатолий Зак обвиняются в совершении преступления, подпадающего под ч. 3 ст. 219 («Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух или более лиц») УК РФ. Санкции по данной статье предусматривают наказание до семи лет лишения свободы.

Директор ООО «Пиротехническая компания «Пироцвет» Сергей Дербенев обвиняется по ч. 3 ст. 109 («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам») УК РФ.

Однако следственные органы не смогли предъявить обвинения пятому и одному из основных фигурантов дела – соучредителю «Хромой лошади» Александру Титлянову, который серьезно пострадал во время пожара.

По данным газеты «Коммерсантъ в Перми», Титлянов арендовал помещения клуба под кафе у Минобороны РФ и формально мог отвечать за соблюдение правил противопожарной безопасности.

Как стало известно ранее, эксплуатанты нарушили и условия пользования помещением.

Так, во вторник министр общественной безопасности Пермского края Игорь Орлов сообщил, что клуб, в котором погибли более 100 человек, а всего находились порядка 300, был рассчитан всего на 50. «Разрешительная документация была на размещение 50 человек», − приводит его слова «Интерфакс».

В среду губернатор Пермского края Олег Чиркунов добавил, что проект реконструкции помещения магазина под кафе с числом посетителей не больше 50 человек был согласован в 2001 году.

«Проект, кроме того, предусматривал, что по фасаду здания будут расположены несколько огромных окон-витражей, предназначенных для эвакуации людей в случае пожара», – уточнил он, добавив, что в 2003 году объект был принят в эксплуатацию.

Согласно предположению пермского губернатора, в 2003–2004 годах в здании была проведена незаконная реконструкция, а чиновники, отвечавшие за сдачу объекта в эксплуатацию, скрывали информацию.

Как отметил Чиркунов, он уже подписал постановление относительно наказания этих чиновников.

«Те органы, которые должны были контролировать противопожарную безопасность и защиту прав потребителей, почему-то «не замечали», что там расположено не кафе на 50 мест, а вполне фешенебельный ресторан на несколько сот человек, – сказал он. – Хотя это было понятно даже из фотографий, размещенных в Интернете. Эти фотографии я распечатал для Роспотребнадзора».

Трагедия в клубе «Хромая лошадь» произошла в ночь на 5 декабря. Помещение выгорело практически полностью: при примерной общей площади заведения 500 кв. метров площадь пожара составила 400 кв. метров.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») и ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»).

В больницах по всей России остаются 111 пострадавших, причем большинство из них находятся в тяжелом состоянии.

..............