Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
7 декабря 2009, 17:50 • Общество

«Дураков везде хватает»

Александр Усилин: Не верю, что виновна пиротехника

«Дураков везде хватает»
@ vesti.ru

Tекст: Оксана Бойко

Пожар в Перми повлек за собой ужесточение правил пользования пиротехникой. МЧС начало проверки всех пиротехнических изделий, введен запрет на использование открытого огня на массовых мероприятиях. В Совете Федерации намерены добиться изъятия фейерверков и петард из свободной продажи. К чему могут привести эти меры и кто виноват в недавнем ЧП, газете ВЗГЛЯД рассказал исполнительный директор Российской пиротехнической ассоциации Александр Усилин.

– Александр Васильевич, власти предлагают серьезно ужесточить правила пользования пиротехникой, вплоть до запрета на свободную продажу. Как вы считаете, это поможет избежать трагедий, подобных той, что случилась в Перми?
– Запретить можно все что угодно, но никогда еще запретительные меры не решали проблему полностью. Мы рискуем получить контрабанду в огромных масштабах, можем столкнуться с несертифицированной продукцией и продажами из-под полы. Пиротехнику любят в России с давних времен, без фейерверков не проходит ни один массовый праздник или юбилей. Люди не откажутся от бенгальских огней, хлопушек и петард. А спрос, как известно, рождает предложение, и даже в обход запретов.

Александр Усилин выступает против запретительных мер (Фото: rparus.ru)
Александр Усилин выступает против запретительных мер (Фото: rparus.ru)

– И как, по-вашему, можно решить проблему?
– В рамках Ассоциации мы обратились ко всем нашим членам, призвали всех еще раз проверить качество, сроки годности продукции. Мы рекомендовали оказывать всю необходимую помощь правоохранительным органам при проведении контрольно-профилактических мероприятий в рамках операции «Пиротехника». И самое главное, мы призываем не использовать пиротехнику в помещениях до окончания расследования трагических событий в Перми.

Базируясь на многолетнем опыте − а я 30 лет в пиротехнике, − с уверенностью могу сказать, что опасность заключается не в пиротехнике как таковой, а в безграмотном, бездумном ее использовании. Дураков везде хватает. Аварии происходят на транспорте, в энергетике, так что теперь электричество и газ отключить, не строить дома, потому что они обваливаются? Пиротехника не исключение, здесь тоже важен человеческий фактор.

– Если вернуться к конкретной ситуации в Перми, что, на ваш взгляд, стало причиной трагедии?
– Лично я пока не верю, что проблема в пиротехнике. Дело в том, что пиротехнические фонтаны, используемые для помещений, их еще называют сценическими фонтанами, как правило, имеют минимальную температуру пламени. Анализируя видео, записанное во время ЧП, я полагаю, что потолок уже тлел к моменту применения фонтана. Эти фонтаны дают много света, и когда их зажгли, все увидели, что потолок горит. Это, конечно, сугубо мое мнение, еще нужно разобраться. Вполне вероятно, что могло замкнуть проводку. Кроме того, есть информация, что перед пиротехническим шоу на сцене выступало файер-шоу, махали горящими факелами, смоченными в керосине.

Пользуясь случаем, мы выражаем глубокие соболезнования родственникам и близким погибших и пострадавших при пожаре. Я уверен, что ситуация прояснится, и виновные понесут наказание, а все остальные сделают для себя соответствующие выводы.

..............